Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsia_5.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
43.27 Кб
Скачать

Лекция № 5 Применение риск-ориентированного подхода для построения вероятностных структурно-логических моделей возникновения и развития чс.

1. Общая оценка и характеристика опасностей.

2. Оценка риска опасности.

3. Концепция приемлемого (допустимого) риска.

4. Управление риском.

5. Качественный анализ опасностей.

1. Общая оценка и характеристика опасностей

Следствием проявления опасностей являются несчастные случаи, аварии, катастрофы, сопровождающиеся смертельными исходами, сокращением продолжительности жизни, вредом здоровью, природном техногенной среде, дезорганизующего общество или жизнедеятельность отдельных людей. Квантификация опасности, или количественная оценка ущерба, причиненного им, зависит от многих факторов, например, от количества людей, которые находились в опасной зоне, количества и качества материальных (в том числе естественных) ценностей, которые находились там, природных ресурсов, перспективности зоны и т.д. .

С целью унификации любые последствия опасности определяют как вред. Каждый отдельный вид ущерба имеет свой количественное выражение, например, число погибших, раненых или больных, площадь зараженной территории, площадь леса выгорело, стоимость разрушенных сооружений. Наиболее универсальный количественный метод определения ущерба - это стоимостное, т.е. определение ущерба в денежном эквиваленте.

Второй, не менее важной характеристикой опасности, а точнее степени возможной опасности является частота, с которой она может проявляться, или риск.

2. Оценка риска опасности

Риск (R) определяется как отношение количества событий с нежелательными последствиями (n) к максимально возможному их количеству (N) за конкретный период времени:

R = n / N.

Эта формула позволяет рассчитать размеры общего и группового риска. При оценке индивидуального риска величина N определяет максимальное количество всех событий, а при оценке группового риска - максимальное количество событий в конкретной группе, которая выбранная из общего количества по определенному признаку. В частности, в группу могут входить люди, принадлежащие к одной профессии, возраста, пола; группу могут составлять также транспортные средства одного типа, один класс субъектов хозяйственной деятельности и т.п..

Характерным примером определения общего риска может служить расчет числового значения общего риска бытового травматизма со смертельным исходом. Согласно статистическим данным за 2008 г. в Украине погибло в бытовой сфере 59 907 человек. Подвергнуться смертельной опасности в быту практически мог каждый из общего количества граждан, проживающих в Украине за этот период, т.е. N = 46 372 700 человек. Следовательно, числовое значение общего риска смертельных случаев в бытовой сфере в 2008 г. составило:

R = 59 907/46 372 700 = 0, 001292 = 1,292 • 10-3 = 1292 • 10-6.

Из рассмотренного примера следует, что с каждого миллиона граждан, которые проживали в Украине, в бытовой сфере погибших в 2008г. 1 292 человека. В охране труда для характеристики уровня травматизма используется коэффициент частоты (Кч), который показывает количество травмированных или погибших на 1000 работающих. Если его использовать для приведенного примера, то можно сказать, что коэффициент частоты смертельного бытового травматизма в Украине в 2008 г. составил 1,192.

Оценка риска может осуществляться различными методами:

1. Инженерный. Базируется на использовании теории надежности материалов и предусматривает выявление возможных путей возникновения отказов на объектах с расчетом вероятности их возникновения. При этом риск может оцениваться не только при нормальных условиях безаварийной эксплуатации объектов, но и в случае возникновения аварийной ситуации.

2. Экспертный. Заключается в проведении оценки риска с привлечением экспертов (специалистов) в той или иной области.

3. Статистический. Позволяет проводить оценку риска опасности с помощью информационного материала (отчеты об опасных ситуациях, которые случались на исследуемом объекте).

4. Аналоговый. Базируется на использовании и сравнении опасностей и факторов риска, которые происходили в подобных условиях и ситуациях.

5. Социологический. Осуществляется с целью экспертной оценки возможного возникновения риска у работников определенных профессий, специальностей, групп населения.

Для того чтобы объяснить, что любая система, которая предоставляет некоторый уровень личных, социальных, технологических, научных или промышленных преимуществ, содержит необходимый, даже обязательный элемент риска, сделаем небольшое отступление. Например, безопасные лезвия не совсем безопасными, они только безопаснее, чем их аналоги. Они обеспечивают приемлемый уровень риска наряду с сохранением преимуществ менее безопасных устройств, которые они заменяют. Ни один самолет не смог подняться в небо, ни одна машина не смогла двинуться, ни один корабль не смог выйти в море, если бы возникла необходимость перед этим исключить все риски и все опасности.

То есть существует рисковый баланс между известными преимуществами и недостатками консервантов, используемых в пищевой промышленности, между известными преимуществами использования радиации для медицинской диагностики и лечения (например, рентгеновская диагностика, радиационная терапия) и известными угрозами здоровью от воздействия радиации.

Итак, безопасность является относительным понятием. Абсолютной безопасности всех обстоятельств и условий не существует. Простой вопрос: «Какая безопасность является достаточной?» Не простого ответа. Выражение «безопасность на 99,9%», используемый для обозначения высокого уровня гарантии или низкого уровня риска, особенно в рекламе, не может считаться правильным.

Для того чтобы определить серьезность опасности, степень допустимости риска в той или иной ситуации, существуют разные критерии: уровни вероятности опасности, категории рисков, матрица классификации рисков.

Оценка рисков.

R = P х S,

где R – риск, балл;

P – вероятность возникновения опасности, балл;

S – серьезность последствий воздействия опасности, балл.

Вероятность воздействия опасности P определяется из таблиц (по таблице 1 – в случае отсутствия статистических даннях; по таблице 2 – в случае наличия количественных характеристик: количество случаев на определенное количество операций или в год/годы работы).

Таблица 1 – Оценка вероятности возникновения опасности P

Значение P, балл

Вероятность

Описание

1

Минимальная

Вероятность возникновения является незначительной. Практически невозможно предположить, что подобный фактор может возникнуть

2

Умеренная

Вероятность возникновения остается низкой. Подобного рода условия возникают в отдельных случаях, но шансы для этого невелики

3

Существенная

Вероятность возникновения находится на среднем уровне. Условия для этого могут реально и неожиданно возникнуть

4

Значительная

Вероятность возникновения является высокой. Условия для этого возникают достаточно регулярно и/ или в течение определенного интервала времени

5

Очень высокая

Вероятность возникновения является очень высокой. Условия обязательно возникают на протяжении достаточно продолжительного промежутка времени (обычно в условиях нормальной эксплуатации)

Таблица 2 – Оценка вероятности возникновения опасности P с использованием количественных характеристик

Значение P, балл

Вероятность

Количество случаев на операцию

Количество случаев в год (годы) работы

1

Минимальная

Меньше 1 случая на каждые 10 000 операций

1 случай за 10 лет работы

2

Умеренная

Меньше 1 случая на каждые 1 000 операций

1 случай за каждый год работы

3

Существенная

Меньше 1 случая на каждые 100 операций

1 случай за каждый месяц работы

4

Значительная

Меньше 10 случаев на каждые 100 операций

1 случай каждую неделю работы

5

Очень высокая

Один случай на каждую операцию

1 случай каждый рабочий день

Серьезность последствий воздействия опасности S определяется по таблице 3.

Таблица 3 – Оценка серьезности последствий воздействия опасности S

Значение S, балл

Последствия воздействия опасности

Описание

работник

материал, ценности, производственная среда

1

Минимальные

Незначительное воздействие, первая медицинская помощь, микротравмы

Незначительное воздействие на оборудование или ход работы

2

Умеренные

Угроза жизни отсутствует, оформление формы Н-1, потеря трудоспособности сроком более 1 дня

Для устранения повреждений необходима дополнительная помощь или приостановка работы

3

Существенные

Присутствует потенциальный риск для здоровья, тяжелая травма

Необходимы значительные материальные вложения для устранения последствий

4

Значительные

Групповые несчастные случаи с тяжелыми последствиями; несчастный случай со смертельным исходом

Существенное воздействие на оборудование и ход работ

5

Катастрофические

Несколько несчастных случаев со смертельным исходом

Значимый ущерб для оборудования и окружающей среды

Исходя из значений P и S определяют категорию риска по матрице классификации рисков (таблица 4).

Таблица 4 – Матрица классификации рисков

Значение S, балл

Риск R, балл

Р = 1

Р = 2

Р = 3

Р = 4

Р = 5

5

5

10

15

20

25

4

4

8

12

16

20

3

3

6

9

12

15

2

2

4

6

8

10

1

1

2

3

4

5

Категории рисков подразделяются на следующие:

  • низкие (R < 6);

  • умеренные (6 ≤ R ≤ 12);

  • высокие (R > 12).

Риски, отнесенные к категории «низкие» считаются допустимыми и управляемыми в соответствии с существующими в организации мерами (имеются в наличии необходимые процедуры и инструкции, оборудование поддерживается в технически исправном состоянии, своевременно проводится обучение, инструктаж и проверка знаний работников).

Риски, отнесенные к категориям «умеренные» и «высокие» считаются недопустимыми и требуют разработки мер по управлению ими.

По степени допустимости риск бывает отвергнут, приемлемый, предельно допустимый, чрезмерный:

1) отвергнут риск имеет настолько малый уровень, что он находится в пределах допустимых отклонений естественного (фонового) уровня;

2) приемлемым считается такой уровень риска, который общество может принять (разрешить), учитывая технико-экономические и социальные возможности на данном этапе своего развития;

3) предельно допустимый риск - это максимальный риск, который не должен превышаться, несмотря на ожидаемый результат;

4) чрезмерный риск характеризуется исключительно высоким уровнем, который в подавляющем большинстве случаев приводит к негативным последствиям.

На практике достичь нулевого уровня риска, т.е. абсолютной безопасности невозможно. Поэтому требование абсолютной безопасности, привлекает своей гуманностью, может обернуться трагедией для людей. Отвергнутый риск в настоящее время также невозможно обеспечить ввиду отсутствия технических и экономических предпосылок для этого. Поэтому современная концепция безопасности жизнедеятельности базируется на достижении приемлемого (допустимого) риска.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]