Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsia_4.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
45.32 Кб
Скачать

Лекция №4. Социально-политические опасности, их виды и особенности. Социальные и психологические факторы риска. Поведенческие реакции населения в чс.

4.1 Социально-политические опасности. 4.2 Войны 4.3 Терроризм 4.4 Социально опасные группы 4.5 Трансгенные технологии

4.1 Социально-политические опасности

Социально-политические опасности чаще всего появляются в результате обострения конфликтов в обществе. Конфликт-это столкновение противоположных интересов, взглядов, острый спор, осложнение, борьба враждующих сторон разного уровня и состава участников. Источники конфликта:оциальное неравенство, которое существует в обществе; - система деления таких ценностей, как власть, социальный престиж, материальные блага, образование. Существуют две формы протекания конфликта: 1) открытая, когда конфликт выражается в откровенном, непосредственной борьбе (забастовки, беспорядки, вооруженные конфликты, массовые беспорядки и др..) 2) закрытая, или латентная, когда откровенного противостояния нет, но идет невидимая борьба (депрессионные и террористические действия экстремистских группировок, мятежи). Субъектами общественных конфликтов являются люди, а объектами и жертвами таких конфликтов в большинстве случаев становятся также люди: некоторые люди; группы, организованные в социальные, политические, экономические и другие структуры; объединения, которые возникают в виде политизированных социальных групп , криминальных групп, которые добиваются определенных целей. Проявлениями социально-политических опасностей являются: - войны, вооруженные нападения; - захват и удержание важных объектов или реальная угроза совершения таких действий; - террористические акты; - захват заложников, покушение на жизнь; - столкновения на политической, религиозной, межнациональной, этической, экономической и иной основах; - волнения и массовые беспорядки на митингах, манифестациях, во время забастовок на стадионах и др..; - аварии на арсеналах, складах боеприпасов и других объектах военного назначения с выбросом обломков реактивных и артиллерийских снарядов;

- исчезновение или похищение взрывчатых материалов, наркотических веществ, оружия, боеприпасов, военной техники и т.д.; - установление взрывчатых в общественных местах; - социально опасные группы. Если конфликт возникает в обществе, это социальный конфликт. Любой социальный конфликт, приобретая значительные масштабі объективно становится социально-политическим.

4.2 Войны

Последствиями войн из-за политических действий является чрезвычайно большое количество жертв. По приблизительным данным со времени Второй мировой войны в локальных военных конфликтах погибло 22-25 миллионов человек. Приведем примеры локальных военных конфликтов середины и конца XX в. - Начале XXI вв. Это война во Вьетнаме, военные действия в Афганистане, вторжение Ирака в Кувейт, война в Чечне, война в Ираке и ряд других «малых» войн. Каждая из них принесла человеческие потери, боль и страдания тысячам и тысячам семей. Не возникает сомнений - почти все военные действия всегда сопровождаются изменениями и нарушением природной среды. После окончания военных действий остаются проблемы. По подсчетам специалистов противопехотные мины (ППМ) уничтожают или калечат еженедельно 500 новых жертв, ежегодно около 26 тыс. Купить и заложить мину стоит, в зависимости от его модификации, от 3 до 10 долл. США, а обезвредить - от 300 до 1000 дол. На территории 64 стран мира остается около 110 млн. не обезвреженных противопехотных мин. Ежегодно к этому количеству добавляются еще 2-5 млн, а обезвреживается лишь 200 тыс, следовательно, темпы установки в 10-20 раз превышают темпы разминирования. Приказ МО Украины № 171 от 4.07.05 вводит в действие Положение об организации экологического обеспечения Вооруженных сил Украины (ВСУ). Основные задачи службы экологической безопасности следующие: - реализация государственной политики в области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов в ВС; - экологическое обеспечение деятельности войск; - организация экологического обеспечения деятельности ВС в условиях воздействия на них экологически неблагоприятных антропогенных и природных факторов; - планирование, организация и контроль выполнения мероприятий экологического обеспечения в войсках (силах); - экологический мониторинг ВСУ в системе государственного экологического мониторинга; - восстановление окружающей среды в процессе повседневной деятельности войск, после проведения учений, испытаний, специальных работ, а также после аварий и катастроф на военных объектах; - подготовка кадров военных экологов, экологическая подготовка и воспитание особого состава;

- участие в экологическом обеспечении на этапах проектирования, строительства и эксплуатации объектов ВС, конверсии военно-промышленного производства, а также на этапах утилизации и уничтожения стратегического наступательного и обычных видов вооружения, военной техники. Это свидетельствует о том, что Вооруженные силы Украины пытаются уменьшить негативное влияние военных действий на окружающую среду в Украине и хоть как-то улучшить положение нашего государства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]