Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДИПЛОМ 2012.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
274.45 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБЛАСТНОЙ УНИВЕРСИТЕТ

Факультет Психологии

Кафедра Общей и педагогической психологии

Выпускная квалификационная работа

Специальность «Педагогика и психология»

Динамика развития мышления и мотивации учения детей начальной школы, обучающиеся по деятельностному методу Петерсон Л.Г.

Выполнила: студентка 4 курса

заочной формы обучения

Мишанова Любовь Сергеевна

Научный руководитель: к. пс.н., проф. Резванцева М.О.

Рецензент: к. пс.н., доцент Дейниченко Л.Б.

Д о п у с т и т ь к з а щ и т е

Заведующий кафедрой : к. пс.н., проф. Рязванцева М.О.

Декан факультета психологии д. пс.н., проф. Булгаков А.В.

Москва

2012

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

Глава 1. Особенности развития мотивации и мышления детей младшего школьного возраста

1.1 Проблема развития мотивации учения в отечественной и зарубежной психологии ………………………………………………………………………..8

      1. Особенности мотивации младшего школьника………………………12

1.2. Мышление и его динамика…………………………………………………13

1.2.1. Особенности мышления младшего школьника…………………………21

Выводы по первой главе………………………………………………………23

Глава 2. Технология деятельностного метода Петерсон л.Г.

2.1. Преимущество деятельностного метода обучения Петерсон Л.Г……….24

2.2. Развитие мышления и мотивации на уроке «открытия» нового знания...29

Выводы по второй главе………………………………………………………..33

Глава 3. Эмперическое исследование динамики мышления и мотивации учения детей начальной школы, обучающиеся по деятельностному методу Петерсон л.Г.

3.1. Программа исследования: цель, задачи, предмет и объект исследования, характеристика выборки…………………………………………………………………………34

3.2 Методики исследования мотивации учения и мышления младших школьников……………………………………………………………………..35

3.3. Анализ результатов исследования………………………………………..38

3.4. Сравнительный анализ исследования учеников 4 класса, обучающиеся по деятельностному методу Петерсон Л. Г. И учеников 4 класс, обучающиеся по традиционной программе……………………………………………………….47

Выводы по третьей главе………………………………………………………53

Заключение………………………………………………………………………55

Список литературы………………………………………………………………58

Приложение

Введение

Кто сказал, что обучение в начальной школе – непременно должно быть строгим и сухим, скучным и сводиться только к овладению конкретными знаниями? Пусть уроки будут наполнены фантазиями, играми, творчеством и смекалкой. Поэтому в современных школах широко применяется деятельностный метод Петерсон Л.Г. Именно он позволяет учителю на уроках по разным учебным предметам системно включать детей в учебную деятельность, ученик сам «добывает» знания, а не получает их в готовом виде. В процессе обучения протекают процессы мотивации, построения и коррекции способов действий, реализации нормы и рефлексии, самоконтроля и самооценки, коммуникативного взаимодействия, развитие логического и творческого мышления

Все малыши хотят учиться. Вспомним, какие они приходят в первый класс, как они гордятся новым портфелем, как переполняет их предчувствие встречи с учителем, со школой. Они любознательны, тянуться ко всему новому, необычному, обожают учителя, радуются учению.

Проходит время – и куда все подевалось? Потухли глаза, реже поднимаются руки и все чаще сквозят на лице безразличие и скука. А ведь начальная школа, первая ступень образования, самая важная.

Что же случилось?

Все начинается с первых дней, с первых огорчений. Многие из них и не предполагали, что учиться нелегко. Не все приучены жить в коллективе. Не легко бывает довести начатое дело до конца. Не у всех сформировалась мотивация учения, а потому, не все понимают для чего они учатся. Поэтому развитие мотивационной сферы у ребенка играет важнейшую роль для успешности в учебной деятельности. Наличие у ребёнка положительных мотивов для хорошего выполнения предъявляемых школой требований, заставляет его проявлять активность в отборе и запоминании необходимой информации. При низком уровне учебной мотивации наблюдается снижение, школьной успеваемости. В процессе учения тип мотивации меняется. На изменение мотивации влияют различные причины: новые установки ученика (например, стремление обходить или преодолевать трудности), длительные удачи или неудачи в процессе учебных занятий, выбор жизненного пути и др.

В процессе обучения изменяется не только мотивация учения, а так же развивается мышление младшего школьника. С поступлением ребенка в школу под влиянием обучения начинается перестройка всех его познавательных процессов. Именно младший школьный возраст является продуктивным в развитии логического мышления. Это связано с тем, что дети включаются в новые для них виды деятельности и системы межличностных отношений, требующие от них наличия новых психологических качеств.

Проблема состоит в том, что учащимся начальной школы для полноценного усвоения материала требуются навыки логического анализа. Однако исследования показывают, что даже в 4 классе лишь незначительный процент учащихся владеет приемами сравнения, подведения под понятие, выведения следствий и т.п. Учителя начальной школы в первую очередь зачастую используют упражнения тренировочного типа, основанные на подражании, не требующие мышления.

А как же происходит развитие мышления и мотивации учения детей, обучающиеся по деятельностному методу Петерсон Л.Г.? В связи с этой проблемой, была выбрана тема исследования: динамика мышления и мотивации учения детей начальной школы, обучающиеся по деятельностному методу Петерсон Л.Г.

Цель моего исследования: проанализировать особенности развития мышления и мотивации младшего школьника.

Объектом исследования являются мышление и мотивация учения детей младшего школьного возраста.

Предметом является процесс динамики развития мышления и мотивации учения детей младшего школьного возраста, обучающиеся по деятельностному методу Петерсон Л.Г.

Гипотеза: показатели уровня мышления и мотивации учащихся 4 классов, обучающиеся по деятельностному методу Петерсон Л.Г. будут выше, чем учеников 4 класса, обучающиеся по традиционной программе.

При выполнении выпускной квалификационной работы передо мной стояли следующие задачи:

  1. Раскрыть проблематику развития мотивации учения и мышления младшего школьника, в отечественной и зарубежной психологии;

  2. Проанализировать технологию деятельностного метода Петерсон Л.Г.;

  3. Эмпирически изучить мотивацию учения, творческое и логическое мышление младшего школьника.

Мною были использованы теоретические и имперические методы сбора и обработки результатов:

1) анализ психолого-педагогической литературы с целью изучения состояния проблемы, различных точек зрения, определения собственных позиций в изучаемой проблеме;

2) анкетирование, тестирование, беседы;

3) методы статистической обработки полученных данных, в ходе имперического исследования.

Выборка: в исследовании приняли участие 2 группы учащихся: 1 группа 100 учеников 1 – 4 классов (в каждом классе 25 человек, девочки и мальчики), в возрасте 7-11 лет на базе начальной школы при Государственном автономном образовательном учреждении среднего профессионального образования московской области «Губернский профессиональный колледж» и 2 группа 25 учеников (девочки и мальчики) 4 класса средней образовательной школы №9 города Серпухова.

Методики, используемые в эмпирическом исследовании:

  1. Анкета для оценки уровня школьной мотивации Н. Лускановой;

  2. Тест креативности Торранса;

  3. Тест Липпмана «Логические закономерности»;

  4. Методика «Найди лишнее слово».

Методологическая основа исследования: ведущие положения психолого-педагогической науки об объективном развитии личности, о гуманизации и индивидуализации обучения (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н.Леонтьев, Б.Ф. Ломов, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.); учение о закономерностях и движущих силах психического развития ребенка (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.); принципы системного и деятельностного подходов к исследованию процесса познания и формированию личности (A.B. Брушлинский, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, A.M. Матюшкин, В.Д. Шадриков, Г.П. Щедровицкий и др.); теория функциональных систем П.К. Анохина, обосновывающая принцип развития системы в соответствии с качеством результата как ее системообразующего компонента;  психолого-педагогические концепции развивающего обучения (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, A.A. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др.); теории, связывающие психическое развитие с обучением и воспитанием (П.П. Блонский, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, A.B. Запорожец, Г.С. Костюк, А.Н. Леонтьев, H.A. Менчинская, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.); вопросы стимулирования творческой активности; концепции формирования мышления учащихся (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Ж. Пиаже, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др.); деятельностное происхождение мотивационной сферы человека А. Н. Леонтьева, о движущих силах активности и развития личности А. В. Петровского, а также теории мотивации зарубежных авторов К. Левина, Д.К. Маккеланда, А. Маслоу, Г. Оллпорта.

Теоретическая значимость данного исследования состоит в том, что в нём обобщён и систематизирован материал по проблеме мотивации учения и мышления младших школьников в психолого-педагогической литературе, изучены особенности развития мотивации учения и мышления детей младшего школьного возраста.

Практическая значимость: результаты исследование могут быть полезными для студентов как педагогических, так и психологических ВУЗаз, учителям и психологам начальной школы.