Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
калоша №3.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
3.51 Mб
Скачать
  1. Основные функции различных частей головного мозга

Головной мозг состоит из 5 основных отделов: конечного мозга, промежуточного, среднего, заднего и продолговатого мозга.

Головной мозг располагается в трех черепных ямках. Большие полушария занимают переднюю и среднюю ямки, а заднюю ямку - мозжечок, под которым расположен продолговатый мозг.

Конечный мозг

В серой коре имеется около 10 миллиардов нейронов. Они составляют только 3-миллиметровый слой, однако их нервные волокна разветвлены подобно сети. Нейроны составляют серое вещество головного мозга, а волокна - белое вещество. Внутри больших полушарий, между лобными долями и промежуточным мозгом, располагаются скопления серого вещества. Это базальные ганглии. Ганглии являются скоплениями нейронов, передающих информацию.

Промежуточный мозг

Промежуточный мозг делится на вентральную (гипоталамус) и дорсальную (таламус, метаталамус, эпиталамус) части. Таламус является посредником, в котором сходятся все раздражения, полученные от внешнего мира и направляются к большим полушариям мозга таким образом, чтобы организм смог адекватно приспособиться к постоянно меняющейся среде. Гипоталамус является главным подкорковым центром регуляции вегетативных функций организма.

Средний мозг

Средний мозг простирается от переднего края моста до зрительных трактов и сосочковых тел. Через средний мозг проходят все восходящие пути к коре больших полушарий и мозжечку и нисходящие, несущие импульсы к продолговатому и спинному мозгу. Он важен для обработки нервных импульсов, поступающих от зрительных и слуховых рецепторов.

Мозжечок и мост

Мозжечок расположен в затылочной части головного мозга позади продолговатого мозга и моста. Он состоит из двух полушарий и червя между ними. Поверхность мозжечка испещрена бороздами. Мозжечок участвует в координации сложных двигательных актов.

Функции ствола головного мозга

Ствол головного мозга - это филогенетически древняя часть мозга, состоящая из среднего, заднего и продолговатого мозга. В среднем мозге имеются первичные зрительные и слуховые центры. С их участием осуществляются ориентировочные рефлексы на свет и звук. В продолговатом мозге расположены центры регуляции дыхания, сердечно-сосудистой деятельности, функций пищеварительных органов, а также обмена веществ. Продолговатый мозг принимает участие в осуществлении таких рефлекторных актов, как жевание, сосание, чихание, глотание, рвота.

  1. Структура биологического нейрона. Взаимодействие нейронов с центральной нервной системой.

Нейрон имеет тело (сома), входы (дендриты), выход (аксон), окончание аксона (синапсы), которыми выход прикрепляется к входу следующего нейрона.

  1. Формальный нейрон Мак-Каллока-Питса. Условие возбуждения формального нейрона.

Формальный нейрон – это элемент, обладающий след свойствами:

- может находиться в одном их двух состояний – 0 или 1

- для возбуждения нейрона на его входы необходимо подать некоторое количество сигналов, число которых превосходит некоторый порог. Порог срабатывания является неизменным.

- имеются два вида входов – возбуждающие и тормозящие

- возбуждение любого тормозящего входа предотвращает возбуждение нейрона

- имеет место временная задержка

н- порог срабатывания