Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
politolog_sessia.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
164.35 Кб
Скачать

Государство

В широком смысле- гос-во понимается как страна, общество, народ, расположенные на опред-ой тер-ии и представляемые органом высшей власти.

В узком – представляет собой организацию, обладающую верховной властью на опред-ой тер-ии

Признаки гос-ва:

  1. Отделение публичной власти от общества, её несовпадение с организацией всего населения, появление слоя профессионалов – управленцев.

  2. Суверенитет т.е. верховная власть на опред-ой тер-ии

  3. Тер-ия, отчерчивающая границы гос-ва, законы и полномочия гос-ва распространяются на людей, проживающий на опред-ой тер-ии

  4. Монополия на легальное применения силы, физич-го принуждения

  5. Исключительное право на издание законов и норм, обязательных для всего населения

  6. Право на взымание налогов и сборов с населения

В развитии гос-ва выделяют 2 этапа:

Традиционный и Конституционный

Трад-ые гос-ва: Возникли преимущественно стихийно, на основе обычаев и норм уходящие корнями в глубокую древность. Отрицали равноправие всех людей и не признавали свободу личности как источник власти.

Конст-ый этап: С подчиненностью к гражданам и обществу. С конституционной ограниченностью полномочий и сферы гос-го вмешательства. С правовой регламерацией всей деятельности гос-ва

Конституция- есть система зафиксированных в спец-ом документе( или неск) относительно стабильных правил( законов), которые опред-ют уст-во гос-ва, принципы его организации, способы политического волеобразования, принятия решений, а также полодение личности в гос-ве.

Конституции обычно состоят из 2-ух частей. В 1-ой определяется нормы, взаимоотношений граждан и гос-ва, права личности, утверждаются правовое равенство всех граждан. Во 2-ой описывается хар-ер гос-ва., статус различных властей, правила взаимоотношения парламента, президента а также структура и порядок функцион-ия органов упр-ия.

Формы правления- делятся по способу организации власти.

В монархии формальным источником власти яв-ся одно лицо. Глава гос-ва получает свой пост по наследству. Абсолютные – всевластие гос-ву. Конституц-ая в которой полномочия монарха ограничениы конституцией.

В республике источником власти считается народное большинство, высшие органы гос-ва избираются гражданами. Сущ-ет 3 разновидности республики: парламентская, президентская, полупрезидентская.

Парламентская республика. Отличительные черты: образование правительства на парламентской основе.

Правительство обладает исполнительной властью, а нередко и правом ходательства перед президентом роспуске парламента.

Президентская республика.

Президент одновременно выступает и главой гос-ва т главой правительства. Отношение м\у парламентом и президентом основываются на системе здержек и противовесов и взаимо-зависимости.

Полу-президентская республика.

Сочетание сильной президентской власти с эффективным контролем парламента за деятельностью правительства.

Территориальное устройство гос-ва.

Унитарное.

Представляет собой политически однородную организацию, состоящую из административно-тер-ых единиц, необладающих собственной государственностью. Оно имеет единую конституцию и гражданство. ( центрально- азиатские гос-ва)

Федерация.

Есть устойчивый союз гос-тв, самостоятельных в пределах распределенных м\у ними и центром компетенции и имеющих собственную конституцию, законодат, исполнит и судеб органы, а часто и двойное гражданство.

Конфедерация.

Постоянный союз самостоятельных гос-тв для осущ-ия совместных целей. Её члены полностью сохраняют гос-ый суверенитет и передают в компетенцию союза решения лишь ограниченного числа вопросов, чаще всего в области внешней политики, транспорта связи. Конфед сущ-ли в США(1776-1787) в Швейцарии(до 1848). Конфед-ии обычно либо эфолюц в федерации либо распадаются.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]