Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РАЗВИТИЕ СУДЕБНЫХ И НЕСУДЕБНЫХ СПОСОБОВ.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
518.66 Кб
Скачать

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИНСТИТУТ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

КАФЕДРА ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА И ПРОЦЕССА

Н.В. Сухова

РАЗВИТИЕ СУДЕБНЫХ И НЕСУДЕБНЫХ СПОСОБОВ

УРЕГУЛИРОВАНИЯ КОНФЛИКТОВ В СФЕРЕ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА И КОММЕРЦИИ

Учебно-методический комплекс

для студентов, обучающихся по направлению «Юриспруденция»

(квалификация «Магистр юриспруденции»)

Тюменский государственный университет. 2009

УДК: 346

ББК: 67. 405

3 17

Н.В. Сухова Развитие судебных и несудебных способов урегулирования конфликтов в сфере гражданского права и коммерции: Учебно-методический комплекс для студентов, обучающихся по направлению «Юриспруденция» (квалификация «Магистр юриспруденции»). Тюмень: Издательство Тюменского государственного университета, 2009, - 74 стр.

Учебно-методический комплекс подготовлен в соответствии с требованиями образовательной магистерской программы «Гражданское право. Семейное право. Международное частное право». Издание включает тематический план дисциплины, содержание дисциплины, учебно-методические материалы по дисциплине, рекомендации для самостоятельной работы студентов.

Рабочая учебная программа дисциплины опубликована на сайте ТюмГУ: Гражданское процессуальное право [электронный ресурс] / Режим доступа: http://www.umk.utmn.ru., свободный. Рекомендовано к изданию кафедрой гражданского права и процесса. Утверждено проректором по учебной работе Тюменского государственного университета.

ОТВЕТСТВЕННЫЙ РЕДАКТОР: И.В. Тордия, канд. юрид. наук, доцент кафедры гражданского права и процесса ИГиП ТюмГУ.

© ГОУ ВПО Тюменский государственный университет, 2009.

РАЗВИТИЕ СУДЕБНЫХ И НЕСУДЕБНЫХ СПОСОБОВ УРЕГУЛИРОВАНИЯ КОНФЛИКТОВ В СФЕРЕ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА И КОММЕРЦИИ: Учебно – методический комплекс для студентов направления «Юриспруденция» (квалификация «Магистр юриспруденции»).

Для студентов направления 030500.62 «Юриспруденция», обучающихся по очной форме по специализированной программе магистерской подготовки 521403 «Гражданское право. Семейное право, международное частное право».

По учебному плану специализированной программы магистерской подготовки дисциплина включена в

Цикл: Специальных дисциплин по выбору магистра (ДВМ) Блок 1. Компонент: Национально-региональный (вузовский)

курс: 2; семестр: 3

всего часов по учебному плану:150

из них, кол-во лекционных часов: 32

кол-во семинарских часов: 16

кол-во часов на самостоятельную работу: 102

зачет (семестр): 3

Составитель программы:

канд. юрид. наук, доцент СУХОВА Надежда Вадимовна.

Учебно-методический комплекс обсуждён на заседании кафедры гражданского права и процесса «29 » сентября 2008 г. (протокол № 1 ).

И. о. Зав.кафедрой И. В. Тордия

Директор Института М.С. Матейкович

1. Пояснительная записка

В нашем современном обществе, где право на первый взгляд сводится к праву государства, правосудие представляется прерогативой государственных ведомств, обеспечивающих равные для всех условия. Однако на деле это далеко от реальности. Ибо, с одной стороны, государство создало специальное правосудие для того, чтобы рассматривать дела, связанные с деятельностью его администрации; с другой стороны, наряду с судом существуют другие способы урегулирования конфликтов, так называемые альтернативные, которые осуществляются или самими государственными судебными ведомствами, или эта функция передаётся другим, отличным от государственных, инстанциям. Характеризуя российское гражданское и экономическое правосудие в международном контексте и процессах глобализации права, следует отметить следующие моменты. Федеральная целевая программа «Развитие судебной системы России» на 2007 – 2011 гг., утверждённая Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 сентября 2006 года № 583 содержит ряд предложений по решению отдельных вопросов, связанных с оптимизацией гражданского правосудия и развитием судебной системы России. Государство при этом связывает развитие судебной власти у нас не только с развитием правосудия, но и юридической инфраструктуры в целом, а в силу судебного плюрализма, характерного для современного общества, с развитием примирительных процедур, альтернативных способов урегулирования конфликтов в сфере гражданского права и в области коммерции, в том числе.

Необходимость развития альтернативных методов разрешения споров связана не только с недостатком инвестиций в систему правосудия, с загруженностью судов, но, главным образом с тем, что альтернативным методам, прежде всего третейскому разбирательству, примирению и посредничеству присущ ряд положительных черт. Модель компромисса, лежащая в основе внесудебных способов, предусматривает меньшую процедурную сложность, решение достигается здесь в ходе переговоров сторон, компромисс предусматривает будущие отношения и стремится к согласованию имеющихся интересов в большей степени, чем к применению права, его конечная цель – снять конфликт в отношениях. Более того, в качестве посредников и арбитров могут привлекаться не только профессиональные юристы, но и любые другие лица – специалисты в определённой сфере юридической деятельности. Что касается развития альтернативных методов урегулирования конфликтов в нашей стране, то этому процессу мешает отсутствие необходимых традиций, а также ряд других факторов, которые постепенно следует преодолевать по мере развития гражданского оборота и становления правовой культуры. Всё это обусловливает необходимость научного осмысления: природы конфликтов и способов их урегулирования, а значит – способов уменьшения нагрузки на суды – соотношения досудебного, внесудебного и судебного порядков урегулирования конфликтов; использования для согласительных процедур потенциала нотариата; проблем посредничества (медиации) и альтернативных способов разрешения конфликтов – в национальном и международном аспекте. Важным является также соотношение развития судебной власти России и общемировых тенденций. Сегодня изучение названной проблематики в рамках традиционных основных учебных курсов «Гражданский процесс» и «Арбитражный процесс», дисциплин гражданско-правового цикла, трудового и предпринимательского права, представляется недостаточным. Поэтому в специализированную программу подготовки магистров в Тюменском государственном университете дисциплина – «Развитие судебных и несудебных способов урегулирования конфликтов в сфере гражданского права и коммерции» вошла в число специальных учебных дисциплин по выбору магистра.