Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsia_1.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
33.51 Кб
Скачать

Лекция №1. Категорийно-понятийный аппарат по безопасности жизнедеятельности, таксономия опасностей. Риск как количественная оценка опасностей

1.1 Основные положения учебной дисциплины БЖД.

1.2 Основные понятия и определения.

1.3 Классификация источников опасности, опасных и вредных факторов.

1.4 Системный анализ в безопасности жизнедеятельности.

1.5 Принципы, методы и способы обеспечения жизнедеятельности человека.

1.1 Основные положения учебной дисциплины бжд.

С момента появления на Земле человек перманентно живет и действует в условиях потенциальных опасностей, которые постоянно меняются. Это позволяет сформулировать аксиому о том, что деятельность человека потенциально опасна.

Реализуясь в пространстве и времени, опасности причиняют вред здоровью человека, которое проявляется в нервных сотрясениях, травмах, болезнях, инвалидных и летальных последствиях. Итак, опасности - это то, что угрожает не только Человеку, но и обществу и государству в целом, а профилактика и защита от них - актуальная проблема, в решении которой государство не может не быть заинтересована.

Абсолютной безопасности не бывает. Всегда существует некоторый остаточный риск. Под безопасностью понимается такой уровень опасности, с которым на данном этапе научного и технического развития можно смириться, то есть защита - это приемлемый риск. Нет на Земле Человека, которому не угрожают опасности. Но есть много людей, которые об этом не подозревают. Их сознание работает в режиме отрешенности от реальной жизни.

Для выработки идеологии безопасности, формирования безопасного мышления и поведения и была предложена новая учебная дисциплина - «Безопасность жизнедеятельности».

Безопасность жизнедеятельности (БЖД) - это область научных знаний, которые изучает общие опасности, угрожающие каждому Человеку, и разрабатывает соответствующие способы защиты от них в любых условиях пребывания человека.

Объектом исследования в БЖД является человек и окружающая среда, которая его окружает, а предметами исследования БЖД является опасности для человека его взаимодействие с окружающей средой и меры безопасности.

БЖД решает три группы учебных задач:

а) идентификация (распознавание) опасностей: вид опасности, пространственные и временные координаты, размер, возможный вред, вероятность т.п.;

б) профилактика идентифицированных опасностей на основе сопоставления расходов и выгод;

в) третья группа задач - это действие в условиях чрезвычайных ситуаций.

БЖД имеет междисциплинарные связи с такими дисциплинами как «Экология», «Охрана труда», «Пожарная безопасность», «Психология», «Правоведение», «Социология», «Экономика».

1.2 Основные понятия и определения.

«Жизнедеятельность» состоит из двух слов - «жизнь» и «деятельность».

Жизнь - это одна из форм существования материи, которую отличает от других способность к размножению, росту, развитию, различных форм движения, возможность приспособления к среде и наличие обмена веществ и реакции на раздражение.

Деятельность является специфически человеческой формой активности, необходимым условием существования человеческого общества, смысл которой заключается в целесообразном изменении и превращении в интересах человека окружающей среды.

Составляющими понятиями БЖД являются:

Безопасностьсостояние объекта опасности, при котором отсутствуют различного рода опасности и угрозы, которые могут нанести вред и ущерб жизненно важным интересам человека. Безопасность человека зависит напрямую с безопасностью общества, национальной безопасностью.

Опасностьявления, процессы, объекты, свойства предметов, способные в определенных условиях наносить ущерб здоровью человека, это условие или ситуация, которая существует в окружающей среде и способна привести к нежелательному высвобождению энергии, что может повлечь физический ущерб, ранения и / или повреждения.

Угроза - опасность на стадии перехода из возможности в действительность.

Опасная ситуация - состояние, явления, события, при которых возникла опасность для объекта.

Риск количественная оценка опасности. Определяется как частота или вероятность возникновения одного события при наступлении другого. Обычно это безразмерная величина, которая лежит в пределах от 0 до 1.

Идентификация опасностипроцесс распознавания образа опасности, установление возможных причин, пространственных и временных координат, вероятности проявления, величины и последствий опасности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]