Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodicheskie_osnovy_izuchenia_chastey_rechi_v_...doc
Скачиваний:
102
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
131.07 Кб
Скачать

9

Методические основы изучения частей речи в начальной школе

  1. Обоснование системы изучения частей речи, задачи изучения.

  2. Работа над лексическим и грамматическим значениями имен существительных. Изучение категорий рода, числа и падежа.

  3. Организация работы над категориями рода, числа и падежа имен прилагательных.

-1-

Лингвистической основой методики работы над частями речи в школе является учение о частях речи как разрядах слов, объе­диненных общими грамматическими свойствами, отражающими общность их семантики.

Распределение слов по лексико-грамматическим разрядам (ча­стям речи) осуществляется на основании трех признаков:

- семантического (обобщенное значение предмета, действия или состояния, качества и т.д.);

- морфологического (морфологические категории слова);

- синтаксического (синтаксические функции слова).

В связи с этим работа должна быть направлена на осознание детьми общности в русском языке определенных групп слов, их роли в общении людей.

Ведущим лингвометодическим положением, определяющим последовательность изучения частей речи, выступает положе­ние о целесообразности взаимосвязанного изучения в каком-либо отношении сходных языковых явлений. В начальных клас­сах от общего ознакомления со всеми частями речи учащиеся переходят к изучению каждой из указанных лексико-грамматических групп. Такой подход позволяет сравнивать части речи уже на начальном этапе их изучения, тем самым способствуя более четкому выделению основных сторон формируемых грам­матических понятий. Учащиеся начальных классов усваивают следующие признаки частей речи:

  1. что обозначает слово (предмет, признак или действие);

  2. на какие вопросы отвечает;

  3. как изменяется или какие имеет постоянные категории;

  4. каким членом предложения чаще всего является;

  5. какие имеет окончания, как чаще всего образуется.

Программа 1 класса включает проведение классификации слов с учетом морфологического вопроса, на который они отвечают. Во 2 классе школьники получают первоначальные представления о самостоятельных частях речи (имя существительное, имя прилагательное, глагол): лексическое значение и вопрос. Во 2 же классе школьники знакомятся с синтаксической функцией предлогов. 3 класс является центральным в формировании понятия «части речи». Учащиеся знакомятся с совокупностью лексико-грамматических признаков, свойственных каждой части речи: ролью в языке, обобщенным лексическим значением, категорией рода, числа, падежа, времени (у глаголов), функцией в предложении. В 4 классе углубляются знания о морфолого-синтаксической стороне каждой части речи: склонении имен существительных и имен прилагательных, глаголов по временам и лицам. Также в 4 классе большое внимание уделяется развитию навыков правописания безударных окончаний.

Умение распознавать части речи формируется с опорой на понимание сути признаков. Программой начальных классов не предусматривается специального ознакомления учащихся с делением частей речи на самостоятельные и служебные, но практически учитель обращает внимание детей на признаки, по которым части речи делятся на эти две группы.

Одной из ведущих задач изучения частей речи является развитие устной и письменной речи учащихся, включая обогащение словарного запаса детей новыми именами существительными, прилагательными, глаголами, уточнение смысла слов, которыми дети пользовались ранее, и развитие умения точно употреблять слова в связной речи. Для этого рекомендуется проводить работу над синонимами, антонимами, многозначными словами, а также словами, употребляемыми в прямом и переносном смысле.

-2-

Имя существительное изучается на протяжении 4 лет обучения.

Объем материала в каждом классе, последовательность работы над ним обусловлены особенностями имён существительных как языкового явления, задачами изучения и возрастными возможностями младших школьников.

Задачи изучения имён существительных:

    1. формирование грамматического понятия «имя существительное»;

    2. овладение умением различать по вопросу одушевленные и неодушевленные имена существительные;

    3. формирование умения писать с большой буквы фамилии, имена и отчества людей, клички животных, географические названия;

    4. ознакомление с родом имён существительных, употребление «ь» у существительных с шипящими на конце;

    5. развитие умения изменять имена существительные по числам, распознавать число;

    6. выработка навыка правописания падежных окончаний имён существительных (частично);

    7. обогащение словаря учащихся новыми именами существительными и развитие навыков точного употребления их в речи;

    8. овладение операциями анализа, сравнения слов и обобщения.

Все задачи решаются во взаимосвязи.

Имя существительное как часть речи характеризуется определённым лексическим значением и грамматическими признаками. Общим для лексического значения имён существительных является предметность. Семантика же существительных разнообразна:

  1. конкретные предметы (билет, тетрадь);

  2. живые существа (сестра, бабочка);

  3. явления природы (снег, дождь, туман);

  4. качества (синева, храбрость);

  5. действия (бег, ходьба);

  6. состояния (радость, сон);

  7. события (война, революция).

Грамматические признаки имён существительных:

  • существительные бывают мужского, женского и среднего рода;

  • изменяются по числам и падежам;

  • могут быть одушевленными и неодушевленными;

  • в предложении чаще всего бывают подлежащим или дополнением;

  • с именем существительным согласуется прилагательное, в числе - глагол.

Пропедевтическая подготовка к изучению имени существительного начинается в 1 классе в период обучения грамоте. Дети учатся различать предмет и слово как название этого предмета, развивается внимание к смысловому значению слова, начинает формироваться умение классифицировать слова на группы по смыслу. Это развивает умение сравнивать, абстрагировать. Во 2 полугодии 1 класса закрепляется умение классифицировать слова по вопросам.

Во 2 классе проводится специальная работа над лексическим значением имён существительных и их грамматическими признаками (отвечает на вопрос, обозначает предмет), учащиеся учатся отличать слова, которые отвечают на вопрос кто? от слов, которые отвечают на вопрос что?, учатся писать некоторые слова с большой буквы.

В 3 классе углубляются и систематизируются знания учащихся о лексическом значении имён существительных, о существительных собственных и нарицательных, одушевленных и неодушевленных, знакомятся с родом и числом, с изменением существительных по падежам. Но задача формирования навыка правописания падежных окончаний не ставится. На 1 же уроке с целью выделить основные лексические группы, указать признаки, раскрыть роль в речи проводится систематизация слов, обозначающих предметы, выделяются группы слов, обозначающие людей, животных, вещи, явления природы, события. Устанавливаются общие для всех групп слов признаки: отвечают на вопросы кто? что?, обозначают предметы.

При работе с существительными, которые обозначают действия и качества, надо обращать внимание на признаки, которыми эти существительные отличаются от прилагательных и глаголов (вопрос и окончание).

Традиционно род имён существительных определяется в школе путем подстановки местоимений:

Он, мой, чей;

Она, моя, чья;

Оно, моё, чьё.

Но ошибки все же встречаются. Необходимо проводить устные упражнения на замену существительных местоимениями при пересказе, составлении рассказов.

В 3 классе при изучении рода имён существительных проводятся специальные уроки по правописанию родовых окончаний имён существительных, особое внимание уделяется правописанию окончаний имён существительных среднего рода. Обращается внимание на согласование существительного с прилагательным.

Первоначально даются упражнения с четкими ориентирами на местоимения он, она, оно, мой, моя, моё, имена существительные даются в именительном падеже. Со временем даются более сложные упражнения. Предлагается работать с текстом, в котором существительные даются в косвенном падеже, необходимо использовать слова, которые вызывают у учащихся затруднение в определении рода.

Особо изучаются имена существительные на шипящие, их правописание. «Ь» - выполняет грамматическую роль - показывает, что существительное женского рода. Правило учащиеся выводят самостоятельно, сопоставляя слова мужского и женского рода, но необходимо предупредить, что «ь» пишется у существительных женского рода, единственного числа в именительном падеже (в род. падеже не пишется).

В процессе работы над числом в 3 классе формируются умения:

      1. различать слова в ед. и мн. числе по смыслу и окончанию;

      2. образовывать от формы ед. числа форму мн. числа, от формы мн. числа форму ед. числа.

На основе наблюдений учащиеся усваивают сущность категорий числа. Делается вывод: если существительное обозначает один предмет - ед. число, много - мн. число. В начальной школе не даются группы имен существительных, которые употребляются только в ед. числе или только во мн. числе. В процессе работы над формой числа необходимо использовать упражнения и на распознавание рода. В 3 классе при работе над родом и числом имён существительных учащиеся учатся выделять в предложениях слова, связанные по смыслу и грамматически. Учащиеся четко должны знать, как и с каким словом связано в предложении имя существительное. Только после этого можно начинать работу над падежами.

Уже в 1-2 классах дети знакомятся с изменением формы слова, обращается внимание детей на то, что при составлении предложения приходиться изменять слово, но смысл слова не меняется. В 3 классе учащиеся изучают окончание, наблюдая за изменением окончания в зависимости от другого члена предложения, учащиеся выделяют изменяемую часть и выясняют, для чего она служит. Устанавливается зависимость между вопросом и окончанием. Учащиеся знакомятся с названием падежей, вопросами и предлогами каждого из падежей.

В 4 классе основная задача: научить сознательно использовать падежные формы существительных для выражения мыслей и правильно писать падежные окончания.

Т.Г. Рамзаева предлагает изучать падежные окончания в следующем порядке:

    1. именительный падеж 1, 2, 3 скл.,

    2. родительный падеж 1, 2, 3 скл.,

    3. дательный падеж 1, 2, 3 скл.,

    4. сопоставление родительного и дательного падежей 1, 2, 3 скл.,

    5. родительный и винительный падежи 1 и 2 скл.,

    6. творительный падеж 1, 2, 3 скл.,

    7. предложный падеж 1, 2, 3 скл.,

    8. сопоставление родительного, дательного и предложного падежей.

Система работы над именами существительными в 4 классе условно делится на 4 ступени:

1 ступень.

Повторение понятия о склонении как изменении окончаний имён существительных по вопросам в зависимости от связи слов в предложении, изучение особенностей каждого из падежей.

Ознакомление со склонением проводится еще в 3 классе в процессе анализа предложения. Наблюдая за изменением окончаний, учащиеся приходят к выводу, что изменение окончаний существительных по вопросам называется изменением по падежам или склонением. Наблюдения над предлогами заносятся в специальную таблицу. На 1 ступени большое место отводится формированию умения отличать один падеж от другого. Важно учить распознавать падежи по совокупности признаков: вопрос, предлог, окончание, член предложения.

Изучение каждого падежа лучше проводить по плану:

  1. Значение

  2. Вопросы

  3. Предлоги

  4. Роль существительного в предложении.

2 ступень. 1, 2, 3скл. существительных.

Формируется умение распознавать скл. имён существительных по роду и окончанию в начальной форме.

Сначала проводятся упражнения на установление признаков каждого из скл.: род и окончание. Выясняется, чем сходны имена существительные и как определять их скл. Постепенно усложняются материал упражнений и задания.

После того, как учащиеся научились определять скл. в им. падеже, предлагается определить скл. в косвенных падежах. Для этого надо поставить сущ. в им. падеж.

3 ступень. Правописание падежных окончаний имен сущ. в ед. числе.

Задача: формирование навыка правописания безударных падежных окончаний и развитие осознанного употребления имён существительных в разных падежах.

  1. Вопрос к существительному в предложении

  2. По вопросу и предлогу - падеж

  3. Скл.

4 ступень. Склонение и правописание имён существительных во мн. числе.

Задачи:

1) Ознакомление с особенностями скл. имён сущ. во мн. числе.

В учебнике: во мн. числе сущ. не различаются по скл. (неграмотно), т.к. формируется представление, что скл. категория непостоянная. Лучше: во множественном числе падежные окончания едины для всех существительных.

2) Совершенствование умения правильно употреблять в речи имена сущ. мн. числа, исправление речевых ошибок.

Работа носит практический характер с элементарными обобщениями.

При изучении склонения сущ. используются приемы:

  1. Сравнение окончаний. Ответы школьников на вопросы, в каком падеже стоит то или иное слово в данном предложении.

  2. Придумывание предложений, в которых слово нужно употребить в различных падежах, сопоставление предложений и словоформ (им. и вин. падеж).

  3. Выполнение заданий по определению падежа (устно, иногда письменно. Напр., укажите вин. падеж слова лес).

  4. Подбор слов, изменяющихся по данному образцу.

  5. Сопоставление слов с ударными и безударными падежными окончаниями.

-3-

Методика изучения имен прилагательных обусловлена их лингвистическими особенностями. Прилагательное обозначает признак предмета.

Прилагательные рассматриваются в связи с существительным, т.к. грамматические признаки имен прилагательных зависят от имени существительного.

В 1 классе учащиеся наблюдают над лексическим значением имен прилагательных, учатся ставить вопросы. Очень важно направлять внимание детей на установление зависимости имени прилагательного от имени существительного.

Во 2 классе проводится специальная работа над лексическим значением имён прилагательных и их грамматическими признаками (отвечает на вопрос, обозначает признак предмета). Учащиеся подбирают признак к предмету, развивают умение с помощью вопроса устанавливать связь в предложении, выделять словосочетания, состоящие из прилагательного и существительного.

В 3 классе изучается изменение прилагательных по родам и числам в зависимости от имен существительных.

В 4 классе - склонение имен прилагательных и правописание падежных окончаний.

В 3 и 4 классах зависимость прилагательных от существительных все более конкретизируется. Одновременно в речь детей вводятся новые имена прилагательные, уточняется смысл ранее известных.

Изучение имени прилагательного включает четыре этапа.