Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
demografia.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
52.03 Кб
Скачать

Социально-демографическая политика Австрии

В Австрии растет тревога по поводу снижения рождаемости ниже уровня простого воспроизводства, однако, правительство заявляет, что его политика в отношении рождаемости основывается на принципах невмешательства, она полностью отвечает праву каждого человека на планирование семьи.

Отвечая на вопросы анкеты ООН, правительство признало свою политику невмешательства правильной. Общий коэффициент рождаемости в стране в конце 80-х гг. составлял около 11,5 промилле, суммарный – 1,4, то есть – один из самых низких среди стран Запада.

Австрийская компенсационная система семейных расходов предусматривает помощь всем семьям с детьми из общественных фондов. Концептуальная основа семейной политики зиждется на том, что все работающее население страны должно вносить свой вклад в своего рода «межличностный фонд перераспределения», который финансирует семьи с детьми. При определении размера пособий и льгот во главу угла ставится число детей в семье, а не доходы семьи, как это принято в ряде других стран.

Впервые в Австрии из общественных средств начали предоставлять семьям субсидии на продовольствие еще в 1948 г. С 1950 г. все работающие по найму стали получать пособия на детей, которые финансировались предпринимателями. В 1954 г. система семейных компенсаций охватила все население. Был создан Компенсационный фонд семьи, которому в 1978 г. были переданы все полномочия по выдаче семейных пособий. В этот период их размеры значительно возросли и стали предоставляться каждой семье, имеющей детей.Пособия выдаются лицам, постоянно проживающим в Австрии. Иностранцы получают пособие, если они работают в стране на легальном основании не менее трех месяцев или, постоянно проживают в Австрии не менее пяти лет.

С января 1986 г. месячное семейное пособие составляет 1000 австр. шилл. на ребенка до 10 лет и 1350 австр. шилл. на ребенка старше 10 лет (в 1986 г. 1 австр. шилл. = 0,63 долл. США). Выплачиваются пособия 14 раз в году. Если ребенок инвалид, пособие в два раза выше. Если ребенок учится, пособие может предоставляться до 27 лет. Пособие не исключает требования выплаты алиментов с отсутствующего родителя.

Лица наемного труда получают семейные пособия по месту работы, реципиенты определенных видов вспомоществования – от соответствующих органов, остальным пособие выдается налоговыми учреждениями. Финансируются семейные пособия в основном из средств, поступающих от предпринимателей. Другими источниками финансирования является государство и органы власти девяти провинций, которые выделяют средства из налоговых поступлений. Провинции делают взносы в Компенсационный фонд семьи пропорционально числу жителей. Упомянутый фонд находится в ведении Министерства семьи, молодежи и защиты потребителя.

Закон о защите материнства предусматривает пособие в связи с рождением ребенка, выплачиваемое после прохождения медицинских осмотров в три срока, а также оплаченный отпуск до и после родов. Последний имеет продолжительность восемь недель (или 12 в случае осложнений). После его окончания женщина имеет право на неоплачиваемый отпуск до достижения ребенком одного года. К нему приплюсовываются еще четыре льготных недели. На протяжении всего этого срока женщина не может быть уволена с работы.

Послеродовой отпуск оплачивается из фонда страхования по безработице в размере 129 австр. шилл. в день для замужней женщины и 193 австр. шилл. в день для одинокой матери.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]