Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема1.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
84.99 Кб
Скачать

Тема № 1. Культурология как наука.

План:

  1. Философские основания в исследовании культуры. Мировоззрение.

  2. Исторические этапы осмысления культуры.

  3. Подходы к исследованию культуры.

  4. Культурология как наука.

  5. Задачи культурологии.

  6. Предмет и виды культурологии.

  7. Методы культурологии.

Введение.

Культурология является одной из ведущих дисциплин социогуманитарного цикла в высших учебных заведениях. Пробле­мы, которые изучаются в рамках культурологии, может быть, и обсуждались ранее другими науками, но не ставились в центр исследования. То есть, исследования культуры имеют глубокие философские традиции, в контексте которых проблемы культуры рассматривались как проблемы философии истории и философии культуры – проблемы бытия, сознания, общества, личности, то есть, мировоззренческие, смысложизненные вопросы.

Мировоззрение. В его основе лежит отношение человека к миру. Для человека мир делится на две части – Я и не Я. Всю свою жизнь человек пытается определить, что есть эти две части. Отвечая на вопросы: в чем смысл жизни, возможно ли бессмертие, есть ли счастье, бесконечен ли мир, что такое истина и пр., человек рефлектирует, осмысливает то, что его окружает – весь мир. Ответы складываются в систему, которую мы и называем мировоззрением.

Внешний мир (не Я) всегда противопоставлен внутреннему (Я), поэтому мировоззрение обладает двумя чертами – противоречивостью и стремлением к гармонии.

Так, мировоззрение – система представлений о мире и о месте человека в этом мире, в рамках которой формируется как сама культура, так и представление о ней – культурная рефлексия.

Мировоззрение может быть:

  1. способом духовного освоения мира – мифологическим, религиозным, научным – рефлексией на мир, на культуру (на не Я).

  2. уровнем субъекта – личности, группы

  3. этническим, расовым – русским, английским

  4. соц-технол. – аграрным, индустриальным

  5. соц.-классовым – феодальным, рабовладельческим

  6. общим методом – метафизическим, дедуктивным, аналитическим

  7. общей ориентацией – идеалистической, материалистической

  8. научного освоения – феномен., эмпирич., теоретич.

  9. практическ – обыденное, житейское

  10. оценка развития общества – прогресс., нейтр., реакцион.

  11. мироощущение – пессимист., оптим.

  12. познания – рацио, сенсуал., интуитив

Основные этапы исторического осмысления культуры.

Европейская культурология развивалась в русле античных традиций и их переосмысления, постоянно имея перед собой образ античной культуры. Античность, средневековье, Новое время, Новейшее время – эпохи, в которых было свое понимание культуры, соотносившееся с представлениями о человеке, его назначении и смысле жизни, о высших ценностях. Каждая эпоха возвращалась к первоначальным античным представлениям о культуре, знаменуя кризис и переоценку ценностей.

В античности осознается специфика культуры, вводятся понятия и категории, появляются первые философские теории культуры, еще на первом натурфилософском этапе, однако выделения в отельную ветвь научного знания не происходит. Дерзость, справедливость, свобода, природа – понятия, связываемые с культурой в античности. Этим понятиям, сопряженным с ним нормам надо было учить – готовить человека к «правильной» жизни – сообщать свод рациональных, объективных правил. Сам процесс обучения оказывался тесно связанным со свободой, самодостаточностью и правом выбора, показывающим границу слепого подражания. Античное понимание культуры тесно связано с пониманием природности человека, хоть и трудной, но все-таки постижимой возможности познания истины – живой и божественной природы.

В средневековье на смену абсолюту природы приходит личностный абсолют, персонализм и трансцендентизм – Бог творит мир не из чего по собственной воле. Человек подобен Богу внешне, но для близости с эти абсолютом должен преодолеть себя, плоть и слабости. Античное, рациональное (если хотите – биологическое) понимание культуры видится не полным и не всеобъемлющим, чему способствуют новые категории – совесть, вера, любовь, надежда. Личность уже не предельна и не конечна, как у греков, а культура – неисчерпаема и уникальна.

Новое время обобщает результаты Возрождения и реформации, обращаясь к идеям Разума, Свободы, Справедливости. Эпоха Просвещения иначе использует такие феномены как – природа, общество, разум, человек, познание. Эти категории дают возможность поставить вопрос о прогрессе, историческом развитии и его смысле. В эту эпоху формируется классическая модель культуры, рассматривающая культуру как результат прогресса разума, гуманных отношений, исторического развития. Позднее в разных философских течениях классическая модель дополнялась и варьировалась. Например, у романтиков (Шеллинг) развитие ведется от национального к наднациональному, надисторическому – общечеловеческой культуре. Эта же модель обосновывается у Канта и Гегеля. У Гегеля основы культуры – религия, искусство, философия, право – этапы развития мирового разума, абсолютного духа. Любая национальная культура, по Гегелю – стадия развития духа.

В новейшее время создаются постклассические теории культуры, которые уходят и от гегельянства и от европоцентризма, разрушая классическую модель культуры (философия жизни, неогегельянство, неокантианство, позитивизм). Не разум видится фундаментом и мерилом исторического развития и прогресса. Сама европейская история разрушает мечты о гармонии с природой, гармонии в обществе и развитии человека и уводит к позициям иррационализма.