Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
нсзс в сокр.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
126.46 Кб
Скачать

Местные налоги в Великобритании.

К местным налогам относятся: налог на имущество и муниципальный налог.

Основным источником доходов местных бюджетов является налог на имущество. Он взимается с собственников и арендаторов недвижимого имущества – с земли, жилых домов, магазинов, учреждений, заводов, фабрик и др. К числу плательщиков налога относятся и лица, снимающие жилье. Налогооблагаемой базой является стоимость имущества. Переоценка стоимости происходит 1 раз в 10 лет. Ставка налога устанавливается муниципалитетом, с учетом потребностей в финансовых ресурсах местного бюджета – поэтому ставки заметно колеблются по графствам и городам. Законом устанавливаются льготы для малоимущих (уменьшение ставки до 50%).

Размер муниципального налога определяется исходя из стоимости собственности. Расчет строится на том, что в каждом доме или квартире проживает 2 человека. Если жильцов больше – это в расчет не принимается. Если 1 человек – ему делается скидка в размере 25% размера налога. Имущество классифицируется по 8 оценочным категориям. Налог взимается по дифференцированным ставкам. От 0,5% до 12% и более.

Налоговая система Японии.

Основы налоговой системы составляют государственные налоги. На них приходится 70% налоговых поступлений, а остальные 30% - местные налоги.

Особенностью налоговой системы является централизованный сбор налогов, значительная часть налоговых средств перераспределяется, путем отчислений в местные бюджеты (в виде субсидий). Налоговая система характеризуется множественностью налогов. В стране 25 государственных и 30 местных налогов. Налоги делятся на: прямые и косвенные. Среди прямых ведущую роль играет подоходный налог.

Порядок взимания подоходного налога.

Подоходный налог взимается и в государственный и в местные бюджеты. Физические лица уплачивают государственный подоходный налог по прогрессивной шкале – от 10% до 55%. Подоходный префектурный налог взимается по 3 ставкам: 5%, 10%, 15%. Подоходным налогом облагается зарплата, доходы крестьян, доходы от недвижимости, дивиденды, проценты по вкладам, случайные доходы и пенсии.

Отличительной особенностью подоходного налогообложения в Японии является значительно высокая сумма этого необлагаемого минимума для семьи из 4х человек. Семейные пары с одинаковым годовым доходом платят различный подоходный налог. В зависимости от того, работает один супруг или двое. Современная налоговая система Японии приветствует семьи, в которых работают оба супруга. Поэтому семейные пары, где работает один супруг, несут более тяжелое налоговое бремя. При расчете подоходного налога учитываются стандартные льготы на детей.

Налог на прибыль юридических лиц

Большой объем поступлений доходов обеспечивает налог на прибыль, который в Японии зачисляется в национальной и префектурный бюджеты. Национальная ставка 33,48 %. Префектурная 17,3 % от национальной. Общий объем изъятий по данному налогу составляет около 40 % прибыли.

Налог на имущество

Юридические и физические лица уплачивают налог на имущество по единой ставке, которая в большинстве случаев составляет 1,4 %. Переоценка имущества осуществляется 1 раз в 3 года.

К объектам налогообложения относятся:

1) Все недвижимое имущество;

2) Земля;

3) Ценные бумаги;

4) Проценты по банковским депозитным вкладам.

Налог на наследование и дарение.

Существуют 2 главные предпосылки для обложения наследств и дарений:

1) Налог на передачу имущества препятствует чрезмерной концентрации богатства в одних руках;

2) Введение налога способствует пополнению бюджета.

Ставка налога на наследование дифференцирована в зависимости от величины наследства и родства наследника и наследодателя – дополнительно увеличивается на 20% налог для наследников, которые на являются детьми, родителями, братьями и сестрами и т.д., но общая налоговая ставка, включая и эти добавки не должна превышать 75% суммы наследования.

Косвенное налогообложение в Японии.

Среди косвенных налогов основным выступает налог на потребление, который взимается по ставке 5%.

Существенное пополнение бюджета приносят акцизы на спиртное, табачные изделия, нефть, газ, бензин, на услуги – гостиничные, питание в ресторанах, купание в горячих источниках.

НДС.

В Японии в результате реформы 90х годов введен новый потребительский налог, напоминающий НДС. Этим налогом облагаются любые сделки по продаже товаров и оказание услуг.

При расчете НДС используются несколько методов его определения. Наибольшее распространение получил косвенный метод вычитания – его использование не требует определения собственно добавочной стоимости, ставка налога применяется к ее компонентам (затратам, произведенной продукции). В стране используются дифференцированные ставки – 5%, 8%, 15%, 22%.

Налогообложение в странах северной Европы.

Налоговая система Швеции.

Налоговая система включает множество прямых и косвенных налогов и сборов. Наиболее важными прямыми налогами являются подоходный налог и налог на собственность. Все доходы от непрямого налогообложения, поступающие в государственную казну имеют 2 основных источника: НДС и акцизные сборы. Важная роль отводится акцизам на табак и алкоголь.

Доходная часть бюджета состоит из следующих поступлений:

• Подоходный налог – он дает 41% налоговых поступлений

• НДС – 24%

• Налог на зарплату (социальные взносы работодателей) – 21%

• Налог на имущество – 3,5%

• Прочие налоги – 10,5%

Налог на прибыль.

Налогооблагаемая база плательщика налога на прибыль определяется на основе чистого дохода, показанного в финансовом отчете компании. Но конечный результат рассчитывается с поправками, предусмотренным налоговым законодательством страны – из отчетной прибыли исключаются некоторые виды доходов, освобождаемых от налогообложения (применяются некоторые ограничения и лимиты, предусмотренные для определенных видов расходов).

Налоги, уплаченные организацией также списываются на затраты, но за исключением налога на прибыль.

Ставки могут быть дифференцированы, снижены. Отчетным периодом для налога на прибыль является год. 2 раза в год представляется налоговая декларация. Налогоплательщик не рассчитывает сумму налога.

Подоходный налог.

Резиденты Швеции – это граждане и не граждане страны, но находящиеся и получающие доход более 183 дней в течение года. Резиденты подлежать налогообложению по всем своим доходам из всех источников, как в Швеции, так и за её пределами. А нерезиденты платят налог только от доходов, полученных на территории Швеции. Подоходный налог является и муниципальным, и национальным. Доходы физических лиц подразделяются на:

1) Доходы от работы по найму

2) Доходы от коммерческой деятельности (от сдачи в аренду имущества)

3) Доходы от капитала (от купли-продажи акций, доходы от лотерей)

Ставки налога:

• Национальный подоходный налог от работы по найму и от коммерческой деятельности составляет от 12 до 25%

• Доходы от капитала облагаются по ставке 30%

• Ставки муниципального подоходного налога отличаются по регионам, составляют около 30% от национального подоходного налога. Срок представления налоговых деклараций установлен до 15 февраля.

Налог на недвижимость.

Налогооблагаемой базой является кадастровая стоимость объекта. Она обычно составляет около 70% рыночной цены. Ставка налога установлена в размере 1,7% для собственных домой, 2,5% для квартир в жилых зданиях.

Налоги на энергоносители.

Ставка налога небольшая. База – потребленная энергия.

Физические лица уплачивают налога на наследство и дарение, шведские граждане, хотя и выехавшие из страны для целей налога на наследство и дарение считаются резидентами этой страны на протяжении 10 лет со дня выезда.

Ставка налога от 12% до 30% - увеличивается в порядке прогрессии и зависит от стоимости наследуемого имущества и от степени родственных отношений. В порядке дара без уплаты налога может передаваться до 10.000 крон. Передача наследуемого имущества в пользу пережившего супруга и детей также частично освобождается от налога.

НДС.

НДС облагаются все продажи товаров и услуг, осуществляемые в коммерческих целях на территории Швеции. Для некоторых товаров зачет входящего НДС исключен. Например, по автомобилям и алкоголю. Отчетный период для НДС – 2 месяца, для предприятий с особенно крупными оборотами – 1 месяц. Стандартная ставка – 25%, пониженная – 12% установлена для продовольственных товаров, предприятий общественного транспорта, услуг гостиниц и ресторанов.

Платежи по социальному страхованию.

Эти платежи производятся нанимателями в порядке начислений на зарплату, с отнесением этих затрат на себестоимость продукции. Размер платежей 33% от фонда отплаты труда. Лица, работающие за свой счет, платят взносы по социальному страхованию самостоятельно, по ставке 31,25%. Для некоторых лиц (пенсионеров) предусмотрена замена платежей по социальному страхованию специальным налогом на зарплату по ставке 21,39%.

Налоговая система Финляндии.

Налоговая система Финляндии во многом схожа с налоговой системой Швеции. Но имеется ряд отличий.

Система отличается наличием отлаженного механизма, контроля за уплатой налогов и стабильностью. Уровень налогов достаточно высок, предусмотрено большое количество налоговых льгот.

Налоговая система включает несколько 10 видов прямых и косвенных налогов – подоходный, имущественный, на прибыль и др.

Подоходный налог уплачивается по прогрессивным ставкам от 7% до 39%. Из налогооблагаемой базы исключаются некоторые доходы – доход от сдачи имущества в аренду и др.

Акцизным сбором облагается целый ряд товаров (алкогольные напитки, табачные изделия, пищевые жиры, сахар, удобрения, топливо, электроэнергия и др.) Акцизы ставок дифференции равны, но в целом они очень высоки, поэтому подакцизные товары самые дорогие в Европе.

НДС. Введен НДС в 1994 году. Плательщиком НДС является любое лицо, осуществляющее в Финляндии деятельность, облагаемую НДС. Ставка НДС 22%, сниженная – 17% - применяется к продуктам питания и корму для животных. Ставка 8% применяется в отношении книг медикаментов, спортивного инвентаря, услуг по перевозке пассажиров.

Налог на прибыль.

Производится по ставке 25%, из налогооблагаемой прибыли исключаются некоторые доходы, например, дивиденды.

Налог на имущество.

Ставки налога варьируются от 1 до 3%. Уплачивают налог как юридические, так и физические лица.

Транспортный налог.

Транспортный налог уплачивают собственники автомобилей, он уплачивается до регистрации транспортного средства. Ставки различны. Зависят от объема двигателя и от массы автомобиля.

Налоговая система Украины

Система налогообложения в Украине строится на принципе обязательности, равнозначности, недопущения налоговой дискриминации, экономической обоснованности, равномерности уплаты. (Закон Украины «О системе налогообложения»).

Подоходный налог

Плательщиками подоходного налога в Украине являются граждане Украины, иностранные граждане и лица без гражданства. Объектом налогообложения граждан, постоянно проживающих в Украине, является совокупный доход за календарный год. А объектом налогообложения граждан, не имеющих постоянного места жительства в Украине, является доход, полученный в Украине. Ставки налога различны, в зависимости от дохода. Взимаются по прогрессивной шкале с 10 до 21%.

Налог на прибыль

Плательщиками налога являются не только субъекты предпринимательской деятельности, но и бюджетные, общественные организации, учреждения (но если они занимаются «платной» деятельностью). Объектом налогообложения является прибыль как разница между доходами и расходами. Прибыль предприятий облагается налогом на прибыль по ставке 30%. Налоговый период – календарный год. В течение года выплачиваются авансовые платежи.

НДС

Является частью вновь созданной стоимости на каждом этапе производства продукции, работ, услуг. Плательщиками НДС в Украине являются предприятия всех форм собственности, а также физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью. Но если объем налогооблагаемых операций превышает 600 необлагаемых доходов граждан (по ИП)

Налог начисляется по ставке 20%. Есть льготы по ставкам, применяемые при реализации товаров первой необходимости и лекарственных средств.

Акцизный сбор

Акцизный сбор – сбор с производства и реализации высоко рентабельных и монопольных товаров. Как и НДС он включается в отпускную цену. В Украине около 30 видов товаров, которые подпадают под акцизный сбор. Ставки колеблются от 10 до 30 %. Акциз уплачивает производитель только один раз за год. Подакцизными являются алкогольные напитки, табачные изделия как импортного, так и отечественного производства, автотранспортные средства, ювелирные изделия и ГСМ.

Земельный налог

Субъектом налогообложения является собственник земли или землепользователь, т.е. арендатор. Ставки земельного налога определяются в размере 1 % от общей денежной оценки участка.

Налог с рекламы

Взыскивается со всех объявлений, сообщений, которые передаются с коммерческой целью с помощью СМИ, афиш, рекламных счетов, одежды, имущества, и др. Объектом налогообложения является стоимость услуг по рекламе. Ставки определены в размерах: 0,1% за одноразовую рекламу, 0,5% за рекламу на длительное время, 0,3% за рекламу на имуществе, товарах, одежде.

Налоговая система Республики Беларусь

Налоговая система включает 17 налогов и платежей, но некоторые налоги состоят из нескольких самостоятельных видов платежей. Наиболее важным налогом Беларуси является НДС, который формирует бюджет на 25%. В Республике существует множество платежей, поступающих в гос. целевые бюджетные фонды:

  1. отчисления в фонд поддержки производителей с/х продукции и продовольствия

  2. отчисление на финансирование жилищного фонда

  3. платежи в фонды по ликвидации последствий аварии на ЧАС

  4. на содержание детских дошкольных учреждений

По источникам уплаты налоги и сборы республики можно классифицировать на:

  1. Налоги с выручки от реализации – НДС, акцизы, налог на продажу топлива, сбор за услуги.

  2. Прибыль

  3. Имущество – налог на недвижимость, на приобретение автотранспортных средств, транспортный налог

  4. Издержки производства и обращения – таможенная пошлина, экологическая пошлина, плата за землю, и др.

НДС счисляется по ставке 22%. Она не менялась с 2003 года.

Ставка налога на прибыль для большинства предприятий 24%, для предприятий агропромышленного комплекса – 10%, для малых предприятий – 15%.

Подоходный налог удерживается по прогрессивной шкале ставок: если доход не превышает 3 252 тыс. руб. в год – ставка налога 9%, если доход до 8 130 тыс. руб. – ставка 15% с суммы, превышающей 3 млн руб., если сумма годового дохода превышает 14 634 тыс. руб. – 30% с суммы, превышающий эту величину.

В республике введен единый механизм определения ставок акцизов на вина, в соответствии с которым акцизы определяются белорусским правительством по соглашению с президентом, и устанавливаются в евро.

Налоговая система Литвы.

Существует 18 налогов и сборов – подоходный налог, НДС, дорожный, за пользование природными ресурсами, за загрязнение окружающей среды, на землю, сбор за торговую точку, налог на недвижимое имущество, акцизы, таможенные сборы, отчисления на социальное страхование и др.

Большую часть доходов национального бюджета составляют НДС, ставка 18%. Он генерирует 43% доходной части национального бюджета. Для фермеров, земельные владения которых не превышают 7 Га, к продукции применяется сниженная ставка – 6%.

При вступлении в Евросоюз Литва вынуждена была ввести обязательные льготы по НДС по экспортируемым и импортируемым товарам и услугам.

Юридические лица платят налог на прибыль по ставке 24%, но прибыль, вложенная в инвестиции, освобождается от налогообложения.

Подоходный налог с физических лиц высок. З/п облагается по ставке 33%, но за вычетом части необлагаемого дохода. Подоходный налог по ставке 20% платится с доходов, полученных за границей. В Литве работодатель платит взносы на социальное страхование своих работников – по ставке 28% от фонда оплаты труда.

Дорожный налог платят предприятия с выручки от реализации. Ставки дифференцированы от 0,1% до 1%, в зависимости от деятельности предприятия.

Акцизы распространяются на следующие товары: алкоголь, табак, топливо, ГСМ, кофе, шоколад, ювелирные изделия, дорогие легковые автомобили, печатные изделия с элементами эротики и др. В Литве применяются пошлины на импорт и экспорт с некоторыми странами.

Налог на землю 1,5% платят владельцы частной земли, а арендаторы гос. земли облагаются налогом в 6% от стоимости земли.

Налог за загрязнение окружающей среды платят юридические и физические лица за превышение установленных для них норм загрязнения.

Налогом на торговую точку облагаются предприятия и физические лица, занимающиеся розничной торговли. Размер налога зависит от места нахождения торговой точки и ее размеров.