Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции Анализ и диагностика.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
7.94 Mб
Скачать

Анализ и диагностика предприятия (конспект лекций)

Рязанцева М.В. канд.экон.наук., доцент

АННОТАЦИЯ

Рассмотрение теоретического материала дано в виде таблиц и схем в сопровождении с многочисленными примерами. Основной упор в изучении данной дисциплины сделан на практические рекомендации и умение применять полученные знания в аналитической практике.

Настоящее пособие окажет помощь в освоении данного предмета и в систематизации полученных знаний.

Раздел 1. Организационно- методический

Содержанием комплексного экономического анализа является системное и всестороннее изучение производственно-хозяйственной деятельности предприятия с целью объективной оценки достигнутых результатов и разработки мероприятий по дальнейшему повышению эффективности хозяйствования. Необходимость постоянного аналитического исследования хозяйственной деятельности вызвана решаемыми управленческими задачами по разработке текущих, перспективных, бизнес-планов, маркетинговой стратегии, по обоснованию возможностей производства и сбыта, снижения затрат живого и овеществленного труда с необходимой детализацией, выявлением внутренних и внешнеэкономических ситуаций, влияющих на производство и на конечные финансовые результаты.

Конечной целью изучения дисциплины « Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности» является формирование у будущих специалистов теоретических знаний и практи­ческих навыков по организации и проведению экономического анализа различных сфер предпринимательской деятельности, по обоснованию принимаемых решений для реализации финансовой политики и управления производством.

1.2. Требования к уровню освоения дисциплины

В результате изучения комплексного экономического анализа хозяйственной деятельности студент должен уметь:

- разбираться в сущности экономических процессов и явлений в их взаимосвязи и взаимозависимости;

- аргументировать процедуры систематизации, детализации, моделирования различных факторов производственно- хозяйственной деятельности;

- понимать и обосновывать логику экономических расчетов, их взаимосвязь с базовыми концепциями учета, балансовых обобщений, целей предпринимательства;

- использовать приемы и методы анализа в оценке деловых ситуаций предприятий на микроэкономическом уровне;

-анализировать деятельность предприятия во всех существующих аспектах;

-на основе произведенных расчетов составлять аналитические записки;

- формулировать выводы и рекомендации, разрабатывать практические предложения по результатам проведенного анализа;

- использовать приемы перспективного анализа для оценки прогнозной структуры баланса, движения денежных потоков, факторов формирования и использования финансовых результатов деятельности хозяйствующих субъектов.

Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности объединяет все дисциплины, изучаемые студентами экономических специальностей: экономическая теория, философия, экономико-математические методы и прикладные модели, теория бухгалтерского учета, бухгалтерский (финансовый) учет и отчетность, статистика, финансы предприятия, экономика организации (предприятия), планирование и др.

Изучение курса «Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности» предусматривает проведение лекционных и практических занятий, а также самостоятельную проработку специальной литературы.

Для контроля усвоения теоретического материала каждой темы студентам предлагается ответить на вопросы для самопроверки.

Полученные студентами в процессе обучения комплексному экономическому анализу знания станут фундаментальной основой разработки вариантов управлен­ческих решений и принятия наиболее оптимальных из них, которые обеспечат повышение эффективности использования собственного и заемного капиталов, активов, производственного потенциала и финансовых ресур­сов предприятия.