Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
нсзс в сокр.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
126.46 Кб
Скачать

6: Виды налогообложения

По видам налогового изъятия:

1. Прямые – взимаются по ставке или в фиксированной сумме с дохода, имущества налогоплательщика, так что он ощущает их в виде недополучение дохода. Подоходный налог, на прибыль, имущественные налоги, с наследств, дарений.

Прямые подразделяются на:

- реальные

- личные

2. Косвенные – изымаются менее заметным образом по средство введения надбавок к ценам на товары, работу, услуги.

К ним относятся – акцизы, НДС, таможенные пошлины, налог с продаж.

Косвенные налоги не связаны непосредственно с доходом налогоплательщика и взимаются независимо от конечных результатов деятельности.

Косвенные налоги- налоги на потребление источник поступлений в бюджеты развитых стран.

Налоговая система США

В США налоги с экономически активного населения являются главным источником финансовых поступлений в бюджет.

Налоговая система США состоит из 3-х уровней:

  1. Верхний уровень – в нем собираются федеральные налоги, которым относятся: подоходный налог, налог на прибыль корпораций, налог на социальное страхование, акцизы, таможенные пошлины.

  2. Средний уровень – налоги и сборы, вводимые законами штатов и поступающие в их бюджеты: подоходный, налог на прибыль, акцизы, налог с продаж, поимущественные налоги, транспортный налог.

  3. Нижний уровень – налоги, вводимые МСУ, городами, поселениями, и поступающие в местные бюджеты: подоходный, на наследство, с продаж, экологические.

Законодательные органы штатов вводят налоги непротиворечащие федеральному законодательству.

В настоящее время федеральные налоги США имеют тенденцию к увеличению ставок.

Федеральный подоходный налог с населения составляет основную часть доходов федерального бюджета. В зависимости от принадлежности к той или иной группе, налогоплательщик имеет право на различные налоговые льготы.

Подоходный налог - ставки подоходного налога варьируются в зависимости от дохода налогоплательщика (от 15-33%). Подоходный налог взимается у источника во время получения з/п. Налоговые вычеты производятся не более 50% дохода налогоплательщика, а оставшиеся 50% льгот могут быть вычтены из дохода в течении 5 лет.

Налог на прибыль – является важным финансовым инструментом, используемым для влияния на пропорции в экономике с целью обеспечения стабильных темпов ее обеспечения. Ставки федерального налога на прибыль диференцированы в зависимости от налоговой базы:

- если налогооблагаемый доход менее 50 тыс.$ ставка – 15%

- если доход превышает 15 млн.$ ставка – 38%

- максимальная ставка налога на прибыль – 39% применяется в отношении налогооблагаемого дохода от 100 тыс. до 335 $.

Взносы на социальное страхование и обеспечение – доходы о поступления этих взносов постоянно растут. Их уплачивают и предприниматели и застрахованные по одинаковым ставкам:

- 6% в виде отчислений на социальное обеспечение

- 1,5% на бесплатную медицинскую помощь

- с предпринимателей взимаются отчисления на пособия по безработице – 0,8% с фонда оплаты труда.

Акцизы – роль акцизов в США снижается. Это объясняется постепенной отменой некоторых акцизов или снижения их размера. Ставки акцизов устанавливаются:

- в % к цене товаров и услуг

- в $ по отношению к определенном весу, количеству, стоимости услуг.

Таможенные пошлины – дают незначительную часть доходов федерального бюджета и их доля практически не меняется.

Самая высокая ставка в Нью-Йорке – 8,25%, наименьшая – 3% в Колорадо.

В некоторых штатах налог отсутствует, например: в штате Аляска.

Налоговая система Канады

Налоговая система Канады обладает высокой децентрализацией, что означает значительную роль провинции в формировании национальной экономики, решений вопросов налогообложения. На долю провинций приходится более половины всех расходов страны, особенно в сфере образования, здравоохранения и социального страхования. Налоговая система представлена на 3-х уровнях:

- федеральном (48% государственных доходов);

- провинциальном (45%);

- местном (7%).

Основу доходов федерального бюджета составляют:

- подоходный налог; налог на прибыль; налог на товары и услуги; таможенные пошлины; взносы в фонды социального страхования.

Доходы провинций складываются из:

- подоходного с населения; налога с продаж; на прибыль; социальных взносов; на дарение; лицензионных сборов.

Налоговые поступления местных бюджетов состоят:

- налог на недвижимость; налог на предпринимательство.

Все налоги носят национальный колорит, хотя по своим характеристикам во многом сходы с системами налогообложения других стран.

Подоходный налог – налог исчисляется с дохода гражданина, из которого производятся определенные законом, вычеты.. Доход классифицируется по нескольким позициям:

- з/п;

- предпринимательский доход;

- доход от аренды;

- доход от инвестиций (дивиденды, %);

- пенсии, дотации и т.д.

В Канаде на федеральном уровне действуют 3 ставки подоходного налога:

- от 17% ; 26%; 29%.

Провинциальный подоходный налог исчисляется как % от федерального налога. Ставки колеблются от 13% до 45%.

Обязательные взносы в пенсионный фонд, в государственные фонды страхования, занятости отчисляются в форме вычета из з/п.

Налог на прибыль – в налоговой системе преобладает прямое налогообложение. Удельный вес налога на прибыль более 15% от общего дохода федерального бюджета. Ставка налога на прибыль 28% (для компаний обрабатывающей промышленности 23%), Основными налоговыми льготами являются:

- налоговый кредит на расходы по НИОКР;

- инвестиционный налоговый кредит;

- ускоренные нормы амортизации и др.

Представляются льготы для фермеров, большое внимание уделяется стимулированию деятельности малого бизнеса – для них устанавливается ставки 12%.

Налог с продаж – Ставка налога 11%. Им облагаются доходы от продажи. В Канаде введен НДС – ставка 7%, но основные продукты питания, лекарства, оборудование освобождены о уплаты НДС. Введение НДС принесло стране значительный доход и улучшение налоговой системы Канады.

Местные налогообложения Канады

Из местных налогов – налог на недвижимость. Оценка облагаемой недвижимости входит в функцию провинциальных властей. Облагаются земля, здания (оборудование не облагается).Налог на недвижимость взимается от 0,5 до 1% от стоимости собственности. Но ставка резко повышается, если недвижимость используется для извлечения дохода. Например: налог с парикмахерской может достигнуть до 30% со стоимости здания. Правительственные здания освобождены от налога на недвижимость.

Налоговая система Германии

В Германии осуществляются налоговые реформы. Цель – стимулирование экономического развития, активизация рыночного механизма, облегчение налогового бремени, достаточное пополнение бюджетов, создание инвестиционного климата. Налоговая система Германии насчитывает около 40 видов налогов, различающихся по плательщикам, базе обложения, ставкам. НДС -16%, налог на прибыль – 20%, что является самым низким налогообложение в Европе, но к сумма налогов применяются надбавки, которые значительно увеличивают ставки налогов.

В Германии взимается налог на торговую деятельность ставка которого существенна от 13 до 30%.

В Германии велика ставка подоходного налогообложения. Налог варьируется от 19 до 51%.

Налоговая система Франции

Налогообложение во Франции является для государства главным источником формирования доходной части бюджета – налоги обеспечивают более 90% его доходной части. Основное виды налогов Франции можно разделить на:

  1. Косвенные. Преобладают косвенные налоги. 50% от косвенных налогов составляет НДС. Ведущим налогом выступает НДС, которое обеспечивает 45% всех налоговых поступлений. Взимается методом авансовых платежей по 4-м видам ставок:

    • 19,6% - самая применяемая ставка;

    • 22% - на предметы роскоши, алкоголь, табак и машины;

    • 7% - товары культурного обихода;

    • 5,5% - на товары и услуги первой необходимости

Существует выбор между уплатой НДС или подоходным налогом. Сдача в аренду помещений. НДС уплачивается или ежемесячно или поквартально. Налогоплательщики предоставляют в налоговые центры декларацию и чек на уплату налога. Льготы по НДС имеют предприятия, занимающие инвестиционной деятельностью – из НДС вычитаются суммы, направляемые на инвестиции.

К косвенным относятся акцизы и другие налоги на потребление. Кроме подакцизных товаров к косвенным налогам облагается электроэнергия, налог а использование коммуникаций, туристский сбор. Таможенные пошлины не являются получение дохода. Таможенные пошлины должны уравнивать цены на импортируемые товары и аналогичные товары внутренних производителей.

Прямыеподоходный налог с физических лиц. Составляет 20% налоговых доходов в бюджет. Этот налог является инструментом стимулирования семьи, оказание помощи малоимущим. Стимулирование вкладов в недвижимость, в покупку акций.

Налог на автотранспортное средство уплачивают юридические и физические лица. Ставки зависят от количества транспортных средств и мощности их двигателей. Социальные налог на з/п, его уплачивают работодатели. Объектом служит – фонд оплаты труда. Максимальная ставка 13,6%.

Работодатели уплачивают специфические налог – на профессиональное образование. По ставке 0,5% от фонды оплаты труда. Цель налога – финансирование профессионально-технического образования.

Местные органы представляют около 80тыс. самостоятельных бюджетов (регионы, департаменты, коммуны). Из системы местных налогов можно выделить 4 основных:

1. Земельный налог на: застроенные, незастроенные участки – с кадастровой стоимости участка(50%). На застроенные участки касается всей недвижимости. От налога освобождены: государственная собственность (за пределами городов), а так же физические лица старше 75 лет, инвалиды. Налог на незастроенные участки затрагивает: поля, луга, карьеры, участки под застройку. Налоговая база устанавливается равной 80% кадастровой стоимости участка. От налога освобождаются участки государственной собственности.

2. Налог на жилье – взимается как с собственников жилых домов, так и с арендаторов. Малообеспеченные лица могут быть освобождены полностью или частично от его уплаты.

3. Профессиональный налог – уплачиваются юридическими и физическими лицами, постоянно осуществляющими профессиональную деятельность не вознаграждаемую з/п.

Кроме этих налогов МСУ могут вводить: налог на уборку территорий, пошлина на содержание с/х палаты, торгово-промышленной палаты, палаты ремесел, местные сборы на освоение рудников, сбор за установление электроосвещение.

Налоговая система Великобритании

Налоговая система 2-хуровневая. Состоит из:

  1. Общих налогов – включают:

- подоходный;

- налог с корпорации;

- налог с наследства;

- НДС;

- Акцизы, пошлины и др.

  1. Местных налогов:

- Налог на имущество;

- Земельный налог и др.

Налоги играют основную роль в формировании бюджета (около 90%). Основные поступления в бюджет составляют: подоходный налог, НДС, налог на прибыль, пошлины, акцизы.

Общегосударственные налоги.

Подоходный налог с населения является самым крупным налогом, его уплачивает все население Великобритании, получающее доходы, но режим налогообложения зависит от статуса – согласно налоговому законодательству налогоплательщики разделяются на резидентов и нерезидентов.

Доходы резидента подлежат налогообложению независимо от их источника, а нерезидент выплачивает налоги лишь с доходов, полученных на территории страны.

Подоходный налог с физических лиц взимается не по совокупному доходу, а по частям, т.е. в зависимости от дохода - по шедулам(6). Каждая шедула облагается особым порядком.

Личный подоходный налог взимается по прогрессивной ставке со всех видов доходов. Минимальная ставка – 10%, а максимальная – 40%. К дивидендам применяются ставки от 13% до 32% (в зависимости от величины дивидендов).

На каждого резидента Великобритании распространяется положение о необлагаемом налоговом минимуме – сумме, с которой не уплачивается налог. Налог уплачивается каждую неделю, исходя из заработка за эту неделю. Ведется строгий учет платежей в течение всего года. У этой системы есть существенный недостаток – налогоплательщик должен вести налоговые расчеты.

Налог на прибыль.

Взимается со всей прибыли с компании резидентов. Компании уплачивают налог по единой ставке со всех прибылей (35%), но установлен специальный налоговый режим для компаний, добывающих нефть в Северном море, ставка налога составляет 75%.

Налог с наследства.

Не взимается с большей части видов наследства, осуществляемых при жизни наследодателя – если наследодатель остается после этого живым в течение 7 лет. В момент передачи наследства налог не взимается, но если в течение 7 лет даритель умирает, наследник платит 40% суммы наследства.

НДС.

НДС - это общеевропейский налог, хотя каждая страна применяет его с некоторыми особенностями. НДС занимает 2 место после подоходного налога и формируем примерно 23% бюджета страны. Стандартная ставка 17,5% на основную часть торгового оборота. Некоторые виды услуг вообще не облагаются НДС.

Акцизы.

Среди косвенных налогов 2 место занимают акцизы.

Акциз на спиртные напитки и горючее взимается в твердых суммах с единицы товара (с литра), а акциз на табачные устанавливается в виде процентной надбавки к цене товара (от 10% до 30%).

Таможенные пошлины

Таможенные пошлины – взимаются с товаров, прибывших в страну из государств, не входящих в Европейский Союз. Товары могут перемещаться без таможенных пошлин, в пределах стран ЕС.