Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsia_5.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
43.27 Кб
Скачать

5. Качественный анализ опасностей

Анализ опасностей начинают с предварительного исследования, которое позволяет в основном идентифицировать источники опасностей. Методы этих анализов и приемы, используемые при их выполнении, известные под разными названиями.

Ознакомимся с основами трех методик, а именно с предварительным анализом опасностей (ПАО), системным анализом опасностей (САН) и анализом дерева ошибок (АДП).

Предварительный анализ опасностей - это анализ общих групп опасностей, присутствующих в системе, их развития и рекомендации по контролю. Это первая попытка в процессе безопасности систем определить и классифицировать опасности, которые имеют место в системе. Выполняется он в таком порядке:

-Изучают технические характеристики объекта, системы или процесса, а также источники энергии, используемые, рабочая среда, материалы;

-Устанавливают их опасные и вредные свойства;

-Определяют законы, стандарты, правила, действие которых распространяется на данный объект, систему или процесс;

-Проверяют техническую документацию на ее соответствие законам, правилам, принципам и нормам безопасности;

-Составляют перечень опасностей, в котором указывают идентифицированные источники опасностей (системы, подсистемы, компоненты), факторы, вызывающие вред, потенциальные опасные ситуации, выявленные недостатки.

После того, как выявлены основные системы объекта, которые являются источниками опасности, их можно рассматривать отдельно и исследовать более подробно с помощью других методов анализа.

Базовые вопросы, которые должны быть решены:

какой процесс / система анализируются?

или привлеченные к этой системе люди?

что система должна обычно делать?

чего система не должна делать никогда?

существуют стандарты, правила, нормы, которые имеют отношение к системе?

или использовалась система раньше?

что система производит?

какие элементы включены в систему?

какие элементы изъяты из системы?

что может вызвать появление опасности?

как оценивается это появление?

что и где есть источниками и препятствиями энергии?

существует критическое время для безопасности операций?

какие общие опасности присущи системе?

как может быть улучшен контроль?

воспримет руководство этот контроль?

Системный анализ опасностей (САН) - это совокупность методологических средств, используемых для подготовки и обоснования решений по сложным проблемам, в данном случае безопасности.

Система - это совокупность взаимосвязанных элементов, которые взаимодействуют между собой таким образом, что достигается определенный результат (цель).

Цель системного анализа безопасности состоит в том, чтобы выявить причины, влияющие на появление нежелательных событий (аварий, катастроф, пожаров, травм и т.д.) и разработать предупредительные мероприятия, уменьшающие вероятность их появления.

Анализ дерева ошибок (АДС) - применяется при оценке чрезвычайно сложных или детализированных систем. Использует дедуктивный логический метод (т.е. постепенно движется от общего к частному), он очень полезен при исследовании возможных условий, которые могут привести к нежелательным последствиям или каким-либо образом повлиять на эти последствия. Как известно большинству профессиональных инженеров по охране труда, имеющие опыт расследований несчастных случаев, нежелательные события редко происходят под влиянием только одного фактора. Поэтому при анализе дерева ошибок в процессе системной безопасности нежелательное событие относят к конечной события. Располагая каждый фактор в соответствующем месте дерева, исследователь может точно определить, где состоялись любые повреждения в системе, какая связь существует между событиями и взаимодействие состоялось.

При построении основного дерева ошибок используются специальные символы, которые обеспечивают аналитика иллюстрированным изображением события и того, как она взаимодействует с другими событиями на дереве. Специальная форма символов дает наглядность и облегчает построение дерева ошибок.

Выполнение анализа дерева ошибок возможно только после детального изучения рабочих функций всех компонентов системы, которая рассматривается. При этом следует учитывать, что на работу системы влияет человеческий фактор, поэтому все возможные «отказа оператора» тоже необходимо вводить в состав дерева. Поскольку дерево ошибок показывает статический характер событий, развитие событий во времени можно рассмотреть, построив несколько деревьев ошибок.

12

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]