Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Теория информационного общества.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
130.05 Кб
Скачать

Базовые положения теории информационного общества. Отличительные черты информационного общества

 

Информация (лат. Informatio - разъяснение, осведомление, изложение) – это сведения об окружающем мире, которые повышают уровень осведомленности человека.

Современный период развития цивилизованного общества характеризует процесс информатизации.  Из самого термина Ия уже понятно, что основная деятельность связана с информацией и действий над ней: сбором, обработкой, обменом, передачей. При этом используется различная вычислительная техника. Дадим несколько определений.

Информационное общество – общество, в котором большинство работающих занято производством, хранением, переработкой, продажей и обменом информацией. 

Информатизация – процесс, при котором создаются условия, удовлетворяющие потребностям любого человека в получении необходимой информации. 

 Информатизация общества — это глобальный социальный процесс, особенность которого состоит в том, что доминирующим видом деятельности в сфере общественного производства является сбор, накопление, продуцирование, обработка, хранение, передача и использование информации, осуществляемые на основе современных средств микропроцессорной и вычислительной техники, а также на базе разнообразных средств информационного обмена.

Возникновение термина

Изобретение термина приписывается Ю. Хаяши, профессору Токийского технологического института. Контуры информационного общества были обрисованы в отчетах, представленных японскому правительству рядом организаций, в частности Агентством экономического планирования и Советом по структуре промышленности.

В июне 2000 г. на встрече G81 была принята Окинавская Хартия Глобального Информационного Общества.

«Информационное общество, как мы его представляем, позволяет людям шире использовать свой потенциал и реализовывать свои устремления. Для этого мы должны сделать так, чтобы информационные технологии служили достижению взаимодополняющих целей обеспечения устойчивого экономического роста, повышения общественного благосостояния, стимулирования социального согласия и полной реализации их потенциала в области укрепления демократии, транспарентного и ответственного управления международного мира и стабильности» (Из Окинавской декларации информационного общества).

В России до сих пор не принято «официальной» программы информационного общества, хотя существует сформулированная в 1999 г. «Концепция формирования информационного общества в России» , носящая достаточно декларативный характер. В 2001 г. была начата разработка Федеральной целевой программы «Электронная Россия» ставящая своей задачей реализацию уже ряда предметных проектов по информатизации страны.

Данный термин был использован для обозначения цели, которая может быть достигнута в ходе глобального освоения информаци­онно-коммуникационных технологий. Результатом этого глобального освоения станет обеспече­ние устойчивого экономического роста, повышение общественного благосос­тояния, укрепление социального согласия, реализация потенциала большинства стран мира в области развития демократии и, в конечном счете, обеспечение международной стабильности и ответственного управления в мировом сообще­стве.

Цели информатизации:

1. обеспече­ние устойчивого экономического роста

2. повышение общественного благосос­тояния

3. укрепление социального согласия

4. реализация потенциала большинства стран мира в области развития демократии

5. обеспечение международной стабильности и ответственного управления в мировом сообще­стве.

К характерным признакам информационной экономики следует отнести:

•  формирование единого информационно-коммуникационного про­странства и изменение роли информации и знания, выражающееся в возраста­нии информационной насыщенности хозяйственной, управленческой и других сфер деятельности, в превращении информации в важнейший ресурс социаль­но-экономического развития (единые реестры, базы, например, налоговая инспекция, ФСБ,  Interpole; это избавляет от бумажной волокиты, очередей, сохраняет время);

•   создание и развитие рынка информации и знаний как факторовпроизводства в дополнение к рынкам природных ресурсов, труда и капитала, переход информационных ресурсов общества в реальные ресурсы социально-экономического развития;

•     превращение информационной индустрии в наиболее динамичную, выгодную и престижную сферу производства и занятости;

•     повышение уровня образования, научно-технического и культурно­го развития за счет расширения возможностей систем информационного обме­на на международном, национальном и региональном уровнях и, соответствен­но, повышение роли квалификации, профессионализма и способностей к твор­честву трудовых ресурсов.

•  создание эффективной системы обеспечения прав граждан и соци­альных институтов на свободное получение, распространение и использование информации как важнейшего условия демократического развития.

Информатизация общества обеспечивает:

      активное использование постоянно расширяющегося интеллектуального потенциала общества, сконцентрированного в печатном фонд, и научной, производственной и других видах деятельности его членов;

       интеграцию информационных технологий в научные и  производственные виды деятельности, инициирующую развитие всех сфер общественного производства, интеллектуализацию трудовой деятельности;

        высокий уровень информационного обслуживания, доступность любого члена общества к источникам достоверной информации, визуализацию представляемой информации, существенность используемых данных.

Переход к информационному обществу можно сравнить с переходом от феодального, агарного строя к индустриальному, капиталистическому.

     Возникшие проблемы:

     Во-первых, малая эффективность попыток гарантировать в современных условиях защиту прав интеллектуальной собственности, прежде всего на технические знания, придает определенную зыбкость и неустойчивость самому понятию «собственность».

     Во-вторых, либерализация банковской деятельности и информатизация сферы обращения нарушают весьма существенные принципы стабильного функционирования рыночной, капиталистической экономики.

     В-третьих, феномен «кризиса человека».

     Существенным и ранее не учитывавшимся фактором общественного развития становится феномен «кризиса человека». Дело в том, что человек, живущий в развитых странах, подвергается воздействию огромных потоков информации, возможности осмысления которой не безграничны. Это ведет к тому, что часть информации вообще не поддается осознанному восприятию. Возникает проблема неадекватной реакции политиков, руководителей делового мира на происходящие события.

     В-четвертых, потенциальным источником угрозы существованию человеческой цивилизации становятся не только проблемы экологии, но и научные эксперименты (в частности, в области генетики, биотехнологий, строения материи и т.д.), последствия которых далеко не всегда учитываются.

     Источники угрозы человечеству определяются не только экологическими проблемами, но и проведение научных экспериментов (например, генетика, биотехнологии.

     Использование компьютеров во всех сферах человеческой деятельности позволяет:

     1.     обеспечить доступ к надежным источникам информации

     2.     избавить людей от рутинной работы

     3.     ускорить принятие оптимальных решений

     4.     автоматизирует обработку информации в производственной и социальной сферах