Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
10-18 (1).docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
28.03 Кб
Скачать

10-18

10. Понятие нормативных актов, его виды

Нормативные правовые акты это официальные акты – документы уполномоченных субъектов правотворчества, содержащие юридические нормы регулирования общественных отношений. Нормативно-правовой акт выполняет функцию юридического источника права, однако, он выполняет ещё одну равнозначную функцию – формы права.

Нормативным правовым актам присущ ряд особенностей. Они, во-первых, носят государственный характер. Государство наделяет органы, организации, должностных лиц правом готовить и принимать нормативные правовые акты, т.е. правотворческой компетенцией. Оно же обеспечивает и реализацию принятых нормативных правовых актов, включая и принудительное воздействие на лиц, уклоняющихся от их исполнения.

Во-вторых, нормативные правовые акты принимаются не всеми, а строго определенными субъектами, специально уполномоченными на то государством. При этом каждый субъект правотворческой деятельности связан рамками своей компетенции.

В-третьих, указанные акты принимаются с соблюдением определенной процедуры (особенно это относится к законодательным актам), а также требований к содержанию и форме, и представляют собой акт-документ.

В-четвертых, они имеют временные, пространственные и субъектные пределы действия.

В-пятых, всегда содержат юридические нормы. Наличие в этих актах юридических норм и делает их нормативными, общеобязательными.

В-шестых, соответствуют конституции, международным договорам государства, не противоречат актам высшей юридической силы.

Нормативные правовые акты целесообразно классифицировать по трем основаниям: юридической силе, сфере действия и субъектам, их издающим.

По юридической силе различают законы – акты, обладающие высшей юридической силой, и подзаконные акты – акты, основанные на законах и им не противоречащие. Абсолютно все нормативно-правовые акты, кроме законов, являются подзаконными.

По сфере действия выделяются акты внешнего и акты внутреннего действия. Акты внешнего действия охватывают все субъекты, которым они адресованы, – организации, а также лица, независимо от их трудовой и служебной деятельности.

Любой нормативно-правовой акт имеет пределы своего действия:

- во времени, т.е. ограничен периодом действия, когда он имеет юридическую силу;

- в пространстве – ограничен конкретной территорией, на которой распространяется его юридическая сила;

- по кругу лиц – ограничен кругом лиц, которые попадают под его действие.

11. Понятие нормы права, ее признаки.

  1. Норма права – общеобязательное правило, издаваемое и обеспечиваемое государством, на основе которого возникают юридические права и обязанности сторон – участников общественных отношений. Ее признаки:

  • Непосредственная связь норм права с государством (издаются или санкционируются государством).

  • Выражение ими государственной воли

  • Всеобщий и представительно-обязывающий характер правовых норм

  • Строгая формальная определенность предписаний, содержащихся в нормах права.

  • Многократность применения и длительность действия правовых норм

  • Их строгая иерархичность

  • Охрана норм права государством

  • Применение государственного принуждения в случае нарушения в нормах права велений

12. Структура нормы права, классификация норм права

Структура норм права объединяет три элемента: гипотезу, диспозицию и санкцию.

Гипотеза — это часть правовой нормы, указывающая на условия, при наступлении которых правило поведения подлежит применению.

Диспозиция — это часть правовой нормы, в которой содержится само правило поведения, которому должны следовать участники правоотношения и которое является сердцевиной, стержнем, основной частью нормы права.

Санкция — часть юридической нормы, которая указывает на неблагоприятные последствия, возникающие в результате нарушения правила, предусмотренного диспозицией.

По предмету правового регулирования правовые нормы делят на нормы:

  • гражданского;

  • административного;

  • финансового;

  • конституционного;

  • семейного;

  • трудового;

  • уголовного права.

В зависимости от характера регулируемых отношений нормы права делятся на материальные (гражданские, уголовные, экономические и пр.) и процессуальные (гражданско-процессуальные, уголовно-процессуальные).

В зависимости от сферы действия выделяют:

  • региональные, действующие на территории субъектов РФ;

  • общефедеральные нормы, действующие на территории всей страны;

  • локальные, действующие на территории конкретного учреждения, организации, предприятия.

По времени действия существуют постоянные нормы, содержащиеся в законах, и временные, действующие определенный срок в конкретном регионе.

В зависимости от юридической силы выделяют правовые нормы законов и подзаконных актов.

13. Понятие источников права, виды источников права

Источники права — это способы внешнего выражения и закрепления содержания правовых норм. Формально юридический смысл источника заключается в том, что все правовые нормы имеют определённую форму внешнее выражение и классификацию на следующие виды:

Обычай — сложившиеся от многократного повторения правила поведения, но санкционированное государством. Обычай не имеет письменной формы.

Правовой прецедент — это решение суда, по конкретному делу ставшее образцом для разрешения подобного вопроса в будущем.

Нормативный договор — это соглашение между двумя или несколькими субъектами права, заключающееся для выполнения целей и задач, имеющих юридическое значение для них.

Нормативно-правовой акт — официальный документ, содержащий правовые нормы, изданные в определённом порядке. Нормативно-правовой акт бывает двух видов: закон и подзаконный (или иной правовой акт).

14. Понятие правоспособности и дееспособности

Правоспособность — установленная законом способность гражданина, организации или публично-правового образования быть носителем субъективных прав и юридических обязанностей.

Дееспособность — способность физического лица осуществлять действия в соответствии со своей правоспособностью, дающая возможность наделять его правами и возлагать на него ответственность, обязанности. Полная дееспособность приобретается после достижения лицом совершеннолетия.

В некоторых случаях полная дееспособность возникает до достижения восемнадцати лет, а именно:

  • при вступлении в брак,

  • при эмансипации.

Эмансипация – объявление несовершеннолетнего, достигшего шестнадцати лет, полностью дееспособным по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда (ст. 27 Гражданского кодекса РФ). Основаниями для эмансипации являются:

  1. работа по трудовому договору, в том числе по контракту,

  2. или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занятие предпринимательской деятельностью.

15. Система права, критерии отличия отраслей права, основные отрасли права

Система права — отражает взаимосвязь между действующими в государстве правовыми нормами, а также разделения норм права на относительные самостоятельные группы.

Еще вот такое определение есть: Система права – его внутреннее строение, которое выражается в единстве и согласованности действующих в государстве правовых норм и вместе с тем в разделении права на относительно самостоятельные части.

Критерии отличия отраслей права:

1.    Предмет правового регулирования: качественно определенный вид общественных отношений, на который направлено воздействие данной отрасли права. 2.    Метод правового регулирования: сочетание юридических средств и приемов, при помощи которых осуществляется воздействие права на поведение субъектов и на общественные отношения. 3. Трудовые отношения (отрасль трудового права) •    Соглашение сторон, договор (метод гражданского права) •    Семейно-брачные отношения (отрасль семейного права) •    Приказ, предписание (метод административного права)

Основные отрасли права: Государственное (конституционное) •  Административное •    Гражданско-процессуальное •    Уголовное •    Уголовно-процессуальное •    Гражданское •    Семейное •    Финансовое •    Земельное •    Исправительно-трудовое •    Трудовое •    Природоохранительное (экологическое) •    Международное

16. Действие нормативных актов во времени, пространстве и по кругу лиц

Действие нормативного акта во времени — обозначает, с какого времени нормативный акт вступает в силу, то есть распространяет свои правила на всё то, что будет иметь в будущем, после вступления его в действие, силу.

Действие нормативного акта в пространстве — обозначает, на какую территорию он распространяет своё действие, что зависит от органов издающих этот акт. Федеральный орган — действие распространяется по всей территории РФ, а субъективный орган — на весь субъект.

Действие нормативного акта по кругу лиц — обозначает к какой категории лиц такой акт обращён. Например: нормативные акты общего характера, нормативные акты специального характера, которые обращены к специальным категориям граждан.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]