Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PRAVA_I_SVOBOD_TURISTA.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
22.62 Кб
Скачать

ПРАВА И СВОБОДЫ ТУРИСТА

Свобода передвижения — важнейший фактор, определяющий туризм, она необходима для участия в путешествиях, гармоничного развития туризма и индивидуального совершенствования. Государства в национальном законодательстве должны учитывать необходимость упрощения и облегчения туристских формальностей (пограничных, таможенных и других), как важное условие для увеличения туристских потоков. Трудности при получении визы, трудности в прохождении границы, сложные таможенные и фискальные процедуры препятствуют развитию туризма. С другой стороны, страны, заинтересованные в привлечении туристов, вводят облегченный пограничный режим, например безвизовый. Иммиграционный режим в отношении туристов четко свидетельствует о заинтересованности государства в развитии и увеличении туристских потоков из определенных регионов.

Рассматривая проблемы свободного посещения туристских объектов, следует отметить, что любое государство в праве, и все государства пользуются в полной мере этими правами — устанавливать ограничения для передвижения туристов и иных посетителей с учетом охраны государственных тайн, границ, территорий, в том числе территорий объектов, например военного и иного назначения, а также территории, где имеют место опасности для посетителей.

Недискриминация по признакам расы, пола, языка и религии

В части предоставления прав и свобод и получения услуг турист не имеет ограничений и дискриминации: по национальности и расовым признакам, полу, религии.

По всем международным нормам — туризм — явление общечеловеческое, и никто не может быть ограничен в возможности осуществления туризма. Этот важный принцип был закреплен конференцией по туризму ООН в 1954г., где было прямо указано: tourist — any person without distinction as to race, sex, language or religion. Таким образом, следуя международным нормам, для туриста совершенно не важна его национальность и расовая принадлежность, пол и возраст, язык и религия. Важно только, чтобы он исправно платил деньги за использование туристских ресурсов, не нарушал местные законы и обычаи и выехал из посещаемого места в указанные сроки.

Национальность туриста

Принцип первый и незыблемый для индустрии гостеприимства в цивилизованном сообществе: для целей туризма — турист интернационален. Это положение закреплено во всех международных конвенциях по туризму.

Турист как юридическая категория для целей туризма не имеет расовой принадлежности (национальности), и любой человек, как турист, учитывается по гражданству.

Для многих случаев организации обслуживания необходимо знать национальность туриста для учета его обычного образа поведения, привычек, традиций гигиены, питания. Например, жители жарких стран привыкли к кондиционерам, в этих странах нередко в номерах нет ванной, но есть биде (в Италии). Европейца трудно поселить в номере без душа или ванной, и еще труднее без горячей воды. Бразилец, прибыв в гостиницу, должен немедленно позвонить по телефону домой в Бразилию и сообщить маме или домочадцам, что все порядке. Есть проблемы с организацией питания для жителей азиатских стран, например для японцев и китайцев.

Однако, тем не менее, во многих документах при совершении туристских формальностей, например при размещении в гостинице, пересечении границы и др., требуется указание национальности, обозначенной в паспорте владельца. Некоторые страны по политическим соображениям устанавливают временные ограничения на въезд в страну по расовым (национальным) признакам.

Пол туриста

В отношении туризма — мужчины и женщины равны.

Но на практике все совсем не так. Ряд стран ограничивают или достаточно жестко регулируют въезд одиноких молодых женщин по иммиграционным нормам, этот же порядок распространяется на туристов.

Учет половых признаков, прежде всего, имеет место при размещении туристов. Согласно общепринятым нормам, за исключением супругов и семей, а также индивидуумов, высказавших особое пожелание, туристов размещают по признаку пола (еще раз отметим, что обычно в туризме по международным нормам принят принцип двухместного размещения).

Такой же принцип принят в международных железнодорожных перевозках, где устанавливают женские и мужские купе, причем ребенок в смысле пола обретает отличия только с установленного возраста, например с 12 лет.

Если туристская поездка предусматривает большие физические нагрузки, следует программу строить с учетом ее регулирования адекватно возможностям участников, есть ограничения для лиц старшего возраста.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]