Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
demografia.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
52.03 Кб
Скачать

Социально-демографическая политика Швейцарии

Правительство Швейцарии никогда не высказывало свою точку зрения по поводу демографической ситуации и не проводило политики, направленной на изменение современных тенденций. Однако в конце 80-х гг., отвечая на анкету ООН, оно заявило, что считает уровень рождаемости слишком низким и намерено вмешаться с целью его повышения.

В 1980–1988 гг. общий коэффициент рождаемости в стране составлял 11,5 промилле, суммарный коэффициент – 1,5, т. е. был ниже уровня простого воспроизводства населения. В 1970 г. федеральный совет в ответ на просьбу федерального парламента выработать общую политику народонаселения представил рекомендации, призывавшие проводить политику невмешательства. Из соображений скорее социальных, нежели демографических, с целью повышения благосостояния семей с детьми федеральное правительство выплачивает пособия на следующих условиях: жителям горных местностей – 70 швейц. фр (21 швейц. фр. = 1 долл. США) в месяц, семьям, живущим на остальной территории, – 60 швейц. фр. на каждого из двух первых детей. На третьего и каждого из последующих детей выплачивается по 80 и 70 швейц. фр. соответственно. Кроме того, из местных кантональных бюджетов предоставляются семейные пособия в размере от 60 до 130 швейц. фр. в месяц на каждого ребенка. Пособия, в общем-то, невелики, но в некоторых кантонах выплаты более высокие; практикуется также предоставление пособий на получение высшего образования.

Для ухода за больным ребенком ежегодный оплаченный отпуск составляет до 10 недель. Размер компенсации зависит от кантона и от страховых взносов. На кантональном уровне действует и система консультаций по планированию семьи. Аборты в стране легализованы с некоторыми оговорками.

Социально-демографическая политика Испании

В Испании правительство заявляет, что демографическая ситуация в стране удовлетворительна, оно не проводит пронаталистской демографической политики и не намерено вмешиваться в этот процесс. Рождаемость, однако, падает быстро – общий коэффициент ее составил в 1987 г. 11,2 промилле, суммарный – 1,5.

Вопрос о контроле над рождаемостью был признан делом совести каждого и поэтому в 1978 г. были аннулированы те разделы уголовного кодекса, которые запрещали прописывание, продажу или рекламу контрацептивных средств. Однако некоторые ограничения в отношении контрацептивов существуют. Закон об абортах был смягчен, и аборт в отдельных случаях легализован. К этим случаям относятся зачатие в результате изнасилования, угроза рождения ребенка с серьезными физиологическими и психическими отклонениями, подтвержденная двумя врачами, угроза жизни матери. Но даже при наличии указанных обстоятельств осуществить операцию по прерыванию беременности очень сложно. Ежегодно более 20 тыс. испанских женщин выезжают в другие европейские страны для того, чтобы сделать аборт.

Осуществляются следующие меры социальной поддержки семей: субсидии при вступлении в брак, пособие по беременности и родам, пособие в связи с рождением ребенка. Пособия на каждого ребенка предоставляются родителям, занятым в промышленности и торговле, а также пенсионерам, имеющим детей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]