Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
6_семинар.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
28.96 Кб
Скачать

1.Древнечувашская руническая письменность — одно из древних человеческих творений в многочисленных системах письменностей мира. Ее зарождение, развитие и прекращение существования связаны с историческими событиями — переменами в жизни, изменениями социального строя, идеологий, преображениями географической среды. Наиболее полно изучены два типа рунического письма: западный тип (германское, скандинавское, англосакское письмо и др.) и восточный (древнетюркский), восходящий к арамейским и персидско-арамейским письменам. В кругу западных письменностей функционирует также отличная от других — самостоятельная форма рунического письма (болгарская, венгерская), идущая в основе своей от восточного типа. К этой форме, видимо, близко стояло письмо Волжской Болгарии раннего периода, т.е. до возникновения здесь арабской культуры. От суваро-болгарского наследия уцелело лишь небольшое число предметов с руническими письменами, и они плохо изучены.

Чуваши явились прямыми последователями культуры раннего государства на Волге. В народе рунические письмена были распространены очень широко, воспроизводились на различных предметах, материалах и в различной технике.

Наряду с малой формой существовала и монументальная. К наиболее значительным памятникам относятся: 1) деталь женского нагрудного украшения шълкеме (18 в., медь, обнаружена при раскопках Мартыновского могильника — Козловский район, Чувашская Республика); 2) антропоморфный намогильный памятник основателю населенного пункта Клемтэль (1740, камень, Клементейкино, Альметьевский район, Республика Татарстан); 3) женские рубахи с "узорами письма", 18 в., вышивка — музеи Санкт-Петербурга, Чувашская Республика, Казани, Самары, Саратова, Уфы.

Алфавит древнечувашской рунической письменности содержит около 35 знаков. Он перекликается с принципами алфавита Древнетюркской рунической письменности, воссозданный датским ученым В.Томсеном. Но чувашская руническая письменность не связана своим возникновением с орхоно-енисейскими письменами. Ее истоки лежат намного глубже, скорее всего, восходят к древнеиранской системе письма, к арамеям, аршакидской пехлеви. В ней, как и в рунической письменности дунайских болгар, находят себе место и греческие буквы. Форма чувашских знаков зависел от используемого материала и техники воспроизведения. Поэтому конфигурация некоторых букв доходит до 5—6. Текст писали справа налево, сверху вниз, во мн. случаях, особенно в вышивке, использовали приемы лигатуры и узоров. Гласные в середине или конце слов встречаются лишь в текстах, выполненный в поздний период существования рунического письма.

В мире функционирования оригинальная системы письма, рунические письменности Востока и Запада, чуваши — единственный народ, который, обладая богатейшим наследием — традициями древнейшей культуры, смог сохранить и развивать ее вплоть до 19 в.

2.Чувашский народный календарь

Годы. С глубокой древности, как и многие народы Востока, чуваши пользовались 12-летним календарным циклом.

У каждого года было свое животное-символ. Цикл начинался с года мыши, затем шел год коровы, барса, зайца, льва, змеи, коня, овцы, обезьяны, курицы, собаки, свиньи.

Месяцы. В каждом году лунно-солнечного чувашского календаря было 12 месяцев, но через каждые 2 года вставлялся 13-й месяц.

Новый год у древних чувашей, как и у многих народов, начинался весной. В древности предки чувашей жили около Черного моря, в этих местах весна приходит в феврале. Поэтому чувашское название февраля нарăс уйăхĕ произошло от древнеиранского слова «ноуруз» — «новый день», как бы первый день нового года.

Март — пуш уйăхĕ, слово пуш означает «пустой», то есть март — месяц, свободный от сельскохозяйственных работ.

Апрель — ака уйăхĕ, ака — «сев, пахота», в этом месяце начинались земледельческие работы.

«Лето» по-чувашски — çу, и это же слово означает «май».

Июнь — çĕртме уйăхĕ, çĕртме — «паровая пашня», в этом месяце пахали паровые, то есть отдыхающие земли.

В июле косят сено, этот месяц так и называется — утă уйăхĕ, в следующем месяце серпом жнут хлеба. Серп — çурла, август — çурла уйăхĕ.

Сентябрь — авăн уйăхĕ, словом авăн обозначали постройку для сушки снопов.

Октябрь по-чувашски юпа уйăхĕ, юпа — памятный столб, который в этом месяце устанавливали на могилах.

В ноябре проводили чÿк — праздник с молением в честь нового урожая, ноябрь — чÿк уйăхĕ.

Название раштав уйăхĕ — декабрь, произошло от русского слова «рождество».

Январь по-чувашски кăрлач, ученые считают, что это слово в других тюркских языках означает «мороз». В тех годах, когда вставлялся 13-й месяц, было два месяца кăрлач — мăн кăрлач (большой кăрлач) и кĕçĕн кăрлач (младший кăрлач).

Дни недели.

Понедельник— тунти кун.

Вторник— ытлари кун.

Среда— юн кун.

Четверг— кĕçнерни кун.

Пятница — эрне кун.

Суббота — шăмат кун.

Воскресенье — вырсарни кун.

В древности у чувашей выходным и первым днем недели была пятница, поэтому она называется эрне кун, где эрне — неделя, кун — день, то есть — «день недели».

Перед пятницей идет четверг — кĕçнерни кун, то есть кĕçĕн эрни кунĕ — младший день недели.

Юн кун — в дословном переводе «день крови». В древности именно в этот день резали скот.

Слова «суббота» и шăмат кун произошли от еврейского слова «шаббат», которое означает «отдых».

Современный выходной — воскресенье (вырсарни кун) чуваши приняли от русских, поэтому в дословном переводе он звучит как «день русской недели» — вырăс эрни кунĕ.

Сутки. Современные сутки начинаются ночью, в полночь. У чувашей, как у некоторых других народов, новые сутки начинались с заходом солнца, то есть вечером. Если мы сейчас говорим «в понедельник вечером», то в древности это было начало вторника.

3.Приметы о погоде

С глубокой древности человек осознавал себя частью природы и часто обожествлял ее. По верованиям многих народов, все в природе было живым: ветер, дерево, дождь, небо, солнце и т. п. В древности не было таких понятий, как «экология» и «охрана природы», но люди понимали, что живут благодаря природе и за счет жизни растений и животных. Поэтому чуваши, как и многие другие народы, бережно относились к природе.

По древним законам охотников и рыболовов люди старались не добывать самок с детенышами, рыбную мелочь. Особенно строго этот запрет соблюдался тогда, когда животные вынашивали и выкармливали потомство.

В древности чуваши старались сохранять деревья в своих поселениях и сажать новые. Чтобы предотвратить рост оврагов, их также обсаживали кустарниками и деревьями. Во дворах вешали скворечники и домики-гнездовья для певчих птиц. Летом чувашский двор напоминал зеленый сад, наполненный трелями соловьев, скворцов.

Во дворах и на улицах соблюдали чистоту и порядок.

В современных поселениях с каждым годом отходов становится все больше, и все больше земли занимают мусорные свалки. Сжигать современный мусор очень опасно, так как при этом выделяются ядовитые вещества, отравляющие воздух.

В древности не существовало «проблемы мусора». Все предметы были из природных материалов, и отходы сгнивали, не причиняя вреда окружающему миру.

Приметы о погоде. Среди народов Поволжья чуваши славились как умелые земледельцы и знатоки погоды. В 1870 году преподаватель Казанского университета говорил о чувашах: «…Чуваши сделались почти оракулами в Казани. В конце марта все казанцы начинают спрашивать вас: „Скоро ли вскроется Волга [от льда], не слышали ли, что говорят об этом чуваши?“ Странно это или нет, но чуваши почти не ошибаются в своих предсказаниях…»

В XIX веке ученый В. А. Смоленский записал около 500 чувашских примет о погоде. Например:

В облачный день, если солнце перед закатом ярко сияет, будет продолжительное ненастье.

Во время полнолуния светлый и чистый месяц — к хорошей погоде, темный и бледный — к дождю.

Если звезды очень мерцают, а с раннего утра начинают подниматься тучи, в полдень будет гроза.

Если облака двигаются в разные стороны, будет дождь.

Если утром выпало много росы, будет очень жарко.

Чем больше в радуге зеленого цвета, тем больше будет дождя, а если больше красного, то больше ветра или жары.

Если зимою свинья визжит, держа во рту солому, будет холодно.

Если утки плещутся в воде и крякают — к дождю; если они тихи, может быть гроза.

Если осенью снег 7 раз падал и 7 раз таял, и лишь на 8-й раз окончательно лег — летом хлеб будет очень хорош.

Если норки у кротов отверстиями к северу — зима будет теплая, если отверстиями к югу — холодная, на восток — сухая, на запад — сырая.

Барометры. Чуваши умели определять погоду не только по разным явлениям природы, но и с помощью специальных приборов — барометров. Таких приборов было несколько видов. Например, один барометр состоял из двух кусков дерева: липы и дуба. Его вешали на стену и рядом прочерчивали линию. Перед дождем более мягкий и крупный кусок липы впитывал в себя влагу и перетягивал дубовый кусок.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]