Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Керамика

.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
31.11 Кб
Скачать

СВОЙСТВА ГЛИН.

1.Пластичность – это способность глин в увлажненном состоянии принимать под влиянием внешних воздействий требуемую форму и размеры и сохранять её без разрывов и трещин при сушке и обжиге. Пластичность зависит от минерального состава и тонкости частиц глины. Пластичность можно повысить:

  • введением пластифицирующих добавок

  • отмучиванием – отчистка глины от примесей песка

  • вылёживанием в водонасыщенном состоянии в течение нескольких месяцев.

Пластичность можно уменьшить введением отощающих добавок.

2.Усадка глины – это уменьшение линейных размеров глиняного сырца при сушке (воздушная усадка) и обжиге (огневая усадка). Усадку выражают в % от первоначального размера изделия.

Воздушная усадка имеет значение равное от 2 до 12% от первоначального размера изделия

Огневая усадка – 2-8%

Полная усадка складывается как сумма воздушной и огневой усадок.

3.Спекаемость глин или поведение глин при воздействии высоких температур.

При температуре свыше 1000С из керамики удаляется физически связанная вода, затем выгорают выгорающие и порообразующие добавки, в интервале температур 450-7500С удаляется химически связанная вода – этот процесс сопровождается необратимой потерей пластичности.

В интервале температур 900-10000С из остатков алюмосиликатов образуется новая фаза муллит , которая и придаёт керамики камнеподобное состояние.

КЕРАМИЧЕСКИЕ ИЗДЕЛИЯ.

  1. Стеновые изделия.

Кирпич керамический полнотелый ГОСТ530-95.

Кирпич представляет собой прямоугольник с размерами мм

1 2

3

Рис.1 Кирпич керамический полнотелый:

  1. постель; 2- ложок; 3- тычок

Что нужно знать о кирпиче?

Кирпич должен быть нормально обожен, без пережога и недожога, не должен содержать сквозных трещин более 1шт, должен иметь правильные рёбра и грани. Это касается внешнего вида кирпича (на кирпичных заводах на внешний осмотр количество кирпича берётся от объёма партии производства, например если завод выпускает партию объёмом в 41 тыс. штук, то на внешний осмотр будет подвергаться кирпичи в количестве 24 штук)

Свойства кирпича:

средняя плотность 0=1600-1900 кг/м3;

пористость 28…30%

водопоглощение по массе Вm 6%

коэффициент теплопроводности =0,7-0,8 Вт/м0С

Основная характеристика качества кирпича – марка по прочности, марка кирпича по прочности обозначается буквой М и представляет собой цифровое значение предела прочности при сжатии, с учётом предела прочности при изгибе. Установлено 8 марок:

М75, 100, 125, 150, 175, 200, 250 и 300

По морозостойкости для кирпича установлены четыре марки: F15, F25, F35 и F50

Применение:

  1. для несущих и внутренних стен зданий;

  2. для печей и тепловых агрегатов;

Не применяется или применяется с дополнительной гидроизоляцией для кладки стен подвалов и цокольных этажей.

Хранится кирпич в штабелях высотой до 1,6м, уложенным на ребро (ложковую грань).

Кирпич керамический пустотелый

Размер (полуторный) с технологическими пустотами сквозными и несквозными в количестве от 2 до 60 штук. Вид этих пустот разнообразный. Пустоты могут быть круглые, овальные, квадратные, прямоугольные, щелевые и другие. Они могут располагаться вертикально и горизонтально к основании кирпича. Наиболее часто - вертикальное расположение.

Рис. 2 Кирпич керамический пустотелый.

Марки по прочности М75, 100, 125. 150, 200, 250

Марки по морозостойкости F15, F20, F25, F30, F35, F40, F45, F50

Пустотность Vп=15-33%

Камни керамические пустотелые

Керамическими камнями называют штучные стеновые изделия размером от 250х120х138 мм (сдвоенный по высоте кирпич) и до укрупненных камней 519х260х219 мм для кладки стен в "один камень".

Эти изделия более крупноразмерные, чем кирпич, тем самым позволяют ускорить кладочные работы.

Марки по прочности от 75 до 200, по морозостойкости не ниже F35, объём пустот Vп=25-35%

Пустотелый кирпич и камни нельзя использовать для кладки фундаментов, подвалов, цоколей и других частей зданий, где они могут контактировать с водой. Замерзание воды, попавшей в пустоты кирпича или камней, сразу приводит к их разрушению.

Кирпич строительный легкий

Это кирпич, который выпускают из смеси глины диатомитов и трепел, а также выгорающих добавок – это высокопористый, лёгкий кирпич с плотностью

0=700 – 1400 кг/м3

Марки по прочности М50, М75, М100

Марка по морозостойкости F10

Этот кирпич нужен для малоэтажного строительства, в частном строительстве в селе. Достаточно дешёвый и запас прочности хватает для малоэтажного строительства.

Кирпич дорожный

Это кирпич, который выпускают менее пористым из тугоплавких глин размером 220х110х65 мм. Это плотный керамический материал с водопоглащением по массе Вm=2-4%.

Марки по прочности М400, М600, М1000.

Марки по морозостойкости F50 – F100.

Это один из самых долговечных дорожных материалов.

ОТДЕЛОЧНЫЕ КЕРАМИЧЕСКИЕ МАТЕРИЛЫ.

Облицовка керамикой не только придаёт декоративность, но и защищает конструкцию от внешних воздействий.

Различают отделочную керамику для наружной и внутренней облицовки, а также для покрытия полов.

Материалы для наружной облицовки зданий и сооружений включают в себя лицевой кирпич, крупноразмерные облицовочные плиты и архитектурные детали (терракоту) и плитки различных размеров.

Материалы для наружной облицовки должны обладать:

  • морозостойкостью

  • водонепроницаемостью

  • иметь красивый внешний вид

  • правильную геометрическую форму

  • цвет, устойчиво сохраняющий длительное время.

Лицевой кирпич отличается от обычного тем, что у него ложок и тычок (или 2 тычка) имеет повышенное качество поверхности:

Гладкая без дефектов поверхность

Рельефная обработка бороздчатая (обработка влажных сырцовых заготовок гребёнками) или наиболее часто волновая (обработка влажных сырцовых заготовок рельефными валками)

Офактуренная (глазурованная, ангобированная и торкретированная)

Торкретированная поверхность получается при нанесении на отформованную боковую поверхность под давлением окрашенного песка, мраморной, стеклянной или фарфоровой крошки (даёт блеск слюды и шероховатость).

Керамические плиты для фасадной выпускают в широком ассортименте размеров, цветов и фактуры поверхности.

Крупноразмерные керамические плитки выпускают с плотным черепком (водопоглащение менее 1%) квадратными размером от 500х500 мм и до 1000х1000мм и толщиной 6…10мм или прямоугольные "кабанчики" 250х140мм.

Применяют для облицовки наружных стен кирпичных зданий, наружных поверхностей железобетонных стеновых панелей, подземных переходов и других элементов зданий и сооружений (чаще цоколи, карнизы или другие выразительные архитектурные детали здания).

Коврово-мозаичная плитка размерами 21х21 мм облегчает отделку стен путём втапливания ковра в раствор (или бетон) и последующего смывания бумаги после затвердения раствора.

Материалы для внутренней облицовки.

Требования: водонепроницаемыми, иметь правильную геометрическую форму и устойчиво сохранять цвет.

Чаще всего используют плитку размерами 150х150 мм и прямоугольной формы 150х100 мм. Кроме того, изготавливают к ней разнообразные элементы – уголки, плинтусы, карнизы и углы. Такую плитку называют "кафельной". Эти плитки обладают высокой гигиенической способностью, водонепроницаемы поэтому широко используются для облицовки стен санитарно-технических узлов, кухонь, лечебных учреждений, бань и прачечных, химических лабораторий.

Плитки для полов изготавливают из тугоплавких глин и имеют плотный черепок с водопоглащением Вm<4 и истираемостью И=0,1 – 0,2 г/см2.

Достоинства: легко моются и не дают пыли

Недостаток: холодные.

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ВИДЫ КЕРАМИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ.

Черепица – является одним из самых долговечных кровельных материалов, но вследствие большой трудоёмкости и большого веса кровли применяется ограниченно. Выпускают коньковые, ленточную, желобчатую "татарскую" и волновую "голландскую".

Трубы керамические выпускают дренажные для отвода воды с Вm<15% и канализационные с Вm<9% покрытые изнутри и снаружи кислотостойкими глазурями. По коррозионной стойкости они являются самими долговечными, но обладают повышенной хрупкостью.

Санитарно-технические изделия выпускают в большом ассортименте и изготовляют из фаянса и фарфора – разновидности керамики, получаемых из беложгущихся глин и имеющих достаточно плотный черепок с Вm<9%. Для повышения водонепроницаемости и гигиенической способности их покрывают белыми или цветными глазурями.

Кислотоупорная керамика выпускается в виде кирпичей, плиток, труб и фасонных частей к ним. Её изготавливают из глин, не содержащих примесей карбонатов, гипса и других кислотонестойких веществ. Важное свойство кислотостойкость, определяют по кипячению в серной кислоте с кислотостойкостью не менее 92-96% (т.е. по потери массы судят о растворимости)

Их применяют для защитных облицовок (футировок) строительных конструкций и аппаратов химической промышленности для перекачки кислот и газов (трубы), а также для устройства химически стойких полов.

Огнеупорная керамика – кирпич, тигли (чашечки, фитильки), трубы и трубки. Используются в печах и тепловых агрегатах и обладают высокой огнеупорностью (температурой 1580-20000С).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]