Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шемелина.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
1.25 Mб
Скачать

Правила оценивания результатов

Основанием для оценки степени выраженности любого стиля мышления у конкретного человека служат количественные критерии, полученные с помощью логических рассуждений и математических подсчетов. Максимальный балл, который можно получить за какой-либо стиль – 90, минимальный – 18. Обозначим буквой S величину балла, получаемого за какой-нибудь стиль. Тогда Smax = 90, Smin = 18. Ваши высокие оценки показывают, где находятся ваши предпочтения. Это ведущий стиль мышления – ваши сильные стороны. Низкие оценки указывают на те подходы, стратегии, приемы и навыки мышления, которые развиты более слабо (по разным причинам). Суммарная шкала разбивается на зоны следующим образом:

49 ≤ S ≤ 59 – зона неопределенности, эти стили скорее всего следует исключить из анализа;

60 ≤ S ≤ 65 – умеренное предпочтение стиля;

66 ≤ S ≤ 71 – стилем пользуются систематически, последовательно и в большинстве ситуаций, иногда налицо злоупотребление стилем, т. е. использование в тех случаях, когда он не обеспечивает лучший подход к проблеме;

S ≥ 72 – очень сильное предпочтение стиля, фиксация на нем, использование почти во всех ситуациях, даже тогда когда он является совершенно неприемлем;

43 ≤ S ≤ 48 – умеренное пренебрежение, по-возможности избегают пользоваться этим стилем;

37 ≤ S ≤ 42 – стойкое игнорирование стиля;

S ≤ 36 – стиль абсолютно чужд, им не пользуются, даже если этот стиль является наилучшим для решения данной проблемы.

Нет «хороших» или «плохих» стилей. Есть просто ситуации, в которых ваш стиль эффективен или неэффективен. Ваши высокие оценки – это ваши сильные стороны, но в случае очень высоких оценок (S ≥ 72) ваша сильная сторона становится помехой на пути решения проблем, так как вы используете ваш ведущий стиль и тогда, когда он «не работает». Можно сказать, что придерживаясь всегда одного стиля, вы расходуете свои интеллектуальные ресурсы неэффективно. Кроме того, очень сильное предпочтение одного стиля может препятствовать взаимопониманию при взаимодействии с другими людьми. Низкие оценки за какой-либо стиль показывают, какие подходы, стратегии вы не используете, это более слабые стороны вашего интеллектуального своеобразия. Однако может оказаться, что для решения какой-либо проблемы вам нужен как раз тот стиль, который вы отвергаете, игнорируете. Тогда вам следует обратить внимание именно на этот стиль и, возможно, вы сможете развить какие-то качества этого стиля или научитесь сотрудничать с представителем данного стиля. (Скорее всего у вас как раз с ним и нет взаимопонимания.) Как низкие, так и высокие оценки, являются полезной информацией на пути понимания себя и других.

Особенности сочетания разных стилей в вашем результате могут быть отражены с помощью построения так называемого «профиля стиля мышления». По данным самих А. Харрисона и Р. Брэмсона только примерно половина людей предпочитает один стиль – у них «одногорбый» профиль, около 30 % предпочитают сразу два стиля – у них «двугорбый» профиль, людей с предпочтением трех профилей менее 5 %. «Плоским» называется профиль, когда все оценки попадают в зону неопределенности, т. е. не отдается выраженного предпочтения ни одному из стилей, людей с таким профилем около 10 %. Этот профиль наиболее труден для интерпретации. Его можно толковать как одинаково хорошее владение всеми стилями или как своего рода «интеллектуальную бесхребетность» (термин из [2]), или как отсутствие интеллектуальной зрелости. В табл. 9 приведены данные из работы [2]. (Критерий наличия стиля у конкретного лица – наличие оценки в 60 баллов и выше.)

Таблица 9