Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
meo_4_2 (2).docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
96.22 Кб
Скачать

39. Что показывает Индекс развития человеческого потенциала (Human Development Index)?

Назовите страны-лидеры, на каком месте РФ?

Индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП) — интегральный показатель, рассчитываемый ежегодно для межстранового сравнения и измерения уровня жизни, грамотности, образованности и долголетия как основных характеристик человеческого потенциала исследуемой территории. Он является стандартным инструментом при общем сравнении уровня жизни различных стран и регионов.

При подсчёте ИРЧП учитываются 3 вида показателей:

  • Ожидаемая продолжительность жизни — оценивает долголетие.

  • Уровень грамотности населения страны (среднее количество лет, потраченных на обучение) и ожидаемая продолжительность обучения.

  • Уровень жизни, оценённый через ВНД на душу населения по паритету покупательной способности (ППС) в долларах США.

Страны: Норвегия, Австралия, Нидерланды, США, Новая Зеландия, Канада, Ирландия, Лихтенштейн, Германия, Швеция.

Россия занимает 66 место.

40.Роль международных экономических организаций в мировой экономике (опек, юнктад, юнидо, мот).

В условиях глобализации существует тенденция в формирование единого мирового рынка, где взаимодействуют экономики всех стран. В связи с этим необходимым является создание условий для их взаимодействия, сотрудничества, кооперации и т.д. Проводились попытки найти и воплотить в жизнь единые для всех стран мира правила поведения в мировой экономике. В 20 веке потребности в развитие международных экономических отношений обусловили образование множества международных организаций (сейчас действует порядка 4000 международных межправительственных организаций). Международная организация – это  объединение стран, которые действуют в соответствие с международным правом и  на основе международных договоров. Подобные организации оказывают воздействия на все стороны экономических отношений. Регулирование осуществляется в направление экономического и политического сотрудничества, сотрудничества в валютно-финансовой сфере, в области мировой торговли, в области инвестиций, в области интеллектуальной собственности. Целью международных экономических организаций является не только изучение и принятие мер по наиболее важным вопросам мировой экономики, но и  оказание материальных поддержек для экономического и технологического развития стран, стимулирование условий труда и трудовых отношений, стабилизация цен и валют, обеспечение широкого товарообмена между странами и т.д.

      Одной из таких организация является ОПЕК (Организация стран-экспортеров нефти). Сегодня ОПЕК остается одним из наиболее влиятельных мировых игроков в нефтяной отрасли, определяющих ее дальнейшее развитие. Цель - контроль мировой нефтяной политики, стабилизация цен на нефть. ОПЕК устанавливает ограничения на объемы производства нефти.

ЮНКТАД - Конференция ООН по торговле и развитию является ключевым органом Генеральной Ассамблеи по вопросам в области торговли и развития. Ей поручено ускорение торгового и экономического развития, в особенности развивающихся стран.

ЮНКТАД играет в системе ООН роль координационного центра по проблемам развития и смежным вопросам торговли, финансов, технологий, инвестиций и устойчивого развития. Ее главная цель состоит в содействии интегрированию развивающихся стран и стран с переходной экономикой в мировую экономику и развитию посредством торговли и инвестиций. Добиваясь достижения своих целей, ЮНКТАД проводит исследования и анализ политики, межправительственные совещания, осуществляет техническое сотрудничество и взаимодействие с гражданским обществом и предпринимательским сектором.

ЮНИДО — (UNIDO — United Nations Industrial Development Organization) — организация по промышленному развитию при ООН, оказывающая содействие в индустриализации развивающихся стран. Усилия её сосредоточены на борьбе с нищетой путем повышения производительности. ЮНИДО оказывает помощь развивающимся странам и странам с переходной экономикой в их борьбе с маргинализацией в современных условиях глобализации.

Междунаро́дная организа́ция труда́ (МОТ,— специализированное учреждение ООН, международная организация, занимающаяся вопросами регулирования трудовых отношений. МОТ ставила своей целью улучшение условий труда, повышение жизненного уровня, обеспечение экономической и социальной стабильности во всем мире. Исходя из этих целей основными задачами МОТ являются

  • разработка согласованной политики и программ, направленных на решение социально-трудовых проблем

  • разработка и принятие международных трудовых норм в виде конвенций и рекомендаций и контроль за их выполнением

  • помощь странам-участницам в решении проблем занятости, сокращения безработицы и регулирования миграции

  • защита прав человека (права на труд, на объединение, коллективные переговоры, защита от принудительного труда, дискриминации и т. п.)

  • борьба с бедностью, за улучшение жизненного уровня трудящихся, развитие социального обеспечения

  • содействие профессиональной подготовке и переподготовке работающих и безработных

  • разработка и осуществление программ в области улучшений условий труда и производственной среды, техники безопасности и гигиены труда, охраны и восстановления окружающей среды

  • содействие организациям трудящихся и предпринимателей в их работе совместно с правительствами по регулированию социально-трудовых отношений

  • разработка и осуществление мер по защите наиболее уязвимых групп трудящихся (женщин, молодежи, пожилых людей, трудящихся-мигрантов).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]