Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otsenka_professionalnoy_prigodnosti_personala_n...doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
825.34 Кб
Скачать

37

Предмет: Организационное поведение

Оценка профессиональной пригодности персонала на основе теста М.Люшера

практика на торговом предприятии, от 15 чел

отчетность Бухбаланс, Отчет о приб и убытках

штатное расписание, устав

Содержание

Введение 3

Понятие психологического теста 5

Тест Люшера, его применение 6

Процедура проведения теста Люшера 7

Интерпретация цветового теста Люшера 11

Полезность теста Люшера 27

Практическое применение теста Люшера на сотрудниках предприятия ООО «Амелия» с целью выявления профессиональной пригодности 31

Заключение 35

Список использованной литературы 37

Приложения 38

Введение

Если руководство создаваемой фирмы желает иметь коллектив единомышленников, то начинать нужно с подбора кадров. Эффективность экономической деятельности фирмы во многом зависит от того, в какой степени квалификация сотрудников, присущие им морально-нравственные качества соответствуют решаемым задачам. Сотрудникам кадровой службы необходимо обязательно использовать методы научной психологии, с помощью которых можно достаточно быстро и надежно оценить интересующего человека и составить его психологический портрет. Было бы ошибкой считать, что психологический отбор заменит все прежние методы. При умелом сочетании его с уже ставшими классическими приемами изучения кандидатов на работу можно с высокой степенью достоверности прогнозировать поведение человека в различных, в том числе экстремальных, ситуациях. Фирма должна иметь строго разработанную структуру, в которой имеются как основные, так и вспомогательные подразделения. Это позволит обозначить место каждого исполнителя и проследить направление информационных потоков, понять, где и какой специалист требуется, и какие требования необходимо предъявить к его личностным особенностям. Еще лучше, если для каждого рабочего места будет составлена профессиограмма, то есть список личностных качеств, которыми должен обладать идеальный сотрудник. Содержательная сторона и глубина проработки профессиограммы может быть различной. Все зависит от того, на какое рабочее место она составляется, но обязательными атрибутами являются разделы отражающие: профессионально значимые качества (те психологические характеристики, свойства личности, без которых невозможно выполнение функциональных обязанностей); противопоказания (личностные качества, которые делают невозможным прием данного человека на данную должность). В ряде случаев бывает необходимо не только указать профессионально значимые качества, но и оценить желаемую степень их выраженности (сформированности).

Сегодня, в результате сотен тысяч исследований цвета в США, Европе, России, Африке, Японии, Индии, Австралии, известно, что каждый определенный цвет вызывает у любого человека, у любого культурного слоя не только то же самое восприятие, но и точно такое же впечатление. Оранжево-красный действует на каждого возбуждающе, а синий — успокаивающе. В этом заключена объективная общезначимость психологии цвета.

Цветовые тесты позволяют построить выводы по характеристике общего настроения, желаемых целях и средствах эмоционального поведения, существующем эмоциональном состоянии, сдерживаемых качествах, временно утраченные свойствах, отложенных возможностях, источниках неосознаваемой тревожности, сознательно заторможенных потребностях, "актуальной проблеме", наличии и интенсивности тревог, конфликтов, источников стресса и компенсаций, нарушении механизма саморегуляции вегетативной нервной системы, амбивалентности (двойственности) желаний и устремлений, эмоциональной ригидности и непреклонности убеждений, стремлениях, мотивированных самопониманием, характеристике воли и самооценке, возбудимости и импульсивности, ожиданиях и отношении к окружению, основной эмоциональной структуре, уровне и общей характеристике работоспособности, преследуемых целях, наличии и причинах истощаемости, эмоциональном отношении к значимым лицам и понятиям, а также степени идентификации с ними.

В рамках данной курсовой работы рассматривается цветовой тест Макса Люшера с целью применения его при оценке профессиональной пригодности персонала.

Понятие психологического теста

Психологический тест — стандартизированное задание, по результатам выполнения которого судят о психофизиологических и личностных характеристиках, знаниях, умениях и навыках испытуемого.

На создание эффективного психологического теста уходит от 10 лет работы авторских коллективов. Качество теста обеспечивается многоступенчатой процедурой проверки и стандартизации его шкал. Тестов, прошедших адаптацию к российской действительности 1990-х годов мало, поэтому выбор хороших психологических тестов для оценки персонала затруднен.

Психологическим тестам присущи следующие характеристики:

  1. Стандартность - тестовая методика проходит стандартизацию, по итогам которой получаемые данные должны соответствовать закону нормального распределения или же норме социкультурного характера. В соответствии с нормами формируются диапазоны значений говорящие нам о силе выраженности исследуемого признака;

  2. Надёжность - свойство теста давать при повторном измерении близкие результаты. Надежная методика дает сходные результаты независимо от времени года или пола экспериментатора, влияния подобных фоновых факторов, должно сводится к минимуму самой методикой, что и определяет ее надежность;

  3. Валидность - соответствие результатов теста той характеристике, для измерения которой он предназначен. Различают внутреннюю и внешнюю валидность. В случае с внешней это соответствие может быть проверенно положительной корреляцией, с объективными достижениями, результаты по тесту интеллекта, могут сопоставляются с академической успеваемостью. В случае с внутренней все сложнее, здесь речь идет о теоретической связи, о том, насколько выстроенная модель реально моделирует заявленный аспект. Но все может быть проще, если аналогичные "проверенные" методики уже существуют, тогда возможно обойтись корреляцией с уже известным методом. В случае если тестирование не имеет аналогов, внутренняя валидность находится путем долгой экспериментальной и интеллектуальной работы и в каком-то роде остается на совести создателя теста.

Тест Люшера, его применение

Цветовой тест Люшера — психологический тест, разработанный доктором Максом Люшером. Цветовая диагностика Люшера позволяет измерить психофизиологическое состояние человека, его стрессоустойчивость, активность и коммуникативные способности. Тест Люшера позволяет определить причины психологического стресса, который может привести к появлению физиологических симптомов.

Макс Люшер выяснил, что восприятие цвета объективно и универсально для всех, но индивидуальные предпочтения в выборе цветов субъективны. Это отличие позволяет измерять субъективные состояния при помощи тестовых цветов.

На основе 36 000 точных определений были отобраны 23 индивидуальных показателя, которые позволяют измерить выбор испытуемым тестовых цветов. Некоторые из этих показателей не относятся к сфере сознания.

Тест Люшера основан на экспериментально установленной зависимости между предпочтением человеком определенных цветов (оттенков) и его текущим психологическим состоянием. Из имеющихся в арсенале психологов прожективных тестов только тест швейцарского психолога М.Люшера за короткое время (около 10 минут) может дать столь глубокую и обширную, свободную от сознательного контроля испытуемого характеристику его внутренних диспозиций. Применение теста не ограничивается ни интеллектуальными, ни языковыми, ни возрастными рамками, ни состоянием, в котором находится испытуемый. Тест тонко работает даже с дальтониками и теми, кто, как им кажется, выбирает нарочно не то, что им нравится.

Во всем мире Тест Люшера успешно применяется для:

  1. самодиагностики и коррекции своего психологического состояния;

  2. анализа семейных конфликтов и причин затрудняющих устройство своей личной жизни;

  3. контроля динамики волевой и эмоциональной сферы спортсменов в процессе тренировок и во время соревнований;

  4. отбора кандидатов в психотерапевтические группы, для более адекватного подбора психотерапевтических воздействий;

  5. проведения судебно-психологических экспертиз;

  6. анализа внутреннего состояния трудновоспитуемых подростков и несовершеннолетних преступников с целью направленной глубинной коррекции их поведения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]