Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodich_rekom_kursovye_raboty (1).doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
84.48 Кб
Скачать

12

Минобрнауки России

Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Ульяновский государственный педагогический университет

имени И.Н.Ульянова»

Исторический факультет

Кафедра социальных дисциплин

Методические рекомендации по подготовке и оформлению курсовых работ

Автор-составитель

к.и.н. А.С. Чумакова

Ульяновск

2011

Методическое пособие предназначено для студентов, обучающихся по специальностям «История. Юриспруденция» и «Социальная работа», научных руководителей и рецензентов.

Пособие содержит рекомендации по выбору тем исследований, подготовке и особенностям оформления научных работ.

Автор-составитель: А.С. Чумакова,

к.и.н.

Рецензент Т.В. Никитенко, зав. кафедрой Музейное дело и охрана

памятников, к.и.н., доцент

Учебное пособие рассмотрено и утверждено к изданию на заседании ученого совета исторического факультета УлГПУ (протокол № 1 от 21 октября 2009 г.)

Назначение курсовой работы. Выбор темы

  1. В соответствии с учебным планом специальностей «История с дополнительной специальностью юриспруденция» и «Социальная работа» исторического факультета студентами выполняются курсовые работы по юридическим и специальным дисциплинам на втором (ИсЮр), третьем и четвертом курсах (СР).

  1. Курсовая работа способствует формированию у студентов навыков к самостоятельному научному творчеству, повышению уровня их профессиональной подготовки, лучшему усвоению учеб­ного материала.

  1. При написании курсовой работы студент должен показать умение работать с литературой, анализировать правовые источ­ники и практику, делать обоснованные выводы.

  1. Тема курсовой работы избирается студентом на основе предлагаемых кафедрой ориентировочных перечней тем курсовых работ по соответствующим учебным дисциплинам. Студент впра­ве самостоятельно сформулировать тему, если её нет в перечне; в этом случае тема согласуется с преподавателем кафедры.

  1. В начале учебного года не позднее 1 октября (в исключительных случаях возможно закрепление темы курсовой работы и подача заявления до 15 октября) студент подаёт на имя заведующего кафедрой заявление с просьбой разрешить ему писать курсовую работу по кафедре (Приложение 1). В заявлении указываются избранная тема, а также фамилия преподавателя, которого студент хотел бы ви­деть своим научным руководителем. Перед подачей заявления следует согласовать с преподавателем тему и возможность научного руководства.

  1. Заведующий кафедрой даёт согласие на выполнение студен­том курсовой работы по кафедре и назначение научного руково­дителя. При необходимости вопросы, связанные с выбором темы и научного руководителя, выносятся на оконча­тельное решение кафедры.

По решению кафедры на основании представления научного руководителя за курсовую работу могут быть зачтены: опубликованная научная статья студента; доклад студента на заседании научной конференции (дне науки); перевод студентом зарубежного научного источника или нормативного акта, необходимых в учебных или научных целях.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]