Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsia_5.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
43.27 Кб
Скачать

3. Концепция приемлемого (допустимого) риска

Сущность концепции приемлемого (допустимого) риска состоит в стремлении создать такую ​​малую опасность, которую воспринимает общество в настоящее время, исходя из уровня жизни, социально-политического и экономического положения, развития науки и техники.

Приемлемый риск сочетает технические, экономические, социальные и политические аспекты и является определенным компромиссом между уровнем безопасности и возможностями ее достижения. Величину приемлемого риска можно определить, используя затратный механизм, который позволяет распределить расходы общества на достижение заданного уровня безопасности между природной, техногенной и социальной сферами. Необходимо поддерживать соответствующее соотношение затрат в указанных сферах, поскольку нарушение баланса в пользу одной из них может вызвать резкое увеличение риска и его уровень выйдет за пределы приемлемых значений.

С увеличением расходов на обеспечение безопасности технических систем технический риск уменьшается, но возрастает социально-экономический. Используя чрезмерные средства на повышение безопасности технических систем, в условиях ограниченности средств, можно нанести ущерб социальной сфере, например, ухудшить медицинскую помощь.

Суммарный риск имеет минимум при оптимальном соотношении инвестиций в техническую и социальную сферы. Это обстоятельство нужно учитывать при выборе риска, с которым общество пока вынуждено мириться.

Максимально приемлемым уровнем индивидуального риска гибели человека обычно считается риск, равный 10-6 в год. Малым считается индивидуальный риск гибели человека, равный 10-8 в год.

Концепция приемлемого риска может быть эффективно применена для любой сферы деятельности, отрасли производства, предприятий, организаций, учреждений.

Безусловно, не существует абсолютной безопасности, всегда будет существовать некоторый уровень остаточного риска.

Насколько риск является приемлемым или неприемлемым, решает руководство государства и конкретного предприятия, учреждения и организации. Результат этого решения будет влиять на множество исходных данных и соображений, среди которых не последнее место занимает стоимость риска, поскольку главной задачей управления является, и всегда будет, определение стоимости риска.

4. Управление риском

Основным вопросом теории и практики безопасности жизнедеятельности является вопрос повышения уровня безопасности. Так, стоимость не является единственным и главным критерием установления приемлемого риска. Важную роль, как показано выше, играет оценка процесса, связанная с определением и контролем риска.

Если обнаруженную опасность нельзя исключить полностью, необходимо снизить вероятность риска до допустимого уровня путем выбора соответствующего решения. Достичь этой цели, как правило, в любой системе или ситуации можно несколькими путями. Такими путями являются:

-Полный или частичный отказ от работ, операций и систем, которые имеют высокую степень опасности;

-Замена опасных операций другими, менее опасными;

-Совершенствование технических систем и объектов;

-Разработка и использование специальных средств защиты;

-Меры организационно-управленческого характера, в том числе контроль за уровнем безопасности, обучение людей по вопросам безопасности, стимулирования безопасной работы и поведения.

Для того чтобы отдать предпочтение конкретным мерам и средствам или определенному их комплексу, сравнивают затраты на эти мероприятия и средства и уровень снижения вреда, который ожидается в результате их внедрения. Такой подход к уменьшению риска опасности называется управление риском.

Управление риском - это процесс принятия решений и осуществления мер, направленных на обеспечение минимально возможного риска. Цель управления риском - заблаговременное предсказание (прогнозирование) риска, выявление факторов, влияющих на ситуацию, принятие соответствующих мер при их соответствующему воздействию.

Управление риском - это интерактивный процесс с четко определенными этапами:

Выявление и идентификация опасностей (ситуаций), которые могут привести к нежелательным результатам. Идентификация опасностей - это количественная и качественная оценка опасности по возможным предсказуемым последствиям.

Анализ и оценка риска опасности (определяется вероятность и степень риска).

Мониторинг и прогнозирование развития опасностей. Мониторинг и прогнозирование опасностей состоит в наблюдении, контроле и предвидении опасных процессов и явлений природы, технической и социальной сфер, которые являются источником опасностей; динамики их развития с целью уменьшения негативного влияния.

Существуют долгосрочные и краткосрочные прогнозы. Долгосрочные прогнозы - это дальновидное предвидение последствий, например, в сейсмоопасных районах, в районах, где возможны селевые потоки или оползни, затопления, определения границ поражения в случае техногенных аварий и тому подобное. Краткосрочные прогнозы ориентировочно определяют время возникновения возможной опасной ситуации.

Оценка возможных последствий опасностей.

Разработка мероприятий и средств по минимизации последствий опасности.

Важную роль в управлении риском играет так называемый человеческий фактор.

Человеческий фактор - это причины риска, связанные с ошибкой человека в среде, где происходит его деятельность. Он включает разносторонние элементы. Среди них: поведение человека и его работоспособность, проектирования, устройства средств производства на рабочем месте, принятие решений на выполнение производственного задания и другие элементы. В основном причиной аварий, катастроф, несчастных случаев является человеческий фактор.

Риск-ориентированный подход (РОП). Общественное значение риск-ориентированного подхода можно сравнить с открытием микроскопа, который позволил детализировать макромир, определить его составляющие. Риск-ориентированный подход освещает тайный мир опасностей, делает меры более осмысленными и целенаправленными. Основными задачами риск-ориентированного подхода является создание реальных научных основ организации безопасности сложных технических систем, людей и окружающей среды, разработка методов оценки опасности промышленных объектов и научных основ концепции приемлемого уровня риска относительно условий функционирования системы "человек-техника-среда". По оценкам экспертов его внедрение позволяет за счет повышения эффективности мероприятий на порядок сократить расходы на создание безопасных систем. Переход к анализу и управлению рисками должен обеспечить преодоление негативной тенденции к увеличению количества чрезвычайных ситуаций техногенного и природного происхождения.

Уже более 20 лет в развитых странах при принятии решений используются различные методы расчета риска. Прежде всего, это касается решений относительно объектов повышенной опасности, в первую очередь, атомных электростанций. С некоторыми уточнениями подходы к вопросам ядерной безопасности могут применяться в потенциально опасных промышленных установок и, в более общем плане, для управления многими видами рисков в основных жизненных контекстах: личной, экономической, производственной, экологической, физической (здоровье), информационном, общественной и политическом измерениях. Развитые страны Европы, США и Канада опыт и практику обеспечения безопасности высоких технологий (ядерная энергетика, авиация) экстраполировали и перенесли с необходимыми уточнениями и коррективами на основные сферы жизни и деятельности общества. При этом было учтено, что случаи и инциденты, чрезвычайные ситуации в авиации и на трассах газопроводов, атомной энергетике и кондитерской промышленности, на воде и суше, в быту и производстве, несмотря отраслевое разнообразие, имеют тождественный теоретический базис идентификации источников опасностей и построения защитных бар 'интерьеров. Использование оценки риска в процессе обеспечения безопасности было усвоено в течение нескольких десятилетий и доказана их выгода и эффективность в различных областях применения. Оценка риска играет роль инструмента для оказания помощи при принятии решений как теми, кто регулирует охранные мероприятия, так и теми, кто должен реализовывать, выполнять эти решения, а также как средство поддержания связей между ними. Методология риск-ориентированного подхода применяется как в стратегическом планировании, так и в повседневной оперативной деятельности. Для Украины целесообразно перенять мощной национальной отрасли, безопасность которой в настоящее время находится на уровне мировых стандартов - ядерной энергетики. Обеспечение эффективности управления на основе определения уровней риска связано с решением проблемы компетентности и профессионализма руководящих кадров и специалистов в области социально-экологической безопасности.

Для того чтобы яснее представить себе, как на практике используется методика управления риском, рассмотрим пример, связанный с риском опасности лишь одной технологической операции - операции покрытия мебели несколькими слоями лака в процессе их изготовления. Этот пример показывает не только, как нужно применять методику управления риском, но и то, когда и как используются принципы отдельных направлений безопасности жизнедеятельности, а именно охраны труда, защиты окружающей среды и гражданской обороны. Основные опасности современных лакировочных материалов - токсичность, горючесть, способность к взрыву. Уже на стадии проектирования производства, а именно при выборе конкретного вида и марки лака, эти опасные свойства материала следует учитывать наряду с другими его характеристиками - стоимостью, технологичностью, качеством и т.д..

Выбор технологии нанесения лака на мебель также связан с выбором более безопасного варианта, а также соответствующих средств индивидуальной и коллективной защиты работников. Если собственник предприятия пожелает вообще избежать опасности вредного влияния паров лака на работников в процессе лакирования, то он сможет воспользоваться автоматической окрасочной линией. Но такое оборудование достаточно дорогое, поэтому для небольшого предприятия, которое только начинает промышленную деятельность, установка его практически невозможно, особенно в условиях жесткой конкуренции. Кроме того, следует помнить, что использование автоматической линии не исключает полностью все опасности, а наоборот, может привести к появлению новых опасностей, например, опасности поражения электрическим током при наладке и профилактических работах на ней.

Скорее всего нанесения лака будет осуществлять оператор с помощью пульверизатора в покрасочной камере. Для защиты оператора прежде всего необходимо выбрать соответствующее средство защиты органов дыхания. Респиратор - самый дешевый из возможных средств - в данном случае не может быть предложен, поскольку он не защищает лицо и глаза. Возможность использования фильтрующего противогаза будет определяться характеристиками паров лака, но такой противогаз в данном случае будет малоэффективным, потребуется изолирующий противогаз.

Не следует забывать, что существуют и другие работники фабрики, которые непосредственно не имеют отношения к процессу лакирования, но вынуждены работать в близости к покрасочной камеры. Они также могут подвергаться воздействию токсичных испарений. Чтобы исключить возможность негативного влияния паров лака на других работников, покрасочная камера должна иметь эффективную систему вентиляции и оборудования, которое предотвращает проникновение другого производственного персонала в опасную зону во время проведения лакировочных операций. Таким оборудованием могут быть: i) предупредительные знаки, расположенные в зоне работ, которые напоминают персонала об опасности и требуют использования индивидуальных средств защиты; 2) сигнальные или предупредительные огни, которые будут включаться каждый раз, когда происходит лакировка, для того, чтобы предотвратить проникновение остальных сотрудников в зону работ, 3) объявление по всей фабрике, которое информирует работников о начале и конце опасной операции. С целью уменьшения риска взрыва и пожара электрическое и вентиляционное оборудование, которое находится в покрасочной камере и рядом с ней, должно иметь соответствующее вибухопожежозахисне выполнения. Следует отметить, что стоимость, например, двух электрических двигателей, имеющих одинаковые технологические параметры, но один имеет открытое исполнение, а второй особое взрывозащищенное, может отличаться в несколько десятков раз. Введение указанных выше технических мероприятий обеспечения безопасности работников не исключает необходимости осуществления специальных организационных и санитарно-гигиенических мероприятий: а) разработки и внедрения технологических карт и инструкций по технике безопасности; б) обучения и инструктажа персонала в) контроль за соблюдением и выполнением установленных правил безопасности при проведении работ; г) обеспечение работников санитарно-гигиеническим оборудованием и соответствующими процедурами, а также другими мероприятиями и средствами, которые требуются действующими нормативными документами по охране труда.

Все приведенные выше вопросы безопасности отнесены к компетенции охраны труда. В то же время загрязненный воздух, который будет извлекаться из покрасочной камеры и выбрасываться в атмосферу, может представлять опасность для людей, которые живут или по тем или иным причинам находятся вблизи этого производства. Это уже сфера действия другого законодательства, а именно законодательства о защите окружающей среды, других нормативных документов и других контролирующих органов.

Для того чтобы получить разрешение на внедрение нового технологического процесса, предпринимателю необходимо согласовать возможность и количество выбросов с органами санитарного надзора и защиты окружающей среды. В данном случае речь идет о возможности загрязнения воздуха. Защита воздушного бассейна от загрязнений регламентируется предельно допустимыми концентрациями (ПДК) вредных веществ в атмосферном воздухе населенных пунктов, предельно допустимых выбросов (ПДВ) вредных веществ и временно согласованным выбросам вредных веществ от источников загрязнений. Значение ПДК веществ, загрязняющих воздух, установленные соответствующими государственными и межгосударственными стандартами и нормами.

Нормы ПДВ разрабатываются для каждого источника загрязнения, исходя из того, чтобы выбросы в сумме с выбросами всех других источников загрязнения, расположенных в этом районе, не привели к образованию в приземном слое воздуха превышение ПДК, а в местах расположения санаториев, домов отдыха и в зонах отдыха городов с населением свыше 200 тыс. жителей эти концентрации не должны превышать 0,8 ПДК.

Чтобы исключить или уменьшить возможность влияния вредных веществ на людей и окружающую среду в случае аварии, стихийного бедствия или катастрофы, на предприятии в соответствии с требованиями законодательства и нормативных актов по вопросам гражданской обороны и охраны труда владельцем должны быть разработаны и утверждены план предупреждения чрезвычайных ситуаций и план (инструкция) ликвидации аварий (чрезвычайных ситуаций). В плане предупреждения чрезвычайных ситуаций рассматриваются возможные аварии и другие чрезвычайные ситуации техногенного и природного происхождения, прогнозируются последствия, определяются меры по их предупреждению, сроки выполнения, а также силы и средства, привлекаемые к этим мероприятиям.

В плане (инструкции) ликвидации аварий (чрезвычайных ситуаций) должны быть перечислены все возможные аварии и другие чрезвычайные ситуации, определенные действия должностных лиц и работников предприятия во время их возникновения, обязанности профессиональных аварийно-спасательных формирований или работников других предприятий, учреждений и организаций , которые привлекаются к ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Разработав все необходимые организационные, санитарно-гигиенические и технические меры обеспечения безопасности работников и согласовав их с местной инспекцией Департамента по надзору за охраной труда, выполнив расчеты ПДВ вредных веществ и согласовав их с соответствующими органами здравоохранения и защиты окружающей среды, разработав и согласовав с органами гражданской обороны план предупреждения чрезвычайных ситуаций и план (инструкцию) ликвидации аварий (чрезвычайных ситуаций), предприниматель, если нет других препятствий, может начинать производство продукции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]