Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kursovaya_rabota.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
355.43 Кб
Скачать

1.6 Показатели оценки состояния основных фондов

Основные фонды предприятия учитываются и планируются в натуральных и стоимостных показателях.

Натуральные показатели применяются при определении технического уровня средств труда, производственной мощности предприятий и ее освоения (в каналах, номерах емкости и т.д.), а также при планировании ввода в действие средств и сооружений связи, оценке эффективности их использования.

Стоимостная оценка основных фондов позволяет определять их величину, структуру, планировать и начислять амортизацию, издержки, связанные с функционированием основных фондов, выявлять степень эффективности их использования и обновления.

Основные фонды, их воспроизводство

Оценка основных фондов может осуществляться по следующим видам стоимости: первоначальной, остаточной, восстановительной.

Первоначальная стоимость представляет собой сумму денежных затрат на создание основных фондов в момент ввода их в эксплуатацию. Это затраты на строительство зданий, разработку проектно-сметной документации, покупку оборудования. Остаточная стоимость – это первоначальная стоимость за вычетом начисленного износа, предназначенного на полное восстановление.

Восстановительная стоимость – это денежные затраты, необходимые для приобретения или строительства объекта при действующих в современных условиях ценах.

Степень обновления и износа основных фондов характеризуют следующие коэффициенты.

Коэффициент обновления основных фондов:

Коб = Фп * Фк

где Ф – стоимость вновь поступивших основных фондов; Фк – стоимость основных фондов на конец периода. Коэффициент физического износа основных фондов:

Ки = И:Ф,

где И— сумма износа соответственно на начало и конец периода;

Ф – стоимость основных фондов соответственно на начало и конец периода. Коэффициент годности:

Кг=1~Ки.

Коэффициент прироста:

кп = Коб~Кв - Коэффициент выбытия:

где Фв — стоимость выбывших основных фондов;

Фн – стоимость основных фондов на начало периода.

Коэффициент обновления показывает удельный вес новых основных фондов, поступивших в течение года в общем их количестве. В сопоставлении с коэффициентом выбытия он характеризует темпы увеличения основных фондов. Коэффициент износа показывает степень изношенности основных фондов предприятия. Коэффициент годности показывает, какую долю составляет их остаточная стоимость от первоначальной. Коэффициент прироста основных фондов определяет рост основных фондов за данный период в результате обновления. Коэффициент выбытия показывает, какая доля основных фондов, имевшихся к началу отчетного периода, выбыла за отчетный период из-за износа и ветхости.

Ученые и экономисты предлагают также рассчитывать показатели, позволяющие анализировать количественные пропорции и прогнозировать тенденции состояния основных фондов:

- отношение ввода фондов к их выбытию;

- отношение выбытия к их вводу.

Предлагается также определять показатели, характеризующие воспроизводство основных фондов:

- отношение коэффициента выбытия к коэффициенту ввода;

- отношение изменения коэффициента износа к изменению коэффициента обновления.

В экономической литературе указывают следующие ситуации при анализе последнего соотношения.

1. Если анализируемое соотношение составляет положительную величину, в десятки и сотни раз превышающую единицу, то, очевидно, на предприятии, во-первых, произошло выбытие излишних основных средств с небольшими размерами начисленного износа. Во-вторых, сами величины ввода новых основных фондов незначительны по сравнению с начисленной за год амортизацией и повышением уровня их изношенности в связи с продажей более “молодых” основных фондов, обладавших в этот момент большей рыночной стоимостью и спросом по сравнению с возможными альтернативами.

2. Если же соотношение составляет положительные величины, умеренно больше единицы, то можно сделать вывод о сохраняющейся тенденции “старения” основных фондов из-за недостаточности или отсутствия выбытия, как и при наличии последнего незначительного компенсационного ввода либо ввода основных фондов в порядке накопления.

Основные фонды, их воспроизводство

3. Положительное значение соотношения (меньше единицы) говорит о накоплении основных фондов декомпенсированного, с точки зрения возмещения, характера.

4. Высокие отрицательные значения соотношения свидетельствуют о значительном выбытии основных фондов с достаточно высоким уровнем износа.

5. Умеренно отрицательное значение коэффициента соотношения можно отнести к признакам относительной нормализации воспроизводственных процессов в этом периоде, когда темпы “старения” основных фондов приближаются посредством мер компенсационного характера к темпам их “омоложения”.

6. Отрицательные значения коэффициента (соотношения меньше единицы) отражают процессы ввода основных фондов, более “молодых” по сравнению с имеющимися на предприятии, но уже использовавшихся ранее другими собственниками.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]