Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
meo_4_2 (2).docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
96.22 Кб
Скачать

34. В чём смысл автоматической лицензии? Что может быть причиной эмбарго?

Средства нетарифного регулирования – ряд средств внешнеторговой политики, не входящих в группу таможенно-тарифных ограничений, которые в административном порядке или в силу выполняемых ими функций играют роль регуляторов внешнеторгового оборота. Как правило, вводятся органами государственной власти и имеют автономный характер:

  • установление квот- кватирование

  • рецензирование( разрешение)- 1) автоматическое, 2) неавтоматическое

  • эмбарго- запрет проведения экспотрно- импортных операций

  • валютный контроль- установление фин. квот.

  • Налоги- увеличение налогасокращение ввоза

  • Админ. барьеры

Автоматическая лицензия – импортер (экспортер), подавая заявку на получение разрешения на импорт (экспорт), автоматически получает разрешение на ввоз (вывоз) товара при условии, что он не получил официального отказа.

ЭМБАРГО - запрещение государством ввоза в свою страну или вывоза в ка-кую-либо другую страну товаров, услуг, валютных и иных ценностей. ЭМБАР ГО может быть введено как в военное, так и мирное время, охватывать всестороны торгово-экономической деятельности или только определенные категории товаров; научно-техническую информацию, транспортных и других ус луг. В современных международных отношениях ЭМБАРГО выступает как орудие экономического, научно-технического и финансового давления, как средство принуждения к изменению проводимой правительством внутренней и внешней политики. Устав ООН предусматривает возможность установления ЭМБАРГО в качестве коллективной репрессивной меры в отношении государств, действия которых представляют угрозу международной безопасности. ЭМБАРГО может служить основанием для приостановки или прекращения выполнения всех или некоторых конкретных обязательств государств, их организаций и граждан.

Главная цель количественных ограничений – защита национальных производителей в тех случаях, когда другие торгово-политические средства оказываются недостаточно эффективными, и вытеснение конкурентов с внутреннего рынка.

35.Плюсы и минусы иностранного инвестирования.

Импортируемый капитал пополняет внутренние источники финансирования вложений. Вакуум в отдельных звеньях воспроизводства, создаваемый экспортом российского капитала, восполняется в той или иной мере импортом зарубежного. Обеспечивая приток средств, ввоз капитала в любых его формах способствует ослаблению напряженности кредитной сферы страны проникновения. Его понижательное воздействие на процентную ставку банковских кредитов служит дополнительным стимулом к внутренним инвестициям.

Итак, прямые иностранные инвестиции по многочисленным каналам способны содействовать совершенствованию производственно-социальной инфраструктуры и платежного баланса страны-реципиента. Они увеличивают объем и улучшают структуру внутреннего накопления основного капитала, ускоряют его темпы, повышают его норму (соотношение массы прибыли, направляемой на накопление основного капитала, к общей массе прибыли, полученной в результате хозяйственной деятельности) в стране - импортере капитала. Важно и то, что привносимые извне инвестиции приобщают местные хозяйствующие субъекты к рыночной модели поведения. Что касается России, то для нее позитивный эффект прямых иностранных инвестиций на экономику является пока скорее исключением, чем правилом.

Иностранное присутствие может оказывать и негативные воздействия на воспроизводственный процесс в стране-реципиенте. Так, инвестиции зарубежных фирм являются источником дополнительных средств для финансирования внутренних капиталовложений лишь до тех пор, пока репатриация прибылей не превысит эти инвестиции. В России подобное превышение стало чуть ли ни нормой.

Прямые инвестиции зачастую не ведут к улучшению структуры накопления и производства в принимающей стране, поскольку иностранные фирмы, руководствуясь теорией жизненного цикла продукции, переводят за рубеж преимущественно те технологии и то оборудование, которые в их стране утратили статус новейших. Это относится в первую очередь к России.

36. Различие м\у международным мигрантом и деловым туристом.

Международный мигрант- это лицо, которое будет заниматься, занимается или занималось оплачиваемой деятельностью в государстве, гражданином которого он или она не является.

Для законной деятельности трудящийся-мигрант (и члены его семьи) должен получить разрешение на въезд, пребывание и оплачиваемую деятельность в государстве работы по найму в соответствии с законодательством этого государства и международными соглашениями, участником которых это государство является.

Трудящиеся-мигранты и члены их семей могут свободно покидать любое государство, включая государство своего происхождения. Это право не должно подлежать каким-либо ограничениям, за исключением тех, которые предусматриваются законом, необходимы для охраны национальной безопасности, общественного порядка (ordre public), здоровья или нравственности населения или прав и свобод других лиц.

Деловой турист- это поездки (командировки) сотрудников компаний/организаций с деловыми целями, либо организация корпоративных мероприятий.это понятие трактуется так: «Бизнес-туризм связан с людьми, которые вынуждены путешествовать по работе. Тем самым, представляется одна из самых древних форм туризма, когда с древних времен человек осуществлял путешествия с деловыми целями». Деловой туризм объединяет корпоративную трэвел-индустрию (англ. сorporate travel industry) и индустрию встреч (MICE). Деловой туризм включает собственно деловые поездки (командировки) бизнесменов и предпринимателей, конгрессно-выставочный и инсентив-туризм, проведение событийных мероприятий.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]