Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1. Предмет и методы педагогической конфликтолог...doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
238.59 Кб
Скачать

15. Нравственные отношения и нормы в конфликтных ситуациях

Конфликт, как и всякое отношение между людьми, в той или иной степени также регулируется нормами общественного поведения. При этом действуют нормы различного рода и содержания: правовые, нравственные, религиозные, политические и т.д

По-видимому, наибольшее значение при регулировании конфликтов имеют нравственные нормы поведения людей. И это естественно, поскольку почти любой конфликт так или иначе затрагивает нравственные представления: о добре и зле, правильном и неправильном поведении, чести и достоинстве, справедливости и порядочности, вознаграждении и наказании и т.п.

В результате конфликт и его причины нередко расцениваются по-разному не только его участниками, но и окружающими, что, в свою очередь, способно расширить его масштабы и вызвать новые конфликты.

Нравственные нормы, в том числе и относящиеся к конфликтам, обычно нигде не записаны и вообще четко не сформулированы.

К сожалению, обращение к нравственным нормам и представлениям в нашей практике встречается еще редко

А было бы полезно, и, вероятно, убедительно перевести спор в плоскость справедливости распределения ресурсов и нравственной оценки завышенных требований шахтеров по сравнению с уровнем жизни остального населения.

16. Философия педагогического конфликта

Первое научное определение конфликтологии было дано Лао – Цзи « В сражениях побеждают те, кто скорбит в войну». По его мнению, главные первоначала мира Ян (светлое) и Инь (темное) не столько борются между собой, сколько, дополняя друг друга, образуют гармонию Единого.

Гераклит Эфесский (535 – 475 до н. э.), видел источники конфликтов в некоторых универсальных свойствах мира в целом, в его противоречивой сущности. Но вместе с тем он понимал, что кроме противоречий и вражды в мире есть место и для гармонии, согласия:

В ходе обсуждения выявились два различных подхода к пониманию природы социального конфликта, которые можно определить как пессимистический и оптимистический.

Аристотель – эволюционная точка зрения (конфликт важен, но второстепенен)

1 Пессимистический подход наиболее четко выразил английский философ Томас Гоббс (1588—1679). полагал он, по своей естественной природе является существом эгоистическим, завистливым и ленивым. Поэтому первоначальное состояние человеческого общества он оценивал как “войну всех против всех”.

2 Оптимистический подход представлен французским философом Жан-Жаком Руссо (1712—1778), который в отличие от Гоббса считал, что человек по своей природа добр, миролюбив, создан для счастья. Источником конфликтов в современном обществе, по его мнению, явились недостатки в его организации, заблуждения и предрассудки людей и прежде всего их приверженность частной собственности.

И в последующий период исследователи данной проблемы или придерживались одной из указанных двух концепций, или же разрабатывали ту или иную разновидность их синтеза.

Так, немецкий философ Иммануил Кант (1724—1804) считал, что состояние мира между людьми, живущими по соседству, не есть естественное состояние.... Последнее есть, наоборот, состояние войны, т.е. если и не беспрерывные военные действия, то постоянная угроза. Следовательно, состояние мира должно быть установлено.

Подходы к Педагогическому конфликту:

  1. Функционализм – общество это система частей объединенных вединое целое, постепенно изменяющихся.

  2. Дарендорф – общественная структура основана на власти одних лдей над другими

  3. Маркс, Зиммель – конфликт обостряется если вся власть сосредоточена в руках нескольких людей, а те у кого власти нет не могут ее получить.

  4. Козер – конфликт – борьба из-зи ценностей или претензий на статус.

  5. Шилинг, Раппопорт – теория игр.

  6. Фоллет – сам по себе конфликт не может быть не плох ни хорош.

  7. Современное мнение – конфликт – распространенная черта социальной системы, он неизбежен и неотвратим.

17. Конфликтологическая культура педагога Аксиологический блок

  • В интеллектуальной сфере – гибкость ума

  • В эмоциональной сфере – ситуативная тревожность, адекватная самооценка, уверенность в себе, умение управлять конкретными конфликтными эмоциональными состояниями, эмпатия, открытость, толерантность, умение управлять (своими) чувствами,

  • В мотивационной сфере – отношение к насилию и ненасилию в отстаивании собственных интересов и позиций, отношение к конфликту как средству разрешения объективного противоречия.

  • В волевой сфере – терпение и владение собой в профессиональном общении, настойчивость в достижении конфликтных целей, целей самоактуализации, саморазвития,

  • В сфере саморегуляциисвобода выбора целей конфликтологической деятельности и средств их достижения;

  • В экзистенциональной сфере (филос. существования) – свобода в проявлении себя как индивидуальности в профессиональной деятельности, стремление к самоактуализации, саморазвитию

Операционный блок

  • Предметно-практическая сфера – конфликтологические умения, этическое поведение; способность оценить правильность своих действий, система умений и навыков для решения вероятностных конфликтологических задач по управлению конфликтом

  • Конфликтологические задачи и умения: по диагностике, прогнозированию конфликтной ситуации, по целеполаганию и стимулированию активных конфликтных стратегий, предупреждению конфликта, по разрешению конфликта.

Блок личностных качеств

  • справедливость

  • ответственность

  • социальность (нравственность, гуманизм, соответствие нормам человеческого общежития)

  • адекватность (конгруэнтность,оптимальность контактов, гармоничность самовыражения, диалектичность сознания и социальная гибкость)

  • зрелость (способность к честным, открытым, взаимовыгодным отношениям)

Информационный блок

  • структура и динамика конфликтной ситуации, конфликта;

  • типология и виды конфликтных ситуаций, конфликтов;

  • типология оппонентов и «трудных» людей;

  • объективные и субъективные конфликтогены;

  • формы конфликта;

  • стили конфликтного поведения и их применимость в различных ситуациях

  • понятие стресса; защитные механизмы и способы психологической защиты; психотехнические приемы регуляции психофизического состояния;

  • знания коммуникации; барьеры общения;

  • технологии предупреждения, управления, разрешения конфликта;

  • теоретические и эмпирические методики диагностики конфликта и его составляющих.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]