Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Antichnye_Kritiki_khristianstva.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
162.3 Кб
Скачать

Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова

Исторический факультет

Античные критики христианства

Доклад студентки группы 1012 Латыповой Е. А.

Руководитель семинара – к.и.н., доцент Новиков С.В.

Москва, 2012 год

Введение 2

Историография 3

Источики 5

I. Происхождение христианства 8

II. Антихристианские произведения античных авторов 12

1. Корнелий Тацит 12

2. Плиний Младший 13

3. Лукиан 13

4. Цельс 17

5. Цецилий 22

6. Порфирий 23

7. Гиерокл 25

8. Юлиан 26

9. Либаний 27

Заключение 29

Список использованной литературы 30

Введение

Споры о религиозных убеждениях являлись камнем преткновения на протяжении всего развития человечества. Думаю, мы не сможем найти периода в истории, в котором религиозная полемика вовсе не велась. Тем более интересной является полемика, ведущаяся вокруг такой крупной мировой религии как христианство, особенно на ранней стадии развития этой религии. Еще более интересной становится эта проблема, если учитывать что не все вопросы, касающиеся происхождения этого учения, имеют признанные всеми учеными ответы и являются дискуссионными. В своей работе я не берусь затрагивать проблемы, связанные с происхождением христианства, так как тема эта, на мой взгляд, достаточно подробно изучена. Я ставлю задачу изучить некоторые сохранившиеся до нашего времени критические произведения античных авторов: разобраться, что именно они критикуют, почему, какой вообще видят эту религию и как к ней относятся.

Историография

В работе "Рим и раннее христианство" (1954) Р. Ю. Виппер ставил историю раннего христианства в тесную связь с идеологическим развитием греко-римского мира, рассматривая раннехристианские произведения как составную часть современной им литературы. В книге автор подробнейшим образом изучил социальное развитие Римского общества а также Иудеи, рассмотрел господствующие философско-религиозные течения. Виппер делит свою книгу на 2 части: в первой он рассматривает I век, во второй соответственно II. Отдельную главу он посвящает творчеству Цельса, который является одним из самых главных античных критиков христианства.

Я.А. Ленцман в работе «Происхождение христианства» видел задачу своего исследования в том чтобы отметить основные линии эволюции христианской идеологии в начальный период ее существования, показать «как это случилось, что народные массы Римской империи предпочли всем другим религиям эту бессмыслицу, проповедываемую к тому же рабами и угнетенными…»1 Ленцман доводит анализ раннего христианства до рубежа II и III веков, аргументируя тем что предметом изучения служит только раннее христианство, а к III веку оно являлось уже вполне сформировавшейся религией. Немалое внимание уделено вопросам датировки и источниковедческому исследованию различных новозаветных и других христианских писаний, а также нехристианским документам, затрагивающим исследуемую тему.

В книге Кубланова Михаила Моисеевича «Возникновение христианства: Эпоха. Идеи. Искания» на широком фоне общественной жизни эпохи, ее социальных идей и духовных исканий рассматривается начальный и наиболее неясный этап возникновения христианства и тенденции его исторического развития, приведшие впоследствии к превращению его в государственную религию. Книга ценна тем что содержит много источниковедческих сведений о раннехристианской литературе, об античных критиках. Описываются заимствования учения на ранней стадии развития из других религий и философских течений. Часто, эти же сведения об этих заимствованиях мы встречаем и у античных авторов.

А.Ч. Козаржевский, известный отечественный историк, филолог-классик, профессор Московского Университета, в своей работе «Источниковедческие проблемы раннехристианской литературы» ставит перед собой задачу ввести читателя в круг основных проблем, связанных с исследованием Нового Завета как исторического источника. Новый Завет сопоставляется с Ветхим Заветом, кумранскими документами, некоторыми апокрифами, с данными археологии, а также со сведениями античных историков и критиков христианства. В книге рассматриваются вопросы хронологии, авторства, социального адресата, подвергаются оценке рукописи, переводы, научные издания канонических книг. Книга помогает увидеть противоречия, спорные места в тексте Нового Завета, которые видели и античные критики; анализируются эти моменты и возможные причины их возникновения. Также книга содержит главу «Свидетельства о первоначальном христианстве у античных писателей» которая содержит источниковедческое исследование текстов, представленных в книге Рановича.

В Книге И. С. Свенцицкой «Раннее христианство: страницы истории» рассматриваются общие вопросы возникновения христианства, организации первых христианских общин, их эволюции и показываются этапы становления христианской церкви. Автор показывает, в силу каких причин произошло превращение сравнительно малочисленных, разрозненных, преследуемых римскими властями христианских общин в могущественную церковь, занявшую господствующее положение среди других религиозных культов Римской империи. По сравнению с остальной историографией, книга отражает более свежий период исследований христианства, она отличается отсутствием полемических абзацев и вообще в целом нейтрально повествовательным характером работы. Стоит отметить, что И. С. Свенцицкая является составителем предисловия к книгам А.Б Рановича «Первоисточники по истории раннего христианства» и «Античные критики христианства», которое является очень информативным и помогло в написании работы.

Все изученные мной работы занимаются, прежде всего, проблемой возникновения и развития христианской религии. Несомненно, знакомство с историей первоначального христианства помогает лучше понять особенности развития христианской литературы. И авторы в своих работах не могут избежать изучения античных критик христианства. Однако, работы, посвященной именно этой теме, не существует.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]