Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
К-П Шахова3.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
155.65 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение

высшего профессионального образования

“УФИМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НЕФТЯНОЙ

ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ”

Кафедра прикладной экологии

Курсовой проект

по дисциплине:

«Промышленная экология»

на тему:

«Воздействие на окружающую среду процессов испарения нефти и нефтепродуктов из резервуаров. Установка улавливания лёгких фракций»

Выполнил: ст.гр. ОС-08-01 Т.П. Зосим

Проверил: доц., к.х.н. Ф.А. Шахова

Уфа 2012

СОДЕРЖАНИЕ

С.

ВВЕДЕНИЕ

1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

3

4

1.1 ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О НЕФТИ

1.2 ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ НЕФТИ

4

5

1.3 ВЛИЯНИЕ НЕФТЕДОБЫЧИ НА ОС

5

1.4 ДОБЫЧА НЕФТИ

7

2 ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ

2.1 УСТАНОВКА УЛАВЛИВАНИЯ ЛЁГКИХ ФРАКЦИЙ

2.2 ИСТОЧНИКИ ПОТЕРЬ УГЛЕВОДОРОДОВ

2.3 ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО УМЕНЬШЕНИЮ ПОТЕРЬ УГЛЕВОДОРОДОВ

2.4 ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СИСТЕМ УЛФ

9

9

9

10

13

2.5 МЕРОПРИЯТИЯ ПО СНИЖЕНИЮ НЕГАТИВНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОС

13

2.6 ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ СХЕМА СИСТЕМЫ УЛФ

15

2.7 ПРИМЕНЕНИЕ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМ В УСТАНОВКАХ УЛАВЛИВАНИЯ ЛЁГКИХ ФРАКЦИЙ

20

3 РАСЧЁТНАЯ ЧАСТЬ

3.1 ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ, ВЫБРАСЫВАЕМЫХ В АТМОСФЕРУ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ НЕФТЕПРОДУКТООБЕСПЕЧЕНИЯ

3.2 РАСЧЁТ ВЫБРОСОВ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ РЕЗЕРВУАРОВ

24

24

27

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

29

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

30

Введение

Основными источниками загрязнения атмосферы при добыче нефти в нефтепромысловом хозяйстве являются испарения при хранении и транспортировки нефти, обусловленные негерметичностью оборудования и сооружений.

Установки комплексной подготовки нефти (резервуары) оснащают системой улавливания легких фракций, которая основана на сборе продуктов испарения.

Система улавливания легких фракций обеспечивает сохранность углеводородов, устраняет потери нефти и выбросы вредных веществ в атмосферу, повышает надежность резервуарного хозяйства за счет снижения коррозионной активности газовой среды в результате предотвращения попадания воздуха в резервуары. Повсеместная герметизация с помощью систем УЛФ промысловых резервуаров позволяет сократить потери углеводородов из них и внести существенные изменения в технологию ступенчатой сепарации продукции скважин.

Цель курсового проекта состоит в изучении: воздействий на окружающую среду процессов испарения нефти и нефтепродуктов из резервуаров; установки улавливания лёгких фракций.

1 Литературный обзор

1.1 Общие сведения о нефти

Существует две основные теории возникновения нефти:

- биогенная;

- абиогенная.

Согласно органической (биогенной) теории нефть возникает в результате накопления остатков растений и животных на дне в различных, как пресных, так и морских водоёмах. Затем, после накопления, осадок уплотняется и посредством природных биохимических процессов происходит его частичное разложение с выделением сероводорода, диоксида углерода и других веществ. После окончания биологических и химических процессов осадок погружается на глубину 3000-4500 метров, где и происходит отделение углеводородов от органической массы. Этот процесс протекает при температуре 140-160 º С. Далее нефть попадает в подземные пустоты, заполняя их и образуя месторождения. Двигаясь далее вниз, органический пласт подвергается всё большей температурной нагрузке и свыше 180-200º С перестаёт выделять углеводороды (нефть), но при этом начинает активно выделять газ, тот самый газ.

Абиогенная или химическая теория возникновения нефти является главным противоположным мнением по отношению к биогенной в ряду научных специалистов. Десятью годами позже, в октябре 1876 года, на собрании русского химического комитета выступил Д.И. Менделеев, где выдвинул свой научный взгляд на происхождение нефти. Он утверждал, что вода попадая в расколы земного покрова, просачивается глубоко вниз и вступает в реакцию с карбидами железа под воздействием давления и температуры, преобразуется в углеводороды и затем поднимается вверх, заполняя пористые слои. Посредством экспериментов Менделеев доказал возможность синтеза углеводородов (нефть) из неорганических веществ[7].

1.2 Химический состав нефти

Нефть представляет собой смесь около 1000 индивидуальных веществ, из которых большая часть — жидкие углеводороды (> 500 или обычно 80—90 % по массе) и гетероатомные органические соединения (4—5 %), преимущественно сернистые (около 250), азотистые (> 30) и кислородные (около 85), а также металлоорганические соединения (в основном ванадиевые и никелевые); остальные компоненты — растворённые углеводородные газы, вода, минеральные соли (главным образом хлориды), растворы солей органических кислот и др., механические примеси (частицы глины, песка, известняка) (рисунок 1).

Рисунок 1 – Химический состав нефти