Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsia_3.1.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
114.18 Кб
Скачать

13

Влияние окружающей среды на жизнедеятельность человека

На протяжении формирования и развития человеческого общества на людей влияли различные факторы (абиотические, биотические, антропогенные), значение которых постоянно менялось.

Абиотические - факторы неживой природы, которые подразделяются на химические (химический состав атмосферы, морских и пресных вод, почвы, пищевых продуктов и т.д.), физические или климатические (температура, влажность воздуха, атмосферное давление, ветер, течение воды, радиационный режим), орографические (характер рельефа) и эдафические (почвенные) факторы, химический состав среды. К ним относят также физические поля (гравитационное, магнитное, электромагнитное), ионизирующая и проникающая радиация, движение сред (акустические колебания, ветер, волны, течения, приливы), суточные и сезонные изменения в природе и т.д. Они могут влиять прямо или косвенно на жизнедеятельность и здоровье людей.

Биотические - факторы живой природы: подразделяются на фитогенные (растительные организмы), микробиогенные (вирусы, бактерии, простейшие). Все биотические факторы обусловлены внутривидовыми и межвидовыми взаимодействиями - контакты, конкуренция, взаимопомощь, защита, подчинение и т.д. Они могут негативно влиять на здоровье человека по многим направления: отравление ядовитыми растениями, укусы ядовитых животных, высокая концентрация озона в сосновых лесах опасна для людей с болезнями сердца, заражение природно-очаговыми инфекциями при укусах кровососущих членистоногих.

Антропогенные (социально-экологические) - факторы, связанные с деятельностью человека: хозяйственные изъятие природных ресурсов, трансформация природных комплексов, внесение загрязнений и техногенных объектов в окружающую среду и др. Социально-экологические факторы обуславливают функционирование социальной жизни общества: отношения собственности, уровень общественного разделения труда, социальные институты и организации и т.д.

Среди абиотических факторов, прямо или косвенно влияют на жизнедеятельность и здоровье людей, выделяются геофизические (гравитационные, магнитные, электромагнитные, радиационные, волновые), а также суточные и сезонные изменения в природе, которые отображаются на ритмических явлениях, характерных для человеческого организма.

Ритмические явления в организме человека

На биологической, а соответственно и социальной ритмике в значительной степени основывается вся деятельность человека.

Первой работой, начавшей изучение проблем биологических ритмических процессов в живых организмах под воздействием физико-географических факторов, было исследование астронома де Марона, который почти 250 лет назад установил периодичность движений листьев растений в искусственных условиях их выращивания в полной темноте, при постоянной температуре и соответствующей влажности в помещении. В этих условиях сохраняется такая же суточная периодичность движения листьев, как и у растений, находящихся в условиях нормального чередования света и темноты. Дарвин пришел к выводу, что такая периодичность является внутренним свойством растений. Биоритмы в той или иной форме присущи всем живым организмам.

Биоритмы – это циклические колебания интенсивности биологических процессов и явлений, это физиологические механизмы, обусловливающие способность организмов реагировать на интервалы времени и явления, связанные с этими интервалами.

Биоритмы, или так называемые «биологические часы», - важное приспособление организмов к условиям среды. О существовании собственных биологических часов известно каждому: проснувшись несколько дней подряд от звонка будильника, быстро привыкаешь просыпаться прежде, чем он зазвонит.

В середине XX в. формулируется понятие «датчики времени», или внешние факторы, влияющие на биологические ритмы. К их числу относят, прежде всего, изменение освещенности Земли, вызываемое вращением ее вокруг собственной оси, движение Земли вокруг Солнца, лунные циклы.

Давно известно, что между движением небесных тел и живыми организмами на Земле существует связь. Живые существа не только улавливают свет и тепло Солнца и Луны, но обладают различными механизмами, точно определяют положение Солнца, реагируют на ритм приливов, фазы Луны и движение нашей планеты. Человек, также как и все растения и животные, подвержен таким воздействиям, хотя в сравнении с ними он менее восприимчив ко всем циклическим изменениям.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]