Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Dizart_ria.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
95 Кб
Скачать

Дизартрия

Дизартрия (Р.И. Лалаева) это нарушение звукопроизносительной Стороны речи обусловленное органическим нарушением иннервации речевого аппарата.

Дизартрия это нарушение фонетико - фонематической системы речи обусловленное последствиями органических поражений двигательных отделов нервной системы.

Дизартрия - нарушение звукопроизношения голосообразования и просодики обусловленное недостаточностью иннервации мышц речевого аппарата: дыхательного, голосового, артикуляционного.

При дизартрии нарушается двигательный механизм речи за счёт органического поражения ЦНС.

Дизартрия может быть врождённой и приобретённой (в любом возрасте). У детей дизартрия часто рассматривается как симптом ДЦП.

Распространённость:

Как и всякая патология, дизартрия имеет тенденцию к росту. По данным Мастюковой на 1971 год в нашей стране была 21 тыс. детей с выраженными формами дизартрии, В 1977 году – 60 тыс.

ДЦП – сложное полиэтиологическое заболевание, с тяжёлым нарушением двигательной функции и многочисленными сенсорными нарушениями (страдают зрение, слух, с разной степенью выраженности).

Распространённость ДЦП и как следствие дизартрии:

В США в 50 гг. на 1000 школьников от 1 до 4 случаев ДЦП. В 1978 году на 1000 7летних 5 человек с ДЦП. На 10тыс. родов 32 мальчика и 22 девочки с ДЦП.

В Польше в 1989 году на 1000 детей 2 ребёнка с ДЦП.

В Ленинграде в 1974 году по данным института Г.И. Турнера 2,5 случая на 1000 детей. В 1988 году – 2,5 – 3 случая на 1000. В России в 82 - 89 годах было 5,6 – 8,9 детей на 1000.

Этиология и патогенез Дизартрии

Дизартрия бывает врождённой и приобретённой, она связана с органическими причинами, действующими на мозговые структуры в перинатальном, натальном, и раннем постнатальном периоде. Рост числа лиц с дизартрией обусловлен экологией, ростом алкоголизма и наркомании и других факторов, вызывающих поражение головного мозга.

Причины дизартрии в перинатальном периоде:

  1. генетические синдромы, включающие органическую патологию ЦНС;

  2. повреждения головного мозга плода, обусловленное интоксикациями, гипоксией, инфекционными и вирусными заболеваниями, травмами;

  3. реакция организма матери по резусу, токсикозы.

Причины возникновения дизартрии в натальном периоде: родовые травмы, асфиксии.

Причины возникновения дизартрии раннем постнатальном периоде: гемолитическая желтуха новорождённых, интоксикации, энцефалопатии.

Приобретённая дизартрия является следствием менингитов и энцефалитов, ЧМТ, ОНМК, опухоли ГМ,

Патогенез дизартрии

определяется органическим поражением центральной и периферической нервной системы под влиянием различных не благоприятных экзогенных факторов, воздействующих во внутриутробном периоде развития, в момент родов и после рождения.

Основные симптомы дизартрии

Неврологические:

Апраксии - потеря способности контролировать движения в пространстве или во времени при повреждении корковых отделов головного мозга.

Параличи – центральные спастические или периферические вялые при повреждении пирамидного пути.

Ригидность – резко выраженная спастичность.

Синкинезии – непроизвольные сопутствующие движения.

Оральные автоматизмы – не произвольные сосательные, облизывающие движения, вытягивание губ, гримасничанье, смех, рыдание, стон, которые возникают вследствие поражения ствола мозга.

Гиперкинезы – непроизвольные насильственные движения хореические и атетоидные.

А так же: дистония мышц, дискоординация работы отделов речевого аппарата, трудности автоматизации двигательных навыков при повреждении стриополидарной системы, атоксии, нарушения равновесия, гипотонус мышц, трудности автоматизации движений при повреждении мозжечка.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]