Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
meo_4_2 (2).docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
96.22 Кб
Скачать

37. Миграционные системы. Их характеристики.

Виды:

 Временный вид на жительство (действителен в течении одного года, с возможностью продления). Такой вид на жительство выдается Департаментом паспортов и виз при Полиции Армении в течение одного месяца и предоставляется иностранным гражданам, прибывшим в страну по личным или служебным целям, на учебу, представителям религиозных и образовательных организаций, лицам, имеющим статус беженца, или ходатайствующим о статусе беженца, а также журналистам, ученым и лицам, желающим поступить на религиозную или государственную службу;

• Обычный вид на жительство (действителен в течении трех лет, с возможностью продления). Выдается Департаментом паспортов и виз при Полиции Армении в течение одного месяца. Предоставляется лицам, находящимся в Армении и проживающим в Армении более трех лет, бывшим гражданам Армении или близким родственникам армянских граждан (супругам, родителям, детям или брату или сестре), выпускникам высших учебных заведений Армении, лицам, уже имеющим статус беженца;

• Специальный вид на жительство (действителен на срок до 10 лет, с возможностью единовременного продления). Предоставляется лицам армянского происхождения, или лицам, осуществляющим экономическую или культурную деятельность, посредством выдачи специального паспорта. Выдается Полицией, которая представляет Президента Армении в этих вопросах, а также дипломатическими и консульскими представительствами Министерства иностранных дел за рубежом;

• Особый вид на жительство. Предоставляется членам дипломатических миссий и сотрудникам представительств международных организаций, функционирующих в Армении, а также членам их семей на срок их службы. Выдается Министерством иностранных дел.

• Иностранные граждане с обычным видом на жительство должны ежегодно обновлять свою регистрацию в Министерстве внутренних дел. Они не имеют права покидать Армению на срок более 6 месяцев (в год) без письменного разрешения Министерства внутренних дел. Разрешение выдается иностранным гражданам, заявившим, что их пребывание за пределами Армении не будет превышать одного года.

38. Назовите страны-лидеры по численности населения. Что показывает коэффициент

фертильности? С чем на ваш взгляд связаны демографические проблемы России?

Китай (1339450000) Индия (1187550000) Соединенные Штаты Америки (310241000) Индонезия (237556000) Бразилия (193467000). В данном пункте представлен коэффициент фертильности, т.е. среднее число рождений на одну женщину репродуктивного возраста. Коэффициент фертильности является более точным показателем уровня рождаемости, чем общий коэффициент рождаемости. Данный коэффициент указывает на потенциальные изменения структуры населения в стране.

Факторы, влияющие на снижение рождаемости

К числу факторов, влияющих на снижение рождаемости, можно отнести:

1. Утрату традиционных устоев крепкой семьи, отторжение женщины от семьи, потеря мужчиной роли главы семьи и кормильца.

2. Весь комплекс взаимосвязанных разрушительных явлений так называемой "сексуальной революции", в первую очередь распространение либеральных взглядов на вопросы пола и обусловленных этим разводов, всяческих извращений, венерических заболеваний, добрачных половых связей; растление детей и молодежи программами "сексуального просвещения".

3. Отторжение народа от религии и морали.

4. Сектантство.

5. Насаждение "массовой культуры", дающей простор личным интересам индивидуума, противоположным интересам семьи, общества, государства.

6. Пропаганду ничем не ограничиваемого секса, насилия, разврата, сатанизма.

7. Проституцию.

8. Наркоманию, алкоголизм.

9.Раннюю смертность в результате несчастных случаев, убийств и самоубийств.

10. Перегруженность отрицательной информацией, создающей гнетущую и тревожную атмосферу в обществе, вызывающую постоянный стресс.

11. Госфинансирование и государственную поддержку мероприятий по контролю над рождаемостью (внедрение программы "планирования семьи"; раздача бесплатных противозачаточных средств; оплата стерилизаций, абортов и их рекламы; налоговые льготы для тех, кто осуществляет эту деятельность; пропаганда малодетности).

12. Оказание давления на женщину в медицинских учреждениях с целью принудить ее к отказу от рождения детей.

13. Бесплодие женщин в результате абортов.

14. Жилищную проблему.

15. Отъезд за границу граждан репродуктивного возраста.

16. Войны и беспорядки, вызывающие перемещение больших масс беженцев; крупные экологические катастрофы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]