Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
know-how.rtf
Скачиваний:
47
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
267.71 Кб
Скачать

Размещено на http://www.allbest.ru/

Федеральное агентство по образованию

Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

УРАЛЬСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ

АКАДЕМИЯ

Институт урбанистики

Тема

реферата

«Право на секрет производства «НОУ-ХАУ»»

по дисциплине «Патентоведение и авторское право»

Выполнил студент 2 курса Д.О. –

Григорьева Евгения Николаевна

Преподаватель – Клечин Ю.И.

г. Екатеринбург

2010-2011 Уч.Г.

План

Введение

Глава 1. Понятие и содержание коммерческой тайны и «ноу-хау» в рф

1. 1 Основные сведения

    1. Классификация и практика применения «НОУ-ХАУ»

1.3 История развития, формы и стратегии «НОУ-ХАУ» в РФ

Глава 2. Правовой режим «ноу-хау» в рф

2.1 Права и обязанности

2.2 Передача прав «НОУ-ХАУ»

2.3 Защита права на «НОУ-ХАУ»

2.4 «НОУ-ХАУ» и налоги

Заключение

Список литературы

Введение

В данной работе, мне хотелось бы рассмотреть понятие «ноу-хау», с позиции его применения, роли и значения в условиях становления рыночной экономики в России.

Одним из нетрадиционных объектов являются промышленные секреты – “ноу-хау” (в пер. с английского “знать как”). Необходимость изучения особенностей ноу-хау обусловлена широкой распространенностью таких объектов и договоров об их передаче. Зачастую работодатель не осуществляет патентование созданных работником новшеств, а предпочитает сохранить их в секрете, чтобы избежать длительной процедуры патентования, раскрытия новшества и риска неполучения патента.

На мой взгляд, актуальность темы в данный период времени в России очень велика, так как затрагивает особенности правового регулирования отношений, связанных с созданием и использованием результатов творческой деятельности.

Я постараюсь выявить основные цели, связанные с правовым режимом ноу-хау. классификация практика применении ноу хау

Для выполнения поставленной цели нужно решить следующие задачи:

- определить понятие «ноу-хау», субъекты;

- рассмотреть их особенности права и их обязанности;

- проанализировать возникновение, прекращение и переход права в Р.Ф. на современном этапе.

Предметом «ноу-хау» является изучение его на предприятиях. Став предметом комплексных сделок, «ноу-хау» оказались объектом граждански-правовых отношений.

Объектом секрета «ноу-хау» является коммерческая тайна. На него не существует исключительных прав, поскольку приобретается сама идея «НОУ-ХАУ»

В большинстве случаев объекты ноу-хау – это технические или организационные решения, на которые в силу тех или иных причин, правообладатель не получает патент. Причины этого могут быть различны, в том числе и необходимость раскрыть информацию о патенте после регистрации. Так, например, компания Coca-Cola уже более 100 лет охраняет способ производства напитка с помощью именно ноу-хау.

Субъект права на «ноу-хау» - это права на данные объекты.

В заключении я сделаю некоторые выводы на основании проделанной работы.

Глава 1. Понятие и содержание коммерческой тайны и «ноу-хау» в рф

1.1 Основные сведения

Ноу-хау (от англ.know how — знать как) или секрет производства — это сведения любого характера (изобретения, оригинальные технологии, знания, умения и т. п.), которые охраняются режимом коммерческой тайныи могут быть предметом купли-продажи или использоваться для достижения конкурентного преимущества над другими субъектами предпринимательской деятельности.

Это определённый набор информационных подходов, включающих формулы, методы, схемы и наборы инструментов, необходимых для успешного ведения дела в какой-либо области или профессии. В некоторых юрисдикциях сюда включены патенты, а также любая другая конфиденциальная информация, способная обеспечить превосходство надконкурентами.

Как правило, под ноу-хау подразумевают инновации, имеющие коммерческую ценность в силу неизвестности иным лицам в отношении которой введен режимкоммерческой тайны. В высокотехнологичной экономике ноу-хау составляет ключевую часть активов компании.

В соответствии с международным законодательством, желая монопольноиспользовать некоторый способ производства или техническое решение, предприятие может выбрать один из двух методов защиты —патентили коммерческую тайну. Цель у патента и коммерческой тайны одинаковая — не допустить использования инновации конкурентами и получить выгоду от монопольного использования. Но методы защиты принципиально отличаются: патентование подразумевает раскрытие сведений и дальнейшую (предоплаченную авторами) защиту со стороны закона, в том числе право запрещать иным лицам использовать такое, же решение без согласия держателя патента под угрозой судебного преследования. А ноу-хау подразумевает защиту при помощи тайны. Сведения никому не раскрываются, но в случае разглашения или независимого открытия иным лицом запретить использование такого способа (технического решения) уже невозможно. Права на ноу-хау действуют до тех пор пока сохраняется конфиденциальность. Иногда для защиты монопольных прав на технологию используются оба метода: патентом защищают самые общие технологические параметры (так называемый "зонтичный патент"), а остальные тонкости производства хранят в режиме коммерческой тайны.

Часто договор о передаче ноу-хау называют беспатентной лицензией, по которой передаются сведения технического, организационного, экономического и другого характера, по различным причинам не получившие правовой (патентной) охраны на территории действия соглашения. Так как важнейшим свойством ноу-хау является его неизвестность третьим лицам, то обеспечение конфиденциальности соглашения о передаче ноу-хау является необходимым условием договора о передаче ноу-хау. Другим существенным условием договора о передаче ноу-хау, как правило, является запрещение выдачи сублицензий лицензиатом. Содержание использования ноу-хау определяется соглашением сторон.

Правовой режим ноу-хау (секрета производства) в России задаётся главой 75 «Право на секрет производства (ноу-хау)»Гражданского кодекса РФизаконом РФ «О коммерческой тайне»

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]