Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы (персональный менеджмент).doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
72.19 Кб
Скачать

1. Роль личности и процесса самоанализа в персональном менеджменте.

2. Методы определения жизненной миссии.

3. Принципы постановки жизненных целей. Smart-анализ.

Для того чтобы показать, что такое SMART цели пример искать долго не придется. Возьмем типичный ответ человека на вопрос «Чего тебе хочется достичь в жизни?» – «Хочу быть богатым!» Но эта цель недостижима, так как она не является четкой, а, значит, о факте ее достижения невозможно будет узнать. Правильным ответом было бы «Хочу иметь к 50 годам доходные активы на сумму 10 млн. долларов поровну в недвижимости, депозитах и ценных бумагах, приносящие пассивный доход 100 тыс. долларов в месяц». Тогда по достижении 50 лет Вы поймете, смогли достигнуть своей цели или нет. А если быть совсем правильным, то еще лет в 40-к будет видно, правильно ли Вы движетесь и не пора ли менять скорость движения. Но обо всем по порядку.

В отечественной литературе есть некоторые расхождения по поводу расшифровки, но сути при этом всегда одна и та же. В буквах S, M, A, R и T зашифрованы основные принципы, которым должна удовлетворять правильная цель. Речь идет о следующих критериях:

S – Specific, конкретная

M – Measurable, измеримая

A – Achievable, достижимая (или в некоторых вариантах литературы Assignable, то есть обоснованная, объяснимая)

R – Realistic, реалистичная

T – Time related (Time limited), определена во времени.

Цель SMART должна быть конкретной, т.е. «Хочу иметь машину» - неправильно, а «Хочу иметь Toyota Camry 2010 года выпуска черного цвета» - конкретная цель.

Цель SMART должна быть измеримой, т.е. «Хочу иметь дом» - неправильно, а «Хочу иметь дом общей площадью 200 м2» - измеримая цель.

Цель SMART должна быть достижимой, обоснованной, т.е. «Хочу иметь стабильный пассивный доход 10 тыс. долл. в месяц» - не подходит, а «Хочу иметь доходные активы в размере 1 млн. долл. США с доходностью 10% годовых» - конкретная цель.

Цель SMART должна быть реалистичной. Это опасное требование. Если Ваша зарплата сейчас 200 долларов, хотеть пассивный доход даже в пару тысяч кажется фантастикой. Суть требования состоит в том, что следом за целью Вы должны иметь возможность выстроить план по ее достижению в указанные сроки.

А сроки – это как раз последний критерий. Нет смысла ставить цель стать миллионером без времени. Даже если Вы получите свой миллион аккурат к собственному столетию, маловероятно, что Вы его сможете потратить с удовольствием, а не на непрерывные лечения.

Используйте смарт цели чтобы перевести абстрактные мечты в конкретные ориентиры и идите к ним.

4. Значение тестовых методик оценки личности, ценностей, установок, интересов и способностей для комплексной самооценки.

5. Виды тестов для изучения личностных качеств.

В целом, многие имеющиеся направления деятельности связанные с тестами изучения и оценки личностных качеств руководителя подразделяются на многосторонние и специально-ориентированные. К первым тестам изучения и оценки личностных качеств руководителя относят универсальные анкетные методы: MMPI II, CPI, FPI, ДМО Т.Лири. Подобного типа тесты изучения и оценки личностных качеств руководителя позволяют провести экспресс диагностику одномоментно группы личностных компонентов респондента.

К вторым относят узко-специальные тесты изучения и оценки личностных качеств руководителя нацеленные на оценку только нужных личностных составляющих, к ним относятся методики: Рокича-Швартца, Д.Голанда, Йовайши, Р.Б.Кеттела, KОТ и др.