Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема5.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
50.69 Кб
Скачать

Тема № 5. НОРМЫ И ЦЕННОСТИ КУЛЬТУРЫ.

План:

1. Нормы культуры.

2. Ценности культуры.

1. Нормы культуры.

Общество есть конгломерат индивидов, личностей, объединенных в более или менее устойчивые группы, слои и классы, нации и народы, которые постоянно находятся в различных связях и отношениях между собой. Причем общество – это не просто объединение людей. Оно является таким их конгломератом, который включает также и все материальные и духовные достижения, созданные трудом и умом многих поколений людей. Все общественные отношения осуществляются по поводу данных достижений и процесса их производства. А сами эти связи и отношения регламентируются, поддерживаются и осуществляются в согласии с исторически выработанными и постоянно обогащающимися социальными нормами - правилами и привычками, традициями и обычаями, принципами и законами и т.п.

У каждого народа и даже в узких социальных группах и общностях людей формируется своя система норм, по "меркам" которой строятся, осуществляются их внутренние взаимоотношения. Несмотря на резкие различия социальных норм каждой общности людей, они имеют много общего, тождественного, т.е. общечеловеческого. Отсюда следует давать и излагать квалификацию социальных норм не по их этнической принадлежности, а с позиций их содержательных, точнее, функциональных особенностей. Многообразие всех этих норм можно классифицировать по следующим видам или признакам.

1. культурообусловленные нормы и правила, традиции и обычаи. Это те эталоны и образцы поведения и отношений, практическая реализация которых направлена на утверждение в обществе идеалов гуманизма, человечности. Это общественно-необходимые нормы. Отношения людей, которые осуществляются в согласии с требованиями этих норм, поддерживают стабильность в обществе и его прочность. Именно эту область нормативных отношений пытается осмыслить и утверждать культурология и прочие гуманитарные науки.

2. Нормы, исчерпавшие свое содержание. Это правила или принципы ушедших в прошлое исторических эпох и состояний их культуры. Правила, которые исчерпали или, говоря иначе, изжили свою общественную необходимость. Например, как это было в советскую эпоху, неимоверное возвеличивание своих политических лидеров, "табу" (запрет) на их критику и т.п. Эта своеобразная норма лицемерия окончательно ещё не умерла в современных отношениях, но она во всех отношениях неразумна.

Возьмем еще пример. Известно, что русский человек, особенно мужского пола, в критической, драматической ситуации, как правило, не может обойтись без "крепкого" слова, что в народе именуется матерщиной. По этой проблеме даже имеются научные исследования. Как доказывают некоторые ученые, эта норма отношений возникла в эпоху древней, языческой культуры. Она имела совсем иной смысл и назначение. В древнейшую эпоху, в частности в век матриархата, Женщина-Мать понималась как особое божество, дающее жизнь и продолжение рода, вечности. Поэтому слова о сексуальных отношениях, воспринимаемые ныне как вульгарное сквернословие, выражали данную сторону бытия человека как нечто сакральное, а значит и жизненно-необходимое. В древнем мире "секс был не культомсекс был языком культа".2 Только с утверждением христианства отношение к сексуальной стороне жизни и вербальному (словесному) выражению этой стороны жизни человека оцениваться как нечто греховное, унизительное и богоухольное. Отсюда сквернословие в любой его форме есть феномен архаической культуры.