Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭКОЛОГИЯ ИВТФ Последн (не прочит) лекц 2012г-1.DOC
Скачиваний:
0
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
126.98 Кб
Скачать

3.3.2.Акклиматизация

Акклиматизацией называют направленную намеренную интродукцию видов, представляющих ценность для человека.

Акклиматизация может быть неудачной, если неучтены неблагоприятные условия среды или начальная численность колонистов – недостаточна.

При очень благоприятном сочетании биотических и абиотических факторах может, резко возрасти численность интродуцента, и выйти за ожидаемые и допустимые рамки.

Классическим примером такой оклиматизации служат воробьи, завезенные из Англии в Америку, и кролики завезенные в Австралию.

Обычно численность нормального интродуцированного вида сначала растет, затем уменьшается до установившегося значения, которое и будет определять продуктивность.

Вхождение нового вида иногда требует перестройки всего сообщества (Австралия 1788 завезли овец и рогатый скот, возникла проблема разрушения помета, в 1967 г завезли 4 вида навозников, которая восстановила экологическое равновесие).

В 1965 в дому П. канона вселили окуня, который выел мелких рыб. Из-за этого резко развился зоопланктон начала цвести вода, возникла вероятность эпидемических вспышек малярии.

Масштабы акклиматизации как направленной, так и неумышленной – весьма впечатляющи.

В США известно около 200000 вселившихся видов и разновидностей растений.

В Англии более 700 видов.

В СССР до 1970 г было выпущено для акклиматизации 470000 особей 48 видов только млекопитающих.

В современном бентосе (глубина, организмы, живущие на грунте и в грунте дна водоемов) Каспия на долю азово-черноморских переселенцев приходится 98…99% биомассы.

3.3.3. Гидротехническое строительство

К ним относят каналы, плотины. Оно существенно изменяет водное сообщество. После открытия Суэцкого канала 1869 г в средиземном море появились гидробиотоны из Красного моря. Обратные передвижения выражены слабее. Однако Панамский канал оказался практически непреодолимым, так как в его трассу включены 65 км озер с пресной водой.

Судоходный канал в обход Ниагарского водопада привел к серьезным экологическим сдвигам, которые произошли примерно через 120 лет после строительства и через 30 лет после реконструкции канала. Хищная рыба минога распространилась по системе озер и практически вывела из состава промысловых рыб-гольца.

Плотины гидроэлектростанций также оказывают отрицательное влияние на воспроизводство рыб:

  • перекрываются нерестовые пути;

  • затапливаются прежние нерестилища;

  • разрушают нерестилища из-за резких сбросов воды.

Много рыб погибает, попадая в оросительные системы или водозаборы. Основная масса рыб (90%) попадает туда ночью, так как в это время рыбы не ощущают направление и скорость течения. Следует выполнять водозабор в дневное время или организовать световую защиту.

Крупные водохранилища изменяют ландшафт, формируют околоводные сообщества, на которые отрицательно отражается неустойчивость уровня водоема.

Ярким примером серьезных экологических просчетов, стало возведение Ассуанской плотины в низовьях Нила. Оказались неучтенными следующие последствия:

  1. просачивание воды через берега;

  2. большие потери воды через испарение;

  3. снижение плодородия почв, которые раньше удобрялись илом во время паводков.