Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Теория Искусства.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
84.7 Кб
Скачать

Теория Искусства.

Еще одной частью институц.аспекта худ.культуры является худ.критика, задача которой заключается в самоорганизации в управлении движения худ.ценностей. Критика решает 2осн. Задачи: 1- соединение творцов искусства и публики 2- соединение худ.культуры с другими аспектами духовной жизни общества.

3)- морфологический аспект. Когда речь идет не об общей характеристику кхуд.культуры в целом, а об отдельных ее видах и формах, т.е. видах и жанрах искусства. Морфология художественной культуры определяется тем,как меняется соотношение видов и жанров искусства в исторической динамике. Морфолог.строение ХК исторически подвижно также как подвижны границы между видами и жанрами искусства и для каждого типа ХК можно выделить свой т.н. актуальный жанр, который и воплощает основные эстетич. И этич.идеалы времени.

В любом случае для понимания ХК важно иметь в виду нетождественность произведения искусства как результата труда художника и ценности, которую оно являет в историческом развитии ХК.

Понятие искусства и критерии художественности.

В теории искусства и эстетики сложилось большое число различ. Концепций искусства, каждый из которых раскрывает определенную грань понимания искусства. Одной из первых концепций иск-ва была миметическая концепция, т.е искусство как подражание (от античности).Платон: Созерцание иск-ва вещь достойная, но не создание иск-ва. Аристотель: искусство как творческое подражание природе, ибо подражание всем присуще и оно доставляет удовольствие. Виды подражания по Арист.: 1-подражание вещам какие они есть или были 2- подражание вещам как о них говорят или думают 3- подражание вещам какими они должны быть. Причем, каждому типуподражания свойственнен свой тип наслаждения. Подражание воспроизводит не случайные явления, а вероятные. Не факты, а то, что может произойти.Не случившееся, но вероятное. Гегель исходил из того, что мир – это порождение абсолютного духа, те.е познание мира=познанию духа. В познании духа есть 2 уровня: низший и высший. Низший – худ.познание. Высший – познание философское и религиозное. Худ.Творчество – не подражание природе, а процесс очищения вещи от случайного и внешнего бытия. Иск-во в своем развитии по Гегелю проходит 3 этапа: символическое иск-во, классическое иск-во, романтическое иск-во. Символическое –начальная стадия познания абсолютного духа, когда идея оформилась в действительности, но не нашла соответствующей формы, т.е форма преобладает над содержанием, те.е материальное начало формы превалирует над духовным. (пример: архитектура древнего востока). Классическое – духовное содержание приходит в соответствие с формой, те.е гармония формы и содержания – классич.этап в развитии иск-ва. Ведущий вид -скульптура, где матер.форма адекватна содержанию. (пример: античное искусство). Романтическое – христианское иск-во от среденевековью к новому времени и возрождение. Дух.содержание превалирует над формой. Значимый вид иск-ва – живопись и музыка. Ж дает иллюзию предметов, а М как чувство соотношения звука и ритма. Помимо живописи и музыки романтическое иск-во это поэзия абсолютного проявления духа освобожденного от материального. Это иск-во сосредоточено не на форме, а на внут.содержание, что противоречит конкретной чувственной природе иск-ва. Иск-во отрицает само себя. На смену иск-ву приходит философия.

Понимание иск-ва как ормы общественого сознания. Иск-во понимается как одна из форм общественного сознания, составная часть духов.культуры человека, способ духовно-практического освоения человека мира.Иск-во форма культуры предполагающая эстетич.освоение мира и его образно-символич.воспроизведение в результатах худ.деятельности. Отличительная особенность иск-ва – его художественно образная природа. Это условие является необходимым и обязательным и имеет превостепенное значение при определении произведения искусства. Если тот или иной артефакт обладает образным строем, открыт живым ассоциациям, содержит в себе уникальную точку зрения на мир, выражает особенности духов-эмоц мира автора и при этом выполнен с учетом основных требований к воспроизведению идеи,обусловленных тем или иным жанром иск-ва, то в этом случае можно говорить о худ.произведении. В этом понимании иск-во представляет собой сложную систему качеств и характеризуется сопряжением множества функций: познавательной, оценочной, творческой итд. Понимание иск-ва, как формы общественного сознания имеет свои ограничения: 1- иск-во как форма обществ.сознания развивается под воздействием истор.действительности. 2- критерий самодвижения иск-ва, т.е. относительная самостоятельность в развитии иск-ва по отношению к исторической и актуальной действительности. Это объясняется ролью худ.наследия, традициями, технич.навыками и приемами, способностью иск-ва жить отдельно от своих творцов. 3- иск-во как форма осмысления реальности и обратное воздействие на нее. Иск-во как форма обществ.сознания харак-ся: 1-вниманием к опред.аспектам и отношениям действительности 2- иск-во характ-ся особ.функциями 3- характ-ся внут.закономерностями развития 4- харак-ся формами, в которых воплощается смысл. Эта форма иногда именуют язык иск-ва – это знаки и знак.системы, используемые в худ.деятельности, посредством которых фиксируется смысл худ.произведения. Каждый вид иск-ва формирует свою систему средств худож.образной выразительности. (живопись:рисунок,цвет,свет….скульпт:пластичность,объмность,пропорции..)Иск-во среди других форм общественного сознания имеет свой язык.

Понятие художественный стиль как категория теории и истории искусства.

  1. Худ.стиль это рациональный упорядоченный способ деятельности. //Художественный стиль – спонтанная интенция сознания, т.е. иррациональная деятельность.

  2. Стиль – это нормативная власть всеобщей формы. // Стиль- свободное творческое самовыражение художника.

  3. Стиль – воспроизведение, повторение одних и тех же признаков и свойств, т.е стереотип. // Стиль – это уникальность, отклонение от стереотипа, индивидуальная неповторимость.

  4. Стиль – это реальный феномен истории культуры ,истории иск-ва.// Стиль – условный классификационный термин, инструмент научного познания.

Исторические представления о понятии художественный стиль.

Само понятие стиль в искусствознании и эстетике имеет наиболее длительную традицию истолкования. Осмысление понятия стиль началось в период, когда худ.творчество выделялось из сферы словесности, то есть когда формировалось теоретическое самосознание литературы – поэтика. Становление поэтики длительный период (от античности до средневековья). В первонач.поэтике главным критерием отличением худ.текста от нехуд.считался критерий красоты, а стиль был выражением этой красоты. Стиль трактовался как способ словесной реализации мысли, действия, характера, то есть как способ целостной организации художественного произведения, в котором форма и содержание нераздельны. Красота есть воплощение внутреннего и внешнего единства. В риторике стиль понимался как соединение слов, независящее от содержания и материала. Таким образом в поэтике стиль являлся центральной категорией теории искусства, т.к. осознавался как особый статус искусства. Эта особенность состоит в том, что в искусстве содержание и средство выразительности направлениено на созидании опред.смысла иего существовании. Отсюда в поэтике и теории искусства понятие стиль и понятие искусство рассматривались как взаимосвязанные. В целом трактовка стиля всегда была связана с трактовкой сущности искусства. Изменение в понимании стиля были вызваны новым отношением к критериям художественности.

Понятие стиль проникло во все сферы искусствознания и стиль существует в разноообразных аспектах и модификациях. После осмысления стиля в рамках поэтики, его стали связывать с понятием нормативность. В античной поэтике – четкая иерархия лит.произведения в соответствием с разделением стиля на высокий, низкий, умеренный. У каждого из них были свои приемы выразительности. Главный принцип э того разделения –принцип эстетич.удовольствия. Тезис был сформулирован еще аристотелем. В литературной критике и поэтике средневек.критериями считались ясность и красота, а предпочтение отдавалось т.н. «доктрине украшений». Риторические фигуры, как средство выражение мысли. На основании этой доктрины формировались различные нормативные стилистики. Выделяли просто и «цветистый» стили.

Ренессанс унаследовал античную концепцию разделения стилей.

Новое время стиль по-прежнему считался критерием эстетического совершенства, а теория искусства (особенно эпоха просвещения) стремилась обобщить как можно больше видов искусства для формирования закономерностей. Один из первых авторов теории стилей (Роже де Пиль) придумал 3 стиля: героический, уверенный, обходительный. Эпоха просвещения пыталась создать систематизированную историю искусства. Франческо Мелица всю историю искусства рассматривать как историю 2 основополаг.стилей: греческий и готический. Все остальные - продукт смешения этих двух стилей. Иоган Винкельман рассматривал античность как греческий стиль, в нем 3 периода: восхождение, рассвет, упадок. Почти до конца 18 века понятие стиль не имел первостепенного значения в истории искусства.

Рубеж 18-19вв – появление философии искусства. Прежде всего романтическая философия искусства, то етсь искусство есть форма проявления высшей целостности. А стиль это высший критерий красоты и квинтесенция сущности искусства. Гете: стиль-сущность вещи, форма слияния человека и мира. Шиллер: стиль – проявление формального начала, которое преодолевает случайность в мире и человеке. Стиль – самоопределение худож.предмета, его свобода и смысл. Шеллинг: стиль – творческая организующая форма всего произведения искусства. Стиль – форма воплощения идеального. В целом философия романтиков породила 3 глав.идеи, раскрывающих суть стиля. 1- стиль есть высшая форма целостности 2- стиль – суть самого искусства 3- стиль это выражение красоты и эстетические идеалы.

Классическая немецкая философия. Гегель: стиль как средоточие искусства, его суть, смысл. Т.к. стиль соединяет матер.основу искусств, субъективное видение художника, законное творчество. Стиль – предметная сторона художественного произведения. После классической философии искусства теория стиля утрачивает свой декоративный характер, теория стиля стремится к обоснованию на основе конкретных фактов и форм бытия искусства. Исследователей 19в волновала проблема искусства\неискусства, вопрос зависимости искусства от каких-то внешних факторов., бытие искусства в социальном, историческом и культурном контексте, изоморфизм=подобие в развитии искусства.

Понятие стиль приобретает иное смысловое наполнение. Выступает как грпница между искусством и неискусством, как фактор, определяющий художественность. Стиль становится центральным понятием теории искусства и пополярным становится подход к истории искусства как к истории стилей. Стилевая форма понимается как лаконичная, зримая фиксация сложных, внешних и внутренних взаимосвязей искусства, т.е как оптимальный способ исторических типологий в искусстве. Своеобразие стиля видели в том, что он является способом существованием духовного содержанием в искусства. Стиль как форма выражения духа. Генрих Вельхвлин. Алаис Ригль. Макс Дворжек. Эрвин Пановски.

Конец 19в переход от описания худ.стилей к объяснению. Движение к проблеме эволюции стиля и стиляобразование. Рубеж 19-20вв понимание стиля в 2 аспектах: 1- стиль в искусстве есть символ определенного историч.,социаль.,культурного содержания. 2- стиль это смысловое понятие которое зависит от внехудожественных факторов (социальные, исторические, психологические). Преобладание в теории искусства детерминистских концепций привело к тому, что в понятии стиль утрачивались его собственно художественные характеристики. Стиль трактовался как знак, фиксирующий не худ.содержание в конкрет.формальном выражением. Стиль становился не качественным, а структурным понятием. Стиль как тип, повторяющийся в разных видах и жанрах искусства. Как принцип организации формы, структур.упорядоченность, которая распространяется в широком диапозоне многообразных проявлений искусства.

20в – стиль как сеть взаимосвязанных признаков, характерных для искусства, созданного в опред.месте, опред.время,опред.соц.группой (ву Томас Монро). Исследователи пытались избежать механистичности в толковании стиля, учитывали многои факторы. Ханс Мюллер определил следующие наборы факторов стиля: стиль это цель, материал, форма, содержание, выражение, происхождение, народ, поколение, социологические факторы, религия, мировоззрение и психологические факторы. Пытаясь ограничить критерии стиля, ряд исследователей настаивали на том, что стиль – целостность форм выражения и признаков, раскрывающих сущность художника или образ мысли,группы (ян бялостовски). Стиль как способ структурных и типологических исследований искусства. У стиля нет собственной ценности, а он лишь способ структурирования культуры. Стиль не сущ-ет реально, это мифич.структура, которая накладывается на реальное бытие искусства. Это насилие над реальной культурй, ее процессами. Стиль как вне- и над- историческое понятие. Стиль не трактуется как оценочный, качественный параметр искусства. То етсь структурн.подход к проблеме стиля сосредоточен на поиске тех элементов, из которых состоит худ.произведение, но вне критериев художественности. Структурному пониманию стиля противостоял аксеологически=цнностный. Речь шла о двойственной природе стиля, клоторая вбирает в себя худ. И нехуд.факторы. Стиль – выражение времени НО это и саморазвитие художественной формы. Стиль как символ и как структура.

В советском искусствознании понятие стиль соотносилось с понятием творч.метод. Творч. Метод понимался как содерж.основа худ.единства. Метод идейно-мировоззренческое понятие. Метод, а не стиль создает худ.смысл. Стиль вторич.понятие. Отношение стиля и метода – отношение результата и процесса. Но многие совет.авторы утверждали неразрывность стиля и метода. (каган,лихачев). Стиль как способ существования и организауии фррмы, способ выражения эстетич.смыслов, соотношение стиля и метода разлисно в разных культурах.

В западном искусствознание понятие творч.метод не используется. Во 2пол 20в в зап.тскусствознании стиль трактуется в более индивид.контексте. Структура стиля это структура индивидуаельности (Артур Данто). Постижение стиля есть постижение личности.

Постструктуралистские концепции в искусствознании и в эстетике формулируют игровые концепции стиля, то есть в стиле нет никаких строгих структур.закономерностей и типологий. Стиль есть всеобщая игра, в которой недопустима повторяеммость и закономерность. Стиль игра чистого сознания и познания.

Стили и стилизация – понятия родственные.

  1. и стиль и стилизация являются понятиями, которые ототбражают формообразование в культуре и искусстве

  2. стилизация использует формы опред.стиля

  3. стилизация может входить в систему изобразит.средств когоко-либо худ.явления или быть ведущим изоб.средством.

  4. стиль и стилизация выполняют эстетические функции

Стилизация как способ, культ.форма, суть которой состоит в воспроизведении готовых стилевых форм. Однако смысл стилизации и смысл стиля отличается по своим функциям. если стилеобраз-ие относится к спонтанной творческой активности худ-ка, то в стилизации используется стиль, принадлежащий др.субъекту худ.твор-ва. Стиль оказывается способом общения ибо в процессе стилизации воспроизводится не стиль, а его подобие. Если стилеобразование имеет прежде всего внутр.мотивы, факторы своего развития, то мотивы стилизации – внешние. Стилизация ориентирована на внеш.контекст ожидания. Отличит.признаки стилизации: 1-искусственность, которая предполагает рациональное построение,ориентацию на опред.цель, достижение ожидаемого эффекта. Стилизация заимствует из арсенала худ.наслендия готовые знаки,значения, формы, видоизменяя их и по-новому комбинируя. 2- вторичность (по отношению образу оригинала, в роли которого может выступать как опред.стиль, так и опред.худ.явление.) Искусстность и вторичность определяет спецефич.тип творчества. С одной стороны, вторичность стилизации лишает творч.процесс поиска,новизны,открытия, но с др.стороны, стилизации присутствует игра в интерпретации исход.худ.формы. При этом художник-стилизатор основывается и на рацион.анализе и а интуиции. 3- иллюзорность, эффект театральности, несерьезности, игры, отстраненности, что и составляет характер и основу эстетич.воздействия стилизации. 4- запрограмированность, если стиль это незавершаемый процесс самовыражения художника, то стилизация имеет избирательную направленность. Стилизация отвечает конкретным ожиданиям публики, заказчика в соответсвии с соврем.культурным контекстом.Стилизация не являнется простым копированием или подражанием, а является 1-выражением отношения к уже существующему значению 2-смещением своего знаения по отношению к исход.смыслу. Стилизация – это диалог старых и новых смыслов и значений . 5 – формальность, как нарочитость формы, то есть худ.форма в случае стилизации расчитана не на интерпретацию, а на адекватное прочтение. Главный элемент стилизации -повторяемость, которая создает ценность стилизации. Стилизация является одним из способов худ.творчества, который может охватываеть различные виды его творчества и жанры, однако стилизация лишена таких качеств стиля, как новизна и оригинальность.