Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КЕЙС технол.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
254.46 Кб
Скачать

13. Информационные модели нельзя потрогать или увидеть, они не имеют материального воплощения, потому что строятся только на информации.

Информационная модель – совокупность информации, характеризующая свойства и состояния объекта, процесса, явления, а также взаимосвязь с внешним миром.

К информационным моделям можно отнести вербальные и знаковые модели.

Вербальная модель – информационная модель в мысленной или разговорной форме.

Примеры вербальных моделей:

1. Модель поведения человека при переходе через улицу. Человек анализирует ситуацию на дороге (сигналы светофора, наличие и скорость машин и вырабатывает модель своего движения)

2. Идея, возникшая у изобретателя - модель изобретения.

3. Музыкальная тема, промелькнувшая в голове композитора – модель будущего музыкального произведения.

Знаковая модель – информационная модель, выраженная специальными знаками, т.е. средствами любого формального языка.

Информационная модель — модель объекта, представленная в виде информации, описывающей существенные для данного рассмотрения параметры и переменные величины объекта, связи между ними, входы и выходы объекта и позволяющая путём подачи на модель информации об изменениях входных величин моделировать возможные состояния объекта. Информационные модели нельзя потрогать или увидеть, они не имеют материального воплощения, потому что строятся только на информации. Информационная модель — совокупность информации, характеризующая существенные свойства и состояния объекта, процесса, явления, а также взаимосвязь с внешним миром.

Информационные модели делятся на описательные и формальные.

Описательные информационные модели - это модели, созданные на естественном языке (т.е. на любом языке общения между людьми: английском, русском, китайском, мальтийском и т.п.) в устной или письменной форме.

Формальные информационные модели - это модели, созданные на формальном языке (т.е. научном, профессиональном или специализированном). Примеры формальных моделей: все виды формул, таблицы, графы, карты, схемы и т.д.

14. Диаграммы «сущность-связь»

Типичной формой документирования информационной модели предметной области являются диаграммы «сущность-связь» (ERD-диаграммы). Сущность на ERD-диаграмме представляется прямоугольником с именем в верхней части. В прямоугольнике перечисляются атрибуты сущности, при этом атрибуты, составляющие уникальный идентификатор сущности, подчеркиваются. Домены назначаются аналитиками и фиксируются в специальном документе - словаре данных (Data Dictionary). На стадиях разработки логической и физической моделей реляционной базы данных домены уточняются в сущностях на ER-диаграмме.

Отношение (связь) сущностей на ER-диаграмме изображается линией, соединяющей эти сущности.

Степень связи изображается с помощью символа «птичья лапка»1, указывающего на то, что в связи участвует много (N) экземпляров сущности, и одинарной горизонтальной чертой, указывающей на то, что в связи участвует один экземпляр сущности.

Необязательный класс принадлежности сущности к связи изображается с помощью кружочка на линии отношения рядом с сущностью, обязательный класс принадлежности - с помощью вертикальной черты на линии отношения рядом с сущностью.

Отношение читается вдоль линии либо слева направо, либо справа налево.

15. Функциональное моделирование проводится в тех случаях, когда требуется не просто описать объект, а выявить его новое содержание, например, для внедрения ИС или бизнес-процесса реинжиниринга, то все потоки данных (стрелки) в системе должны быть выявлены и описаны достаточно детализировано. Для решения этой задачи разработана методология информационного моделирования IDEF1X. Миссия IDEF1X - определить, какая информация требуется для реализации функций, выявленных диаграммой IDEF0.

IDEF1 - это метод структурного анализа для проектирования сложных ИС, разработанный Т. Рэмей (T. Ramey). Метод служит для моделирования данных и основан на модели “сущность-связь»П. Чена (P. Chen). IDEF1 позволяет разрабатывать концептуальную модель предметной области системы баз данных в форме одной или нескольких ER-диаграмм, эквивалентных отношениям в третьей нормальной форме. Усовершенствованной версией IDEF1 является методология IDEF1X, разработанная с учетом таких требований, как простота изучения и возможность автоматизации.

IDEF1X используется для моделирования реляционных баз данных и имеет в США статус федерального стандарта [15]. Стандарт входит в семейство методологий IDEF, позволяющих исследовать структуру, параметры и характеристики производственно-технических и организационно-экономических систем. Методология IDEF1X адаптирована для совместного использования с IDEF0 в рамках единой технологии моделирования. То есть в рамках IDEF0 детализируются функциональные блоки, а в рамках IDEF1X детализируются стрелки, взаимодействующие с функциями.

16. Сущности

Сущности представляют собой объекты, данные о которых корпорация заинтересована сохранять. Сущностями могут быть вещественные объекты, такие как персона или книга, но они могут представлять и абстрактные концепции, такие как центр затрат или производственная единица. Сущности для ясности и обеспечения целостности обозначаются существительными в единственном числе, например, Потребитель (CUSTOMER) а не Потребители (CUSTOMERS).

Вы должны описать сущность, используя фактографические подробности, которые уникально ее идентифицируют. Каждый экземпляр сущности должен быть отдельным и отличным от всех других экземпляров этой сущности. Например, модель данных для хранения информации о клиентах должна обеспечивать способ, позволяющий отличить одного клиента от другого.

Атрибуты

Атрибуты представляют данные об объектах, которые необходимо иметь корпорации. Атрибуты представляются именами существительными, которые описывают характеристики сущностей.

Отношения

Отношения представляют взаимосвязи между объектами, о которых корпорация заинтересована хранить данные. Отношения выражаются глаголами или глагольными фразами, которые описывают взаимосвязь. На рис. приведено несколько примеров отношений, представленных в нотации IE (Information Engineering - информационная инженерия) системы ERwin.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]