Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
meo_4_2 (2).docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
96.22 Кб
Скачать

17 Международная миграция рабочей силы (основные формы, классификация, причины).

Это движение рабочей силы от 1го года и более из одной страны в другую

Экспорт-эмиграция

Импорт-имиграция

Направления:

1. по территориальному охвату

-межконтинентальные

-внутриконтинентальные

2. по уровню квалификации

-высококвалифицированные

-низкоквалифицированные

3. по времени

-безвозвратная

-сезонная

-маятниковая(ежедневные поездки)

4. по степени легальности

-легальные

-нелегальные

Причины миграции:

1. экономической неравентсво медлу богатыми и бедными странами

2 демографический дисбаланс

3. разрушение социальных связей, вызываемых эк-кой ситуацией в стране(революция, войны)

4. исторически сложившиеся связи(связи между колониями)

5. развитие транспортной системы

6. наличие семейной стратегии

7. наличие миграционных сетей в мире

8. наличие институтов посредников

18. Последствия международной миграции рабочей силы для стран-доноров и стран-реципиентов.

+импортерам

1. использование иностранной силы дает рабочим

Доп возможности для развития эк-ки и ликвадации дефицита рабочей силы

2. привлечение на работу высоквалифицированной рабочей силы приносит читсую прибыль, поскольку не требуются затраты на обучение

3. иностранные рабочие обладают мобильностью

4. иностранные граждане способствуют улучшению демографической ситуации, способствует омоложению

- импортерам

1. зависимость от труда иностранцев

2. сокращение раб менст для местного населения

3. снижение цен на нац.иональную рабочую силу

4. рост социальной напряженности в обществе

5.сложноть к адаптации

+ экспортерам

1. отток населения снижает уровень безработицы

2.приобретение нового опыта

3. денежные переводы

4. могут привезти обратно материальные ценности из стран

5. работа фирм-посредников, взымание налогов

- экспортерам

1 . утечка «мозгов»

2.Старение нации

3. потеря генофонда

4. снижение оборотоспособности страны

19 Сущность, особенности и этапы международной экономической интеграции.

Международная экономическая интеграция-процесс постепенного сравнивания и взаимной оптимизации их экономических структур, ведущая к формированию единого хоз-го комплекса

Особенности:

1. постепенность и длительность

2. модернизация соц-но-экономической системы стран в удобную для Америки

3. интеграция возможна лишь между странами, принадлежащими одной социально-экономической системе

Предпосылки:

1. быстрое наращивание объемов промышленного пр-ва и еще более быстрое и динамическое развитие торговли

Внешняя торговля превращается в важнейший фактор экономического роста

2. рост концентрации и централизации пр-ва

3. возрастание роли НТП

4. взаимодополняемость экономик

Этапы:

1. зона свободной торговли

2. промышленный союз

3. общий рынок

4. экономичсекий союз

5. экономическая интеграция

20. Факторы развития международной экономической интеграции.

Интеграция в переводе из латинского языка означает соединение отдельных частей в единственное, целое. Закономерным результатом развития международной торговли товарами и услугами и международного движения факторов производства стала международная экономическая интеграция. Международная экономическая интеграция являет собой процесс хозяйственно-политического объединение стран на основе развития глубоких стойких взаимосвязей и разделения труда между национальными хозяйствами, взаимодействия их воспроизводительных структур на разных уровнях и в разных формах.

Международная экономическая интеграция осуществляется под воздействием таких объективных факторов как рост интернационализации хозяйственной жизни, углубления международного разделения труда, развитие НТР, рост уровня открытости национальных экономик.

Интернационализация хозяйственной жизни представляет собой процесс развития стойких экономических связей между странами и выхода за пределы национального хозяйства. На рост уровня интернационализации особенно активно влияют ТНК.

Международное разделение труда, как отмечалось в предыдущих темах, было причиной и условием развития международных экономических отношений как таковых, а в наше время он стал одним из весомых факторов международной экономической интеграции. Развитие внутриотраслевого, межотраслевого и территориального разделения труда в конечном плане подтолкнуло отдельные страны к укреплению экономических связей между ними, особенно между странами региона.

Научно-техническая революция требует от стран мирового содружества более тесного взаимодействия с целью решения актуальных проблем современности. Сегодня практически невозможно развивать науку и технику, осваивать новейшие технологии производства, обживать космос, преодолевать проблемы энергетики, продовольствия и сырья, без тесного взаимодействия стран на международном уровне.

Правительства развитых стран всячески стимулируют экспортные производства, способствуют кооперации национальных предприятий с иностранными фирмами, обеспечивают правовую базу для притока из-за границы капиталов, технологий и квалифицированных кадров.

Конечно, для развития международной экономической интеграции недостаточно названных факторов. Кроме них, еще нужны определенные предпосылки, которые дают возможность реализовать объективную необходимость в интеграции. Среди таких предпосылок назовем важнейшие.

Во-первых, это близость уровней экономического развития стран, которые интегрируются. Как свидетельствует мировой опыт, межгосударственная интеграция осуществляется, как правило, или между развитыми странами, или между странами, которые развиваются. Это потому, что интеграционные процессы протекают более активно и более плодотворно между государствами, которые находятся на приблизительно одинаковом уровне экономического развития. Те же интеграционные объединения, в состав которых входят индустриальные страны; но страны, которые развиваются, пока еще не отмечаются высокой эффективностью. Да и сам интеграционный процесс развивается в низших, переходных формах (например, в форме ассоциации, специального партнерства и т. ин). Более того, объединение стран с разным экономическим уровнем развития заключает в себе потенциальную угрозу для всех участников вместо выгоды от интеграции получить убытки. Если индустриальные страны будут с пониманием относиться к проблемам неразвитых стран и будут стремиться всячески содействовать более быстрому их развитию, то они вынуждены будут уступать свои национальные интересы. Если же индустриальные страны будут ставить на первое место национальные интересы, то при определенных условиях интеграционное объединение может стать удобной формой привязки экономик слаборазвитых стран к экономикам индустриальных стран и консервирования отсталости и неразвитости отсталых стран.

Во-вторых, это географическая близость стран, которые интегрируются, наличие в большинстве случаев общей границы. Большинство интеграционных объединений возникали на базе нескольких соседних стран, которые имели транспортные коммуникации и, как правило, разговаривали на одном языке. Позже к странам-инициаторам интеграционных объединений присоединялись другие соседние государства.

В-третьих, это общность экономических и других проблем, которые стоят перед странами в отрасли развития, финансирования, регуляции экономики, политического сотрудничества, и тому подобное. Дело в том, что экономическая интеграция призвана развязать ряд конкретных проблем, которые реально стоят перед странами, которые объединяются.

С учетом общих экономических и других проблем, которые стоят перед странами-участницами того или другого интеграционного объединения, можно говорить об основных целях интеграции. Если не принимать во внимание отдельные особенности, которые могут иметь место в зависимости от уровня экономического развития участников интеграционного союза, то можно утверждать, что все интеграционные объединения ставят перед собой в принципе одинаковые задания. В их числе использования преимуществ экономики масштаба, создания благоприятной внешнеполитической среды, решения заданий торговой политики, содействия структурной перестройке экономики, поддержка новых отраслей национальной промышленности и тому подобное.

Использованние преимуществ экономики масштаба означает использование возможностей для расширения регионального рынка и уменьшения расходов производства. А это, в свою очередь, даст возможность привлекать больше прямых иностранных инвестиций, ведь иностранные компании стремятся работать на больших рынках, для которых целесообразно создавать самостоятельные предприятия.

Создание благоприятной внешнеполитической среды означает укрепление взаимодоверия и сотрудничества в политической, военной, социальной, культурной отраслях. Например, страны Западной Европы, Юго-восточной Азии, Ближнего Востока, создавая интеграционные объединения, именно такую цель ставили перед собой.

Решение заданий торговой политики значит, что участники интеграционного объединения, действуя совместно, могут более плодотворно сотрудничать с другими международными торговыми организациями и более уверенно защищать свои региональные интересы. Как свидетельствует опыт, в интеграционных объединениях создаются более стабильные и предсказуемые условия и для взаимной торговли.

Содействие структурной перестройке экономики как цель интеграции реализуется в результате привлечения той или другой страны к потребностям и возможностям мирового хозяйства. В результате интеграции страны получают возможность полнее использовать опыт друг друга и рядом с этим укреплять свои позиции относительно заимствования новых технологий вне пределов интеграционного объединения. Такие цели ставят перед собой западноевропейские страны, подключаясь в той или другой форме к ЕС. Поддержка новых отраслей национальной промышленности реализуется в силу того, что с созданием интеграционного объединения создаются более благоприятные условия для производителей региона и выдвигаются определенные препятствия для производителей третьих стран. Такие протекционистские цели часто проявлялись в странах Латинской Америки и Африки к югу от Сахары. При этом заметим, что невзирая на очевидные протекционистские цели, экономический регионализм в большинстве случаев не является негативным фактором для развития международной экономики, поскольку страны что интегрируются, по большей части не устанавливают менее благоприятные, чем к началу интеграции, условия, для торговли с третьими странами. Другими словами, защищая новые отрасли промышленности путем создания для них более широкого регионального рынка, образования интеграционных объединений, не должно приводить к осложнению экономических связей с третьими странами.

21-23. Интеграционные соглашения, европейская экономическая интеграция, интеграция на постсоветском пространстве (всё, что есть).

МЭИ – процесс постепенного сращивания и взаимной адаптации национальных хозяйств двух и более государств, оптимизация их эк. структур, ведущая к формированию единого хозяйственного комплекса.

Особенности интеграции:

– постепенность и длительность

– региональный характер

– страны должны принадлежать одной экономической системе

Предпосылки интеграции:

– быстрое наращивание объемов производства

– динамичное развитие международной торговли

– эк-ка более зависима от внешнего мира

– внешняя торговля - важнейший фактор эк. роста

– рост централизации и концентрации производства

– велика роль НТП

– взаимозаменяемость экономик

Этапы интеграции:

– зона свободной торговли (отмена пошлин и других ограничений для торговли)

– таможенный союз

– общий рынок

– экономический союз

– полная экономическая интеграция

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]