Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UMK_po_IGA_grazhdanskoe_pravo_dorab.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
300.03 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Юридический факультет

Кафедра гражданского и трудового права

Одобрено УМС ЮФ

Протокол № _________

«____» _______________ 200__ г.

Председатель _____Н.Е.Гиацинтова

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

по итоговой государственной аттестации студентов, обучающихся по гражданско-правовой специализации

Специальность 030501 «Юриспруденция»

Согласовано:

Учебно-методическим управлением РГТЭУ

«___» _________________ 200__ г.

_____________________________

Рекомендовано:

кафедрой гражданского и трудового права

Протокол № ________

«____» ________________ 200__ г.

Зав. кафедрой __________________

Москва – 2011

Автор - составитель: доцент кафедры гражданского и трудового права, кандидат юридических наук В.Б.Левитин

Отв.редактор - заведующий кафедрой гражданского и трудового права РГТЭУ, доктор юридических наук Р.А.Курбанов

Учебно-методический комплекс по итоговой государственной аттестации студентов, обучающихся по гражданско-правовой специализации, составлен в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 030501 – Юриспруденция… и Положением об итоговой государственной аттестации выпускников Российского государственного торгово-экономического университета, завершающих обучение по программам высшего профессионального образования.

Итоговая государственная аттестация выпускников, завершающих обучение по программе высшего профессионального образования, является обязательной.

© Российский государственный торгово-экономический университет, 2011

Содержание

  1. Цели и перечень видов аттестационных испытаний

  2. Содержание итогового государственного экзамена по гражданско-правовой специализации

2.1 Перечень вопросов для подготовки к итоговому государственному экзамену по гражданско-правовой специализации

2.2 Критерии оценки результатов государственного экзамена по гражданско-правовой специализации

  1. Выполнение выпускной квалификационной работы

3.1 Темы выпускных квалификационных работ

3.2 Контроль за подготовкой выпускной квалификационной работы

  1. Методические рекомендации по выполнению и оформлению выпускных квалификационных работ

4.1 Структура и содержание выпускной квалификационной работы

4.2 Порядок защиты выпускной квалификационной работы

4.3 Критерии оценки знаний, умений и навыков выпускников по результатам подготовки и защиты выпускной квалификационной работы

5. Приложения

5.1 Заявление о закреплении темы выпускной квалификационной работы и назначении научного руководителя

5.2 Задание на выполнение выпускной квалификационной работы

5.3 Примерный график выполнения этапов подготовки выпускной квалификационной работы

5.4 Титульный лист выпускной квалификационной работы

5.5 Образец оформления списка использованных нормативных и литературных источников

5.6 Отзыв научного руководителя на выпускную квалификационную работу

5.7 Рецензия на выпускную квалификационную работу

1. Цели и перечень видов аттестационных испытаний

Государственным образовательным стандартом по специальности 030501 Юриспруденция предусмотрена итоговая государственная аттестация выпускников, которая включает выпускную квалификационную работу и не менее двух государственных экзаменов (один из которых – теория государства и права), позволяющих выявить уровень теоретической подготовки к решению профессиональных задач.

В рамках гражданско-правовой специализации выпускники должны сдать итоговый государственный экзамен по дисциплине «Гражданское право» и выполнить выпускную квалификационную (дипломную) работу по одной из тем гражданско-правовой проблематики.

Целью итоговой государственной аттестации является установление уровня подготовки выпускника Университета к выполнению профессиональных задач и соответствия его подготовки требованиям государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (включая федеральный, национально-региональный и компонент образовательного учреждения).

Выпускник РГТЭУ по специальности 030501 Юриспруденция, обучающийся по гражданско-правовой специализации, должен быть подготовлен к профессиональной деятельности, которая направлена на реализацию правовых норм и обеспечение правопорядка в различных сферах жизни общества, включая правовое регулирование разнообразных секторов гражданского оборота.

Объектами профессиональной деятельности выпускников по гражданско-правовой специализации являются:

- со­бытия и действия, имеющие юридическое значение в сфере гражданско-правового регулирования;

- гражданско-правовые отноше­ния, возникающие в сфере функционирования государственных инсти­тутов;

- правовые отношения между государственными органами, физическими и юридическими лицами в сфере регулирования гражданского оборота.

К итоговым аттестационным испытаниям, входящим в состав итоговой государственной аттестации, допускаются студенты, успешно завершившие в полном объеме освоение основной образовательной программы по специальности высшего профессионального образования.

При условии успешного прохождения всех установленных в Университете видов аттестационных испытаний, включенных в итоговую государственную аттестацию, выпускникам Университета присваивается соответствующая квалификация и выдается диплом о высшем профессиональном образовании.

Для проведения итоговой государственной аттестации создаются государственные аттестационные комиссии.

Основными функциями государственных аттестационных комиссий являются:

  • определение соответствия подготовки выпускника требованиям государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования и уровня его подготовки;

  • принятие решения о присвоении квалификации (степени) по результатам итоговой государственной аттестации и выдаче выпускнику диплома о высшем профессиональном образовании;

  • разработка на основании результатов работы государственной аттестационной комиссии рекомендаций, направленных на совершенствование качества профессиональной подготовки студентов.

Государственные аттестационные комиссии действуют в течение календарного года.

Государственные аттестационные комиссии состоят из экзаменационных комиссий по видам итоговых аттестационных испытаний, предусмотренных государственными образовательными стандартами.

Численный состав экзаменационной комиссии – 5 - 7 человек, включая председателя государственной аттестационной комиссии.

Государственную аттестационную комиссию возглавляет председатель, который организует и контролирует деятельность всех экзаменационных комиссий, обеспечивает единство требований, предъявляемых к выпускникам.

Председатель государственной аттестационной комиссии может возглавлять одну из экзаменационных комиссий и принимать участие в работе любой из них на правах ее члена.

Председатели экзаменационных комиссий являются заместителями председателя государственной аттестационной комиссии.

Допуск к государственным экзаменам и защите выпускной квалификационной работы осуществляется распоряжениями декана факультета.

К государственным экзаменам допускаются лица, успешно завершившие полный курс обучения, включая все виды практик.

К защите выпускной квалификационной работы допускаются лица, успешно прошедшие все предшествующие итоговые аттестационные испытания (при наличии отзыва руководителя и рецензии на выпускную квалификационную работу).

Расписание работы каждой экзаменационной комиссии утверждается проректором по учебной работе по представлению декана факультета и доводится до сведения студентов не позднее чем за месяц до начала сдачи государственных экзаменов и защиты выпускных квалификационных работ.

В государственную аттестационную комиссию должны быть представлены следующие документы: распоряжения о допуске студента к аттестационным испытаниям, отзыв руководителя и рецензия на выпускную квалификационную работу, справка декана факультета о выполнении студентом учебного плана и полученных им оценках по теоретическим дисциплинам, курсовым работам и всем видам практик, предусмотренным учебным планом.

Результаты любого из видов итоговых аттестационных испытаний, включенных в итоговую государственную аттестацию, определяются оценками «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно» и объявляются в тот же день после оформления протоколов заседаний экзаменационных комиссий.

Решения государственной аттестационной и экзаменационных комиссий принимаются на закрытых заседаниях простым большинством голосов членов комиссий, участвующих в заседании, при обязательном присутствии председателя комиссии или его заместителя. При равном числе голосов председатель (или его заместитель) обладает правом решающего голоса.

Все заседания комиссий протоколируются в специальных книгах протоколов. В протоколы вносятся оценки по государственным экзаменам, по защите выпускных квалификационных работ, а также заданные вопросы, особые мнения и т.п.

Смена фамилии, имени, отчества выпускника в период итоговой государственной аттестации запрещена.

Протоколы подписываются председателем и членами комиссий, участвовавшими в заседании.

По положительным результатам всех видов итоговых аттестационных испытаний, оформленным протоколами экзаменационных комиссий, государственная аттестационная комиссия принимает решение о присвоении выпускнику соответствующей квалификации по специальности и выдаче диплома о высшем профессиональном образовании.

Книги протоколов хранятся в архиве Университета в течение 75 лет.

Выпускнику, достигшему особых успехов в освоении основной образовательной программы и прошедшему все итоговые аттестационные испытания с оценкой «отлично», может быть выдан диплом с отличием.

Диплом с отличием выдается выпускнику на основании оценок, вносимых в приложение к диплому, включая оценки по дисциплинам, курсовым работам, практикам и итоговой государственной аттестации.

По результатам итоговой государственной аттестации выпускник Университета должен иметь только оценки «отлично». При этом оценок «отлично», включая оценки по итоговой государственной аттестации, должно быть не менее 75%, остальные оценки – «хорошо».

Повторная сдача курсового экзамена с целью получения диплома с отличием допускается в исключительных случаях перед прохождением итоговой государственной аттестации начиная с апреля месяца для очной формы обучения (декабря – для очно-заочной и заочной форм обучения) только с оценки «хорошо» и не более чем по двум дисциплинам.

Разрешение на повторную сдачу экзамена с целью повышения оценки оформляется приказом ректора (проректора по учебной работе) Университета по представлению декана факультета.

В тех случаях, когда защита выпускной квалификационной работы признается неудовлетворительной, государственная аттестационная комиссия отмечает в книге протоколов заседаний, может ли студент представить к повторной защите ту же работу с доработкой или же обязан подготовить новую.

Повторное прохождение аттестационных испытаний с целью повышения оценки не допускается.

Выпускники, не прошедшие по неуважительной причине отдельных видов итоговых аттестационных испытаний или получившие оценки «неудовлетворительно» по одному или нескольким итоговым аттестационным испытаниям, должны быть отчислены из Университета.

Лицо, отчисленное из состава студентов Университета как не прошедшее итоговые аттестационные испытания, имеет право на восстановление для повторного прохождения итоговой государственной аттестации.

Повторные итоговые аттестационные испытания для указанной категории лиц назначаются в Университете не ранее чем через 3 месяца и не позднее чем через пять лет после прохождения итоговой государственной аттестации впервые.

Повторные итоговые аттестационные испытания не могут назначаться более двух раз.

Студенты, не допущенные к защите выпускной квалификационной работы, считаются не прошедшими одного из аттестационных испытаний в установленные сроки.

Студентам, не участвующим в аттестационных испытаниях по уважительной причине (по медицинским показаниям или в других исключительных случаях, документально подтвержденных), на основании их заявления ректором Университета может быть продлен срок прохождения итоговых аттестационных испытаний до окончания работы действующей государственной аттестационной комиссии или в период работы государственной аттестационной комиссии следующего календарного года без отчисления из Университета.

В случае изменения перечня аттестационных испытаний, входящих в состав итоговой государственной аттестации, выпускники проходят аттестационные испытания в соответствии с перечнем, действовавшим в год окончания выпускником теоретического обучения.

Дополнительные заседания государственных аттестационных комиссий организуются в установленные в Университете сроки, но не позднее четырех месяцев после подачи заявления лицом, не проходившим итоговых аттестационных испытаний по уважительной причине.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]