Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭКОЛОГИЯ ИВТФ Последн (не прочит) лекц 2012г-1.DOC
Скачиваний:
0
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
126.98 Кб
Скачать

3.2.1.Растения

Воздействие на растительность не менее разрушительно. С давних пор во всех странах мира неумеренно вырубались леса сначала для подсечного земледелия, затем для получения древесины. Некоторые средиземноморские страны (например, Греция) практически лишились леса, так как восстановлению лесов препятствовали козы и другие домашние животные. В России с конца ХVII в до начала ХХ веков лесистость снизилась с 51 до 33%, то есть было сведено 30% лесов.

В настоящее время происходит хищническое истребление лесов Центральной и Южной Америки, Индонезии.

Дождевые тропические леса – самые богатые экосистемы планеты: занимая лишь 8% ее площади они дают приют почти половине ныне живущих видов животных

Уникальные леса сводятся примерно по 80000 км2/год (270*270 км/год). Вырубки дополняются возросшим числом пожаров.

Частично леса замещают посадками ценных в технических древесных пород, но делают это не везде.

Одновидовые посадки малоустойчивы под действием болезней и вредителей.

Опыт рационального использования лесов имеется у индейцев Амазонки, которые вырубки компенсируют лесопосадками.

Истребление затронуло не только леса. Например, только во Франции за последние сто лет исчезло около 20 видов растения. На острове Святой Елены уничтожен лес, из местных видов растений сохранилось 79, но появилось около 1000 новых видов сорных и культурных растений.

Поскольку эксплуатация биологических ресурсов неизбежна, необходимо вести ее с учетом экологических закономерностей:

  • на основе изучения популяций, определять нормы воздействия, которые будут компенсироваться репродукцией (когда, сколько);

  • снижение биологического разнообразия, должно компенсироваться специальным подбором видов, которые сформируют экосистему с заданными свойствами.

3.3 Экологическое воздействие человечества на биосферу

Прямое воздействие человечества на биосферу связанное с изъяснением ресурсов и загрязнением ОПС, уже ограничивается законами об охране природы, которые приняты во многих странах.

Наряду с прямыми воздействиями, на природу оказывается косвенных воздействий влияющих на условие существования экосистем.

3.3.1. Влияние транспорта

Развитие транспорта резко увеличило переселение животных и растений из одних экосистем в другие. Животные и растения путешествуют вместе с грузами, прикрепляясь к днищам кораблей, проникая в железнодорожные вагоны, трюмы судов, салоны самолетов.

Даже глухие незаселенные места быстро заселяются крысами, домашними мышами, амбарными вредителями, сорняками, если в них появились геологи или первые строители.

Интенсивность транспортировки значительно увеличилась благодаря росту скоростей. Животные не успевают закончить жизненный цикл или погибнуть (чайные випперы, прикрепленные к днищу моллюски, по окончании цикла личинки сбрасывают в море).

Масштабы непреднамеренного расселения весьма существенно. Отмечено, что в крупные порты регулярно завозятся десятки видов, например, в Гамбург (1930 г) завезено за 3 года около 500 видов. В окрестностях Одессы существуют поселения термитов.

В суднах с рисом регистрировалось до 40 видов членистоногих (насекомые, пауки).

В основном на судах транспортируются:

  • семена растений (след белого человека Северная Америка);

  • беспозвоночные животные;

  • позвоночные (амфибии и рептилии);

  • млекопитающиеся (не только крысы);

  • птицы (редко);

Результат интродукции определяется экологическими закономерностями: диапазоном переносимых колебаний абиотических факторов (степень эврибионтности вида).

При благоприятных климатических условиях среды, отсутствии мощных конкурентов и специализированных хищников возможно ускорение вида. Затем, возможен демографический взрыв, завезенного вила, который сопровождается неблагоприятным воздействием на некоторые условия жизни человека.

Элодея (1842 г Англия) нельзя ловить сетями, судоходство. Водяной гиацинт 1884 г (отростки одного растения способны за десять месяцев покрыть водоем 60*60 м).

1938 – 1939 гг. в Бразилии вспышка малярии (12 тыс. жителей погибло; Малярийный комар, на истребителе из Южной Америки). Эти комары могут разводиться на открытых прудах, а местные на затененных участках водоемов, в лесах, где мало населения).

В конце ХХ века коллекционер потерял несколько гусениц непарного шелкопряда. За двадцать лет этот вредитель захватил всю Северо-Восточную часть США.

Из Европы были завезены специальные паразиты и хищники для этого вида.

Колорадский жук начал интервенцию с Франции 1920 году.