Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kursovaya_rabota.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
355.43 Кб
Скачать
    1. Состав и структура основного капитала организации.

Основной капитал организации состоит из двух частей: средств труда для производственной деятельности (производственный капитал) и средств труда для удовлетворения социально-бытовых нужд работников (непроизводственный капитал)

Производственный капитал определяет потенциальные возможности выпуска продукции, служат базой для расчета производственной мощности предприятия.

К непроизводственным основным фондам относятся фонды, которые функционируют в отраслях непроизводственной сферы, то есть, предназначены для целей непроизводственного потребления.

Основной капитал организации, в свою очередь, подразделяются на следующие группы:

- здания;

- сооружения;

- рабочие и силовые машины и оборудование;

- измерительные и регулирующие приборы и устройства;

- вычислительная техника;

- транспортные средства;

- инструмент;

- производственный и хозяйственный инвентарь;

- рабочий продуктовый племенной скот и многолетние насаждения;

- прочие основные средства;

- капитальные вложения на коренное улучшение земель;

- капитальные вложения в арендованные объекты;

- земельные участки и объекты пользования, находящиеся в собственности организации.

Под структурой основного капитала понимают соотношение между составляющими его элементами (в процентах или долях).

Наряду с приведенной типовой классификацией основного капитала для более глубокого анализа и изучения тенденций изменения структуры и выявления резервов повышения эффективности их использования в практике применяются другие группировки. Например, общепринятым является изучение структуры с точки зрения активной и пассивной части основного капитала. К активным производственным основным фондам относят рабочие силовые машины и оборудование и транспортные средства. При их помощи рабочие непосредственно воздействуют на предметы труда. К пассивным фондам относят те основные средства, которые прямо не входят в процесс труда, но создают необходимые условия для деятельности рабочих и выпуска качественной продукции.

Удельный вес активной части основных производственных фондов характеризует прогрессивность структуры основного капитала организации. Он отражает долю их активной части в процентах к общей стоимости фондов предприятия. У разных организаций абсолютно разная структура основного капитала. Она зависит от вида выполняемых работ и выпускаемой продукции, условий деятельности организации. По структуре основных фондов можно судить о прогрессивности и результативности их использования в организации.

Технологическая структура основного капитала характеризуется удельным весом различных видов основных фондов внутри определенной их группы. Общий показатель- коэффициент технологической структуры, который представляет собой активных фондов в их общей балансовой стоимости. Чем выше его значение, тем большая часть основного капитала непосредственно участвует в процессе производства.

Таким образом, состав и структура основного капитала организации зависит от конкретной организации, номенклатуры выпускаемой ею продукции и оказываемых услуг. В состав основного капитала включают производственные (активные и пассивные) и непроизводственные фонды. Основным показателем структуры капитала, характеризующим эффективность его использования является коэффициент технологической структуры.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]