Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kursovaya_po_statistike.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
169.98 Кб
Скачать

Содержание: Стр.

Введение 2

1.Основные фонды предприятия 3

1.2. Производственное оборудование 5

2. Использования производственного оборудования 6

2.1. Использования производственного оборудования по численности: 7

2.4. Использование производственного оборудования по объему работы: 9

3. Графический метод в анализе использования производственного оборудования 11

4. Корреляционный анализ влияния производственного оборудования на результаты деятельности предприятия 11

Заключение 14

Список использованной литературы 15

Введение

Для своей курсовой работы по статистике я выбрала тему «Статистическое изучение основных фондов предприятия». Я считаю, что моя тема очень актуальна. Так как каждая фирма, будь то начинающая или уже «зрелая» проводит статистическое изучение своих основных фондов предприятия. Для каждой фирмы это очень важно. Этот анализ помогает узнать, на сколько эффективно используется производственное оборудование на данном предприятии.

Статистическое изучение производственного оборудования на предприятии помогает изучить такие важные данные о производственном оборудовании как:

  • Изучение производственного оборудования по физическому состоянию

  • Изучение состояния производственного оборудования по техническому уровню

  • Изучить структуру календарного фонда времени производственного оборудования

  • Найти показатели использования производственного оборудования по времени, интенсивности и объему работы

Цель моей работы это изучить данное предприятие по приведенным выше параметрам. А задачей будет нахождение показателей работы производственного оборудования на предприятия. И сделать на основании моих расчетов вывод об эффективности использования производственного оборудования на данном предприятии.

1.Основные фонды предприятия

К основным фондам относят средства труда, участвующие в процессе производства.

Роль основных фондов в расширенном воспроизводстве в большей степени проявляется в экономии живого и овеществленного труда, повышении производительности труда.

Отличительной особенностью основных фондов является то, что они многократно участвуют в процессе производства, не изменяя своей натурально-вещественной формы, постепенно изнашиваются в процессе эксплуатации. Именно в силу этого основные фонды переносят свою стоимость на готовый продукт постепенно, частями в виде амортизационных отчислений в течение всего срока их применения. К основным фондам относят средства труда, стоимость которых превышает 100-кратный минимальный размер месячной оплаты труда, установленной законодательством РФ.

Одна из задач статистики основных фондов состоит в изучении их объема и состава. Объем и состав основных фондов промышленного предприятия могут быть изучены по данным бухгалтерского отчета и статистической отчетности.

В процессе эксплуатации основные фонды изнашиваются. Поэтому статистика изучает не только объем и состав основных фондов, но и их состояние.

Объем основных фондов промышленного предприятия постоянно меняется в результате поступления новых и выбытия ненужных или износившихся объектов. Следовательно, статистика должна изучать движение основных фондов.

Развитие промышленного производства осуществляется как за счет увеличения объема основных фондов, так и за счет рационального использования имеющихся основных фондов. То есть, статистика всесторонне изучает эффективность использования основных фондов и выявляет резервы улучшения их использования.

Статистика изучает также вооруженность труда основными фондами, так как производительность труда зависит не только от опыта и квалификации работников, но и от вооруженности их техническими средствами.

Основой статистического изучения основных фондов является их классификация. Классификация основных фондов едина для всей промышленности. В рамках отдельных отраслей и предприятий существует своя специфика, в соответствии с которой отдельные объекты основных фондов могут быть отнесены к той или иной позиции классификации.

Структура основных фондов предприятия:

Основные фонды:

  1. Производственные

    1. Промышленно- производственные

    2. Непромышленные производственные

2. Не производственные

К основным фондам производственного назначения относят машины, станки, аппараты, инструменты, а также здания основных и вспомогательных цехов, отделов и служб, предназначенных для производственного процесса, и т.п. Основные фонды непроизводственного назначения непосредственно не участвуют в процессе производства, но их используют для культурно-бытовых нужд работников предприятия.

Промышленно-производственные основные фонды имеют непосредственное отношение к процессу производства промышленной продукции на предприятии, а непромышленные производственные основные фонды относятся к подсобному с/х предприятия, капитальному строительству и т.п.

Госкомстатом РФ установлена типовая классификация промышленно- производственных основных фондов по видам.

Основные фонды:

  1. Здания

  2. Сооружения

  3. Передаточные устройства

  4. Машины и оборудование, в том числе:

  1. Силовые машины и оборудование

  2. Рабочие машины и оборудование

  3. Измерительные и регулирующие приборы, устройства и лабораторное оборудование

  4. Вычислительная техника

  5. Прочие машины и оборудование

5. Транспортны средства

6. Инструменты.

7. Производственный инвентарь и принадлежности

8. Хозяйственный инвентарь

9. Прочие основные фонды

Структура промышленно-производственных основных фондов зависит от специфики отрасли и предприятия.

В составе промышленно-производственных основных фондов выделяют активную часть, то есть основные фонды, непосредственно участвующие в изготовлении продукции, и пассивную часть, роль которой сводится к созданию условий для нормального хода производства. Однако при отнесении отдельных объектов к активной или пассивной части необходимо также учитывать специфику отрасли и предприятия и современные достижения научно-технического прогресса.[1]

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]