Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GL1-2..doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
523.78 Кб
Скачать

2. Семантико-синтаксические основания классификации глаголов

Семантическая классификация глаголов и типология моделей предложения. Знаменательные и неполнознаменательные глаголы. Акциональные и неакциональные глаголы. Каузативные и авторизующие глаголы-компликаторы. Глаголы диктума и глаголы модуса, глаголы констатации и глаголы интерпретации. Семантическая классификация глаголов и коммуникативные регистры речи. Функционально-синтаксическая парадигма глагола.

1. Русская система частей речи организуется противостоянием и взаимным тяготением двух полюсов - имени существительного и глагола [Виноградов В.В. 1947]. Между этими полюсами - "имя числительное", "имя прилагательное", "категория оценки", "категория состояния". Деление слов на имена ("именующие", предметные, вещные) и предикаты ("выражающие", признаковые) проходит не между частями речи, а точнее - не по традиционным границам частей речи: русские существительные оказываются той частью речи, которая "служит" и миру вещей, субстанций, и миру абстракций (понятий, идей, обобщений), поэтому граница между словами-именами и словами-предикатами - внутри имени существительного как части речи, а нередко - внутри одной лексемы (Ср.: Поросенок - (1) детеныш свиньи и (2) грязнуля).

Признаковые слова (со значением не только действия-процесса, но и состояния, качества, количества) соединяются с показателями "точки зрения" субъекта мыслящего и говорящего, показателями расстояния между сообщаемым фактом и фактом сообщения: это категории модальности, времени и лица, которые принято называть "предикативными категориями".

Русский язык располагает как синтетическими, так и аналитическими средствами выражения предикативных категорий (ср.: Ты пишешь - Ты писал; пишу - буду писать, пишешь - будешь писать). Глагол - это та часть речи, которая имеет возможность выражать предикативные значения в рамках слова, т.е.синтетически. Глагольные аффиксы (приставки, суффиксы и окончания) представляют данное положение дел в потоке движущегося времени.

Глагольные основы, имеющие возможность присоединять к себе показатели времени, модальности и лица, являются морфологической базой предикативности ("сказуемости"). Но понятия "глагольность" и "сказуемость", тесно связанные между собой, не могут быть употреблены как синонимы: если глагольной основой обусловлена предикация, предикативно приписываемый признак, то предикат - это не всегда глагол, предикат в русском предложении может быть выражен именем существительным (Брат - учитель), именем прилагательным (Сестра ленивая), словами категории состояния (Детям весело) и словами других самостоятельных частей речи.

Для элементарных (базовых) моделей предложения необходимо соответствие семантики предиката и категориального значения части речи. Поэтому базовым средством выражения действия является глагол, но только при том условии, что он обозначает действие.

Лексико-семантическая классификация глаголов связана с типологией предикатов (ср. [Булыгина 1982;Селиверстова 1982]). Семантическая классификация глаголов не есть простое деление русских глаголов на тематические группы. За критерий деления принимается возможность/невозможность участия глаголов в организации моделей того или иного типового значения, предполагающая - - для ряда подклассов - и связь с определенным типом речи.

Конструктивная, организующая роль глагола в предложении и в тексте общепризнана. В.В.Виноградов привлекал внимание к тому, что конструктивная сила глагола, многообразие его синтаксических возможностей находится в отношениях взаимной обусловленности с семантической емкостью и сложностью глагольного слова [Виноградов 1938,1947]. Можно думать, что полной информации о взаимодействии семантики, морфологии и синтаксиса в системе русского глагола еще не получено, но накопленные с тех пор почти за полвека наблюдения дают возможность продвинуться в освещении этой проблемы.

Многочисленные опыты описания глагольной сочетаемости, управления, валентности - с одной стороны - и выявления семантических групп, разрядов, классов глаголов - с другой - оказываются тем успешнее, чем яснее осознается взаимная зависимость этих двух сторон, как двух сторон одной медали. Осознание этой двусторонности, этой зависимости становится критерием и гарантом результативности изучения.

2.1. В центре глагольной системы - подкласс глаголов со значением действия, или акциональных, наиболее полно выражающих категориальное значение глагола как части речи. Акциональные глаголы в свою очередь представлены несколькими семантическими разрядами: глаголами конкретного физического действия (мыть, чистить, копать, бить, варить, резать, шить, писать, косить, белить, вязать, пилить, стучать и под.); глаголами перемещения, движения, моторно-кратного и моторно-некратного (ходить, идти, бегать, бежать, летать, лететь, плыть, шагать, ехать, мчаться и т.д.). Акциональными являются глаголы речевого действия (говорить, рассказывать, сообщать, спрашивать, отвечать, докладывать, возражать, поддакивать, шептать, лепетать, бормотать, браниться, объясняться, признаться, перекрикиваться и др.); глаголы донативного действия, изменяющего посессивные отношения (давать, брать, вручать, получать, принимать, посылать, дарить, продавать, покупать, приобретать, наделять, обмениваться, делиться и др.); действия, обозначаемые глаголами этих групп имеют межличностный, интерсубъектный характер, что особенно ощутимо в глаголах с аффиксом -СЯ. Сюда же примыкают глаголы более сложной семантики - социальных интерсубъектных действий (играть с кем, ссориться, мириться, воевать, драться, советоваться, сражаться, судиться, голосовать, разводиться, здороваться, прощаться и др.).

Эти, основные разряды акциональных глаголов характеризуются такими признаками как активность и целенаправленность действия, совершаемого, как правило, лицом или живым существом, потенциальная наблюдаемость и способность к конкретно-временной локализации.

Другие разряды, составляющие периферию акционального подкласса, располагают этими признаками не в полном наборе, с вариациями и по лексемам, и по контекстным условиям. Уже в последней из перечисленных группе глаголов социального действия, комплексного и многоэтапного по природе, наблюдаемость снижается по мере усложнения называемого процесса: наблюдаемый отдельный отрезок процесса не всегда достаточно мотивирует именование его данным глаголом. Наблюдаемость не характерна для связанных с речевыми действий ментальных, мыслительных (думать, размышлять, анализировать, решать, соображать, выяснять, воображать, считать); к глаголам ментальных действий примыкают и глаголы восприятия (воспринимать. осознавать, ощущать, чувствовать, слушать, слышать, смотреть, осязать...) - действий, не всегда наблюдаемых и целенаправленных; и глаголы эмоционального действия (сердиться, нервничать, гневаться, паниковать, жалеть, буянить), наблюдаемого в зависимости от активности внешнего проявления и не всегда целенаправленного; физиологическим действиям (есть, пить, жевать, глотать, плакать, плевать, кашлять, дышать, храпеть и под.) свойственна или не свойственна целенаправленность; двойственно положение глаголов деятельности или занятия (работать, трудиться, учиться, плотничать, сапожничать, батрачить, учительствовать, крестьянствовать, председательствовать) и глаголов, называющих способ поведения, обычно с оценочно-характеризующим оттенком (капризничать, лицемерить, важничать, модничать, мошенничать, лебезить, подхалимничать, лукавить, обманывать); те и другие действия не лишены признаков активности и целенаправленности, но представляют чаще не обозначение конкретно наблюдаемого акта, а интерпретацию постоянного или итеративного процесса.

Наличие в семантике глагола элементов интерпретации и оценки создает еще один критерий деления: можно разграничить глаголы (1) констатирующие и (2) интерпретирующие, ср.:

(1) говорить о ком-л. - (2) ругать, осуждать, клеветать;

сказать о ком-л.- очернить, наговорить,

преувеличить, преуменьшить;

дать кому-л. - вручить, всучить, навязать и .т.п.

Интерпретация и оценка возникают обычно при известной дистанцированности от эмпирически наблюдаемого, при взгляде "назад", в ретроспективу, допускающем момент некоторого обобщения, осмысления. Отсюда и тяготение интерпретирующих глаголов к информативному регистру (ср.: ошибиться, промахнуться, оговориться, сглупить, проморгать, прозевать, надоесть, привыкнуть, адаптироваться и под.).

Эти признаки выявляются не только у глаголов динамических, но и у статуальных (см.ниже) и даже неполнознаменательных, модально-каузативных (вынудить, заставить, обязать, просить, умолять что-то сделать).

2.2. Глаголы состояния, или статуальные, признаками акциональности (активности и целенаправленности) не располагают.

Носителями состояний выступают субъекты трех видов: а)лица, живые существа, которые испытывают физические и душевные состояния (страдать, тосковать, мерзнуть, болеть, выздоравливать,спать, бодрствовать, дремать, расти...) или пребывают в социально значимом состоянии, общественном положении (вдовствовать, сиротствовать, бедствовать, благоденствовать...);

б) предметы (сохнуть, ветшать, вянуть, цвести, созревать, пениться, кипеть, таять, мелеть, гореть, тлеть...); в) среда, пространство, локус (темнеет, светает, морозит, дует, метет, льет, громыхает, теплеет, сквозит...). Некоторые акциональные глаголы, сочетаясь с именами предметных субъектов, утрачивают значение действия, поскольку неживые предметы действовать не могут, и становятся глаголами функтивного или экзистенциального значения, то есть сообщают о наблюдаемом или известном говорящему исправном/неисправном функционировании предметов-артефактов, механических устройств (Телевизор работает, Звонок звонит, Нож /не/ режет, Часы спешат, Мотор тарахтит, Радио говорит), либо о существовании, обнаружении, интенсивности явлений природы (Луна светит, Ветер дует, Ветер воет, Дождь идет, Волны плещут).

Различная степень сложности самого действия и разный характер системных связей его наименования с другими словами языка, полисемичность глаголов или разные возможности его употребления делают семантические границы в известной мере условными, проницаемыми. Одни глаголы разными своими значениями обращены в разные рубрики (ср. Она метет коридор и На дворе метет, Он играет на трубе и Он играет с малышами, Хворост горит и Он горит на работе); иные, принадлежа к определенному разряду, сохраняют в своем значении элемент, сему другого разряда. Например, действия капризничать, спорить, решать, обманывать, советоваться проявляются и через речевые действия, а действия писать, рисовать, говорить, считать, как и многие другие, нераздельно реализуют физическую и интеллектуальную энергию. Подвижной может быть грань между некоторыми видами действия и состояния, в зависимости от контролируемости/неконтролируемости его (ср., например, дышать как естественное, не замечаемое здоровым человеком состояние и как регулируемое действие пациента по просьбе врача "Дышите!","Не дышите!").

Тем не менее тяготение глаголов к семантическим разрядам, определенная регулярность и иерархичность деления очевидны.

Вопрос о разграничении глаголов действия и состояния трактуется в литературе разноречиво. Так, З.Вендлер различает в глаголе курить значения действия и состояния. Ф.Антинуччи определяет значение глаголов приехать, побледнеть как изменение состояния вследствие законченного действия. Так же дискуссионна квалификация глаголов переходных и не реализующих свою переходность в абсолютивном употреблении: например, читать книгу и читать М.Гиро-Вебер считает разными классами глаголов, а “Русская грамматика” трактует их как действие и свойство [Гр.-80, т. II; 252 и 257].

Представляется, что изложенные здесь основания позволяют уточнить: и читать, и курить остаются действиями, но в одном случае реализуемыми и наблюдаемыми, в другом - потенциальными как умение, привычка, или итеративными занятиями (часто курит, по вечерам читает, и независимо от отсутствия/наличия объекта: Он курит трубку, по вечерам читает газету); приехать - законченное действие (способное повлечь за собой и изменение состояния, но необязательно), побледнеть - действием не может быть, это непроизвольный, неконтролируемый процесс изменения состояния в точке наблюдения перцептором. Таким образом, в случае курить, как и читать наблюдаемые различия объяснимы разным регистровым освещением того же действия, а в случае приехать и побледнеть - разными типами глагольной семантики.

В представленном лингвистической литературой многообразии критериев и тестов классификации глаголов (обзоры см. в [СТП 1982]) и в самой постановке вопроса о том, "учитывать ли отнесенность глагольного денотата к временной оси и/или учитывать роль носителя предикативной характеристики" не всегда просматривается целевая ориентированность поисков.

"Мы лучше поймем природу категорий "имени" и "глагола", если задумаемся о той роли, которую они играют в повествовании" [Тодоров 1978, 463]. Наша классификация опирается на те критерии, которые релевантны для понимания структуры текста, которые глагол обнаруживает в организации текста, для чего он собственно и существует. При этом семантика глагола выражает его онтологическую сущность, именуя соответствующие классы предикативных признаков, проявление которых свойственно определенным классам субъектов. Этот сущностный признак, отличающий действие читать от действия говорить, курить и др., а на следующей ступени эти действия - от состояний дремать, бледнеть, таять и т.д., является его постоянной, неотъемлемой характеристикой, независимо от употребления.

Отнесенность же предикатов к временной оси (а точнее - к осям) - проблема их текстового использования, соответственно пространственно-временной дистанцированности говорящего. Это признак переменный, он зависит от коммуникативно-синтаксических условий текста.

Естественно, семантикой глагольных классов предопределяются их текстовые возможности, состав их функционально-синтаксической парадигмы, участие в тех или иных коммуникативных регистрах. Но в иерархической значимости эти характеристики не рядоположны, их связь - не сочинительного, а причинно-следственного порядка.

3. На фоне этой общей классификации сделаем еще некоторые наблюдения.

1) Семантико-грамматическая структура глагола заключает в себе несколько ступеней абстракции. Если возьмем для примера простую фразу Лошадь ест сено, можно извлечь из нее следующие уровни значения:

а) Живое существо и его действие, направленное на объект. Это типовое значение предложения, на уровне "глокой куздры", составляющее базу коммуникации, но еще не коммуникативное;

б) Предмет (существо) как представитель класса (множества) предметов, носящих название лошадь; ест сено (питается сеном) как обозначение постоянного свойства, признака лошадей;

в) Лошадь ест сено - сообщение о конкретной лошади, поедающей сено либо каждый раз, по возвращении в конюшню (узуальное действие), либо в данный наблюдаемый момент (актуальное действие) - ср. Лошадь жует сено.

Каждый из уровней значения реализуется в текстах разного типа. Скрытые возможности употребления предложения Лошадь ест сено закрепляются в его синонимах, один из которых ориентирован на конкретно-изобразительный, репродуктивный тип текста, другой на отвлеченно-информативный. См. схему:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]