Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1. Предмет и методы педагогической конфликтолог...doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
238.59 Кб
Скачать

29. Человеческий фактор в конфликте.

Что бы ни лежало на поверхности конфликта – интриги, обиды, месть или неосознанная неприязнь, все это лишь фон. Реальной фигурой конфликта остается просто человек.Человек – это и есть проблема. А общение с ним – путь решения конфликта.

Даже в обыденной жизни наши слова часто сталкиваются с непониманием. Ну а в конфликте, что-бы ни сказали, вы легко можете быть поняты с точностью до наоборот. Людям обычно не удается правильно понять, что вы действительно имеете в виду. Но и они хотели сообщить вам вовсе не то, что вы подумали!

Любое недопонимание усиливает предубеждение против вас, вызывает негативную реакцию. Создается порочный эмоциональный круг, где разум отступает и  поиск мирных решений становится невозможным.

Ловушка восприятия

Любое ваше обращение к человеку должно учитывать человеческий фактор. И главное его следствие - увязывание отношений между сторонами с дискуссией по существу дела. Проще говоря – плохо относятся к вам, плохо к любому вашему слову и предложению. Мы буквально падаем в ловушку своего восприятия и перестаем видеть факты.

Отрицательное влияние человеческого фактора сводит любые переговоры на нет. В то время как умение его использовать способно внести в работу пользы больше чем ее вносит каждый из людей по отдельности. Воодушевление и доброе расположение к человеку способны обеспечить существенный прорыв взаимоотношений, который можно назвать синергия.

Синергия” – это суммирующий эффект. Знания двух и более человек объединяются так, что взаимно усиливают друг друга. Искусство управления отношениями должно объединять усилия нескольких людей и добиваться сверхаддитивного эффекта (1+1+1+1=S, где S > 4).   Выигрывают все участники такого процесса — так как, в результате, выигрыш каждого участника больше 1, т.е. больше того, что он может достичь один. 

Помните, что в ходе этой задачи вы имеете дело не только с проблемой человеческого фактора других людей, но и со своей собственной. Ваше возмущение или огорчение будут мешать достижению выгодного для вас соглашения. А если ваше восприятие будет односторонним, то вы не сможете выслушать и понять другую сторону.

Опирайтесь на факты, а не домыслы. Дайте собеседнику выпустить пар. Сохраняйте дружелюбие. И вовлекайте, вовлекайте его в добрые эффективные отношения!

30. Конфликт как динамическая система

Динамика конфликта - этапы его развития, изменения конфликта под влиянием действующих на него факторов и условий.

Конфликт можно представить в виде трёх основных составляющих: конфликтной ситуации, инцидента и конфликтного взаимодействия.

Конфликтная ситуация - это совокупность условий, возникающих в любом социуме и создающих определённое психическое напряжение и создающих определённое психическое напряжение, по причине которого ослабевает рациональный контроль субъектов общения и активизируется их эмоциональное восприятие сложившихся противоречий. В основе конфликтной ситуации всегда лежит какое-либо противоречие (например, администрация объявляет, что в старшие классы строго ограничен набор учащихся - несоответствие между числом учащихся, желающих продолжить обучение в школе и числом мест в старших классах). Но противоречия далеко не всегда влекут за собой конфликт. Для превращения противоречий в конфликты необходимо осознание противоположности интересов и соответствующая мотивация поведения. Пока противоположность интересов не осознана конфликт ещё не наступает.

Инцидент - первый открытый этап в динамике конфликта, выражающийся во внешнем противодействии, столкновении сторон. Именно он приводит конфликт из латентного состояния в актуальное. Это момент, когда хотя бы одна из сторон начинает воспринимать ситуацию как конфликтную и предпринимает какие-либо действия по отношению к оппоненту.

Конфликтное взаимодействие - “собственно конфликт”, складывается из “цепочки” или “спирали” взаимных реакций сторон.

Динамика конфликта как сложного социального явления находит свое отражение в двух понятиях: этапы конфликта и фазы конфликта.  Основные этапы конфликта: 

1. возникновение и развитие конфликтной ситуации. Конфликтная ситуация создается одним или несколькими субъектами социального взаимодействия и являются предпосылкой конфликта; 

2. осознание конфликтной ситуации хотя бы один из участников социального взаимодействия и эмоциональное переживание им этого факта. 

3. начало открытого конфликтного взаимодействия. На этом этапе один из участников социального взаимодействия, осознавший конфликтную ситуацию, переходит к активным действиям, направленным на нанесение ущерба «противнику». Другой участник при этом сознаёт, что данные действия направлены против него, и в свою очередь предпринимает активные ответные действия; 

4. развитие открытого конфликта. На этом этапе участники конфликта открыто заявляют о своих позициях и выдвигают требования. 

5. разрешение конфликта. В зависимости от содержания разрешение конфликта может быть достигнуто методами: педагогическими (беседа, убеждение, просьба, разъяснение и.т.п.) и административными (перевод на другую работу, увольнение, решения комиссий, приказ руководителя, решение суда и.т.п.) 

Основными фазами конфликта являются: 

1. начальная фаза; 

2. фаза подъёма; 

3. пик конфликта; 

4. фаза спада. 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]