Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
_Хозяйственное право.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
728.58 Кб
Скачать

Тема 4. Правовое регулирование конкуренции и ограничения монополистической деятельности в хозяйственной сфере.

Понятие конкуренции и монополистической деятельности. Федеральный закон «О защите конкуренции». Антимонопольные органы. Антимонопольный контроль за концентрацией капитала. Понятие и основные виды монополий. Правовое регулирование деятельности субъектов естественных монополий.

Правовая защита от недобросовестной конкуренции. Правовые средства ограничения и пресечения монополистической деятельности в торговле. Проявление недобросовестной конкуренции в коммерческой сфере. Понятие и признаки доминирующего положения на товарных рынках. Правовое обеспечение формирования конкурентной среды на товарных рынках. Защита коммерческих организаций от введения необоснованных ограничений на перемещение и реализацию товаров. Федеральный закон «О розничных рынках и внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации»». Правовое регулирование рекламной деятельности. Ответственность за нарушение антимонопольного законодательства.

Тема 5. Государственная политика в области технического регулирования хозяйственной деятельности.

Государственная политика в области формирования нормативной базы технического регулирования процессов производства и оборота готовой продукции. Сущность и назначение технических регламентов (законов). Соотношение обязательного технического регулирования, системы стандартизации и подтверждения соответствия. Правовой статус технических регламентов, стандартов и общероссийских классификаторов.

Деятельность хозяйствующих субъектов по участию в разработке и применении технических регламентов, государственных и национальных стандартов, стандартов организаций и системы подтверждения соответствия в хозяйственной практике.

Государственная система контроля за соблюдением требований технических регламентов и нормативных документов в области стандартизации продукции и услуг.

Правовое регулирование качества продукции, работ и услуг. Способы государственного воздействия на повышение качества и ассортимент товаров. Применение договора как основного средства регулирования выпуска в обращение высококачественной и конкурентоспособной продукции.

Ответственность за нарушение требований технических регламентов, стандартов и правил обязательного и добровольного подтверждения соответствия.

Тема 6. Правовое регулирование ценообразования

Понятие цен. Виды цен. Правовые основы и способы государственного регулирования цен. Ценовая политика государства: товары и услуги, цены на которые подлежат государственному регулированию; регулирование цен на отдельные виды товаров и услуг.

Свободные, оптовые, розничные, и отпускные цены. Установление в договоре условий о цене, в том числе надбавок, наценок и скидок.

Система государственных органов, осуществляющих регулирование цен. Ответственность в области ценообразования.

Раздел 3. Правовое положение субъектов хозяйственной деятельности в Российской Федерации.

Тема 7. Классификация субъектов хозяйственной (предпринимательской) деятельности.

Понятие и признаки субъектов хозяйственной деятельности. Юридические лица как субъекты хозяйственного права. Учение о

юридических лицах. Классификация субъектов хозяйственной деятельности, их организационно – правовые формы. (хозяйственные товарищества и общества, производственные кооперативы, государственные и муниципальные унитарные предприятия). Граждане как субъекты коммерческой деятельности. Особенности правового положения индивидуальных предпринимателей: налогообложение деятельности индивидуальных предпринимателей; особенности трудовых правоотношений в сфере индивидуального предпринимательства; порядок уплаты страховых взносов.