Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тренинг для тренеров ВНИМАНИЕ1.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
96.26 Кб
Скачать

Способы привлечения и удержания внимания в процессе занятия

Рекомендации тренерам МД

Внимание.

Процесс обучения не может протекать целенаправленно и продуктивно, если человек не сосредоточит своего внимания на том, что воспринимает или делает. Мы можем смотреть на какой-либо предмет и не замечать его или видеть очень плохо. Занятый своими мыслями, человек не слышит разговоров, которые ведутся рядом с ним, хотя звуки голосов доходят до его слухового аппарата. Мы можем не почувствовать боли, если наше внимание направленно на что-нибудь другое. Напротив, глубоко сосредоточившись на каком-либо предмете или деятельности, человек подмечает все детали этого предмета и действует очень продуктивно. А фиксируя свое внимание на ощущениях, мы увеличиваем свою чувствительность.

Что же такое внимание?

Внимание – направленность и сосредоточенность сознания на каком-нибудь предмете, явлении или деятельности. Направленность сознания – выбор объекта, а сосредоточенность предполагает отвлечение от всего, что не имеет отношения к этому объекту.

Внимание обуславливает успешную ориентировку субъекта в окружающем мире и обеспечивает более полное и отчетливое отражение его в психике. Объект внимания оказывается в центре нашего сознания, все остальное воспринимается слабо, неотчетливо, однако направленность нашего внимания может меняться.

Внимание не представляет самостоятельного психического процесса, так как не может проявляться вне других процессов. Мы внимательно или невнимательно слушаем, смотрим, думаем, делаем. Таким образом, внимание нужно удерживать и поддерживать.

Внимание обусловливает избирательность, сознательный или полусознательный отбор информации, поступающей через органы чувств (глаза, уши, ощущения от прикосновения).

Свойства внимания

  1. Концентрация или сосредоточенность -- выделение сознанием объекта или информации и направлением на него внимание. Чем меньше объектов внимания тем концентрированнее внимание.

Для того чтобы привлечь внимание слушателей в начале занятия можно:

  • Взять паузу, т.е. сесть перед группой и молча понаблюдать за ней. Через 1-2 мин. группа заинтересованная Вашим молчанием затихает и настраивается на работу.

  • Громко поздороваться и проговорить, ну, что начали…..

  • Хлопнув ладоши привлечь к себе внимание….. и начать занятие

  • Задать вопрос группе (доска отсвечивает, включить доп. освещение и т.д.)

  1. Устойчивость -- когда мы можем сопротивляться различным отвлекающим факторам (звонок тел. –отключение тел. И не думать , а кто же звонил…; сосед решил поболтать, а мы его останавливаем…) внимание устойчиво, чем больше интерес к поступаемой информации.

Устойчивость во внимании вызывает ответ на следующие вопросы:

  1. Почему? Постановка цели (целей) предстоящего рабочего дня

  2. Что? Определение круга вопросов которые будут рассмотрены

  3. Как? Определение структуры занятия, что будет даваться под запись, что из методички, что на компе. будет изучено…

  • Вызывает заинтересованность, если сказать , что получат в дальнейшем от усвоенной в этот день информации слушатели, (т.е. усвоив этот материал Вы сможете обучить персонал борьбе с потерями…. )И т.д. важно подчеркнуть что получит слушатель (ориентировать его на достижение результата, подчеркнуть важность предлагаемого материала)

  1. Объем внимания – количество объектов воспринимаемых одновременно, т.е. по инструкции заводить в базе документ….Взрослый человек может удерживать в поле своего внимания 6-8 объектов.

Для удержание и распределение внимания на нескольких объектах нужно соблюдать точность и последовательность в производимых действиях. Самостоятельная работа по методичкам в компе. Распределение -- умение одновременно следить за несколькими предметами или за выполнением различных действий

  1. Переключение – сознательное перемещение внимания на новый объект (переход от теории к практике). Если работа шла за компом, переключить внимание можно начав объяснять и рисовать на доске разноцветными маркерами.