Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
нсзс в сокр.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
126.46 Кб
Скачать

4: Уровень налогообложения в мировой экономике. Понятие и расчет налогового бремени в развитых странах

Важнейшим определяющим фактором в развитии налогообложения в экономически развитых странах является тенденция глобализации мировой экономики. Переход субъектов предпринимательства разных стран к сотрудничеству, размещению капиталов в других странах и организации производств в различных экономических зонах позволил налогоплательщику самому выбирать страну, в которой он будет уплачивать часть налогов. Наличие низких налоговых ставок в одном из государств становится фактором, влияющим на размещение денежных средств (снижение акцизов на какой-либо товар в одной стране непременно приведет к увеличению количества туристов в страну, с целью приобретения дешевого товара).

Анализ политики в промышленных странах свидетельствует, что одной из главных закономерностей в настоящее время является повышение роли налогов на потребление.

Группа стран с либеральным налогообложением – в эту группу входят страны не применяющие прямых налогов на НДФЛ. В таких странах применяются лишь косвенные налоги в виде ежегодных пошлин за введение бизнеса, разовых регистрационных сборов. К таким странам относятся страны Карибского региона.

На макроэкономическом уровне налоговое бремя – показатель, характеризующий роль налогов в жизни общества и определяемый как отношение общей суммы налоговых сборов к совокупному национальному продукту. Налоговое бремя отражает ту часть произведенного обществом продукта, которая перераспределяется по средствам бюджетного механизма.

Категория налогового бремени применительно к уровню конкретного налогоплательщика отражает долю его совокупного дохода, изымаемого в бюджет.

Как правило расчет этого показателя производится путем отнесения суммы всех начисленных налогов к объему реализации продукции, работ, услуг.

Нал. нагр.= Сумма всех налогов/выручка

Для более точного расчета в состав налоговых платежей включаются платежи во внебюджетные фонды и т.д.

В некоторых зарубежных странах для расчета налогового бремени используется показатель Эффективной налоговой ставки, который представляет собой долю налога в суммарном облагаемом доходе налогоплательщика.

Общепринятой теорией налогообложения используется кривая Лаффера. Показывает связь между налоговыми ставками объемом налоговых поступлений в бюджет.

5: Организация контроля за уплатой налогов

Среди различных элементов, участвующих в составлении процедур налогового контроля выделяются следующие:

  1. Сознание гражданского долга населения

  2. Идентификация налогоплательщиков

  3. Механизмы взимания налога – во всех европейских странах применяется метод взимания налога у источника дохода. Платежи являются периодическими, используются методы предварительной оплаты.

В большинстве стран создаются центры для осуществления налогового контроля:

  1. Централизация – создаются специальные управления, агентства, основной задачей которых является налоговый контроль. Например: во Франции действует Управление Национальных и Международных Проверок, Национальное Управление Налоговых Расследований. В США – Служба внутренних доходов, Служба проверки налоговых деклараций.

  2. Политика программирования налоговых проверок – определяет направления, цели, методы осуществления контроля.

  3. Полномочия органов контроля – имеют право на получение полной информации.

  4. Неожиданный контроль и конфискация – в некоторых странах (Германия, Испания) налоговый контроль носит неожиданный характер. В некоторых странах (Франция) невозможен без предварительного уведомления налогоплательщика. Процедура неожиданного контроля проводится специальными агентами по результатам проверки, при получении доказательств мошенничества. Сокрытия налогов, подлога в налоговой льготе, фиктивной деятельности, контролирующий орган может прибегнуть к конфискации ден. средств, документов, имущества.

Особенностью зарубежного налогового законодательства является то, что во многих странах уголовная ответственность за налоговые правонарушения устанавливается не уголовным законодательством, а налоговым.

Анализируя законодательство зарубежных стран по вопросам санкций за налоговые нарушения, можно выделить 2 основных подхода:

  1. «Американский» - характеризуется применением жёстких санкций.

  2. «Европейский» - отличается более гуманным отношением к нарушителям. Уголовное наказание часто заменяется доплатой к налогам, а повторное правонарушение в разы увеличивает размер штрафных санкций.