Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
voprosy_5__12 (2).docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
28.07 Кб
Скачать

Красенькова Юлия

Вопрос 5

Принципы создания и построения еаис

Приказом ГУ ГТК1 при СМ СССР от 20 января 1991 г. №14 на ГНИВЦ были возложены все функции по разработке ЕАИС с правом привлечения к этой работе на конкурсной основе сторонних организаций и заключения с ними соответствующих договоров.

В настоящее время ЕАИС является основным инструментом и ключевым механизмом повышения эффективности таможенного администрирования и взаимодействия с участниками ВЭД. В соответствии с рекомендациями пересмотренной Киотской конвенцией, рекомендациями Всемирной таможенной организации ЕАИС должна быть адаптирована к работе с системами электронной коммерции, включая системы электронного обмена данными и должна обеспечивать обмен информацией с участниками ВЭД, государственными федеральными и муниципальными органами власти, в том числе и зарубежными.

Основная цель создания ЕАИС заключается в совершенст­вовании существующих, а также в обеспечении создания и раз­вития новых информационных автоматизированных таможен­ных технологий, базирующихся на современных программно-технических средствах.

ЕАИС ФТС функционирует на платформе ORACLE, использует операционные системы Windows, Unix, сетевые операционные системы Windows, Novell, СУБД ORACLE и системы проектирования, входящие в комплект ORACLE CASE.

Организационная структура ЕАИС включает 4 уровня:

  • ФТС РФ, ГНИВЦ

  • РТУ, отделы ГНИВЦ

  • Таможни

  • Таможенные посты, пункты пропуска.

Единая автоматизированная информационная система включает:

  • Федеральный и семь региональных вычислительных центров, обеспечивающих выполнения перспективных автоматизированных таможенных процессов во всех таможенных органах.

  • Автоматизированную систему внешнего доступа для работы с субъектами ВЭД и информационного взаимодействия ЕАИС с другими госорганами, а также с информационными таможенными системами определенных государств.

  • Объединенный Информационный Ресурс ЕАИС, включающий ресурсы федерального, региональных ВЦ, автоматизированной системы внешнего доступа.

  • Систему Ведомственных удостоверяющих центров таможенных органов, которая создается с использованием программного комплекса «КриптоПро УЦ».

  • Ведомственную интегрированную телекоммуникационную систему (ВИТС). Подсистема защиты информации, передаваемой между таможенными органами с использованием магистральных каналов ВИТС ФТС России построена с использованием сертифицированных средств криптографической защиты информации семейства «Континент».

ЕАИС таможенной службы России за время своего разви­тия превратилась в уникальный инструмент реализации основ­ных таможенных информационных технологий на всех уров­нях — от таможенного поста до центрального аппарата ФТС России.

Аналогичные ЕАИС ФТС России системы созданы или со­здаются практически во всех таможенных службах развитых стран. Например, в США, Англии, Франции, Германии такие системы создавались применительно к национальным таможен­ным правилам более 20 лет.

Разработка и внедрение ЕАИС резко повысили роль таможенной службы России как инструмента экономической политики государства. Это привело к бурному росту объема ре­шаемых при осуществлении таможенного контроля задач и обу­словило специфические требования к функционированию ЕАИС.

— этапность разработок ЕАИС и ее внедрения из-за необ­ходимости первоочередной реализации в информационно-технологической структуре главных направлений деятельности и важнейших задач ФТС России;

— соблюдение принципов построения "открытых систем" для обеспечения гибкости информационно-технологической структуры, возможности ее модификаций и наращивания мощностей в соответствии с потребностями ФТС России и выделяемыми ресурсами.

Отличия в принципах построения компонентов ЕАИС, отвечающих за автоматизацию задач основной и обеспечивающей деятельности таможенных органов, а также задач взаимодействия с внешними субъектами, диктует необходимость выделения в рамках ЕАИС трех подсистем:

Автоматизированной системы управления таможенными процессами (АСУТП),

Автоматизированной системы внешнего доступа (АСВД),

Автоматизированной системы обеспечения таможенной деятельности (АСОТД).

Автоматизированная система управления таможенными процессами (АСУТП) является ядром ЕАИС и обеспечивает выполнение задач оперативной обработки данных в рамках основной деятельности таможенных органов. Бизнес-логика приложений в рамках АСУТП реализуются в виде серверных модулей (компонентов), взаимодействующих посредством стандартных протоколов и соглашений об интерфейсах. Каждый модуль может содержать один или более объектов, разделяемых между приложениями. Отдельный модуль отвечает за интеграцию других компонентов АСУТП на уровне таможенных технологических процессов.

Автоматизированная система внешнего доступа (АСВД) предназначена для обеспечения взаимодействия с ЕАИС внешних пользователей и их информационных систем. Необходимость создания АСВД обусловлена требованиями политики информационной безопасности ФТС России.

Автоматизированная система обеспечения таможенной деятельности (АСОТД) представляет собой логическую группировку приложений, автоматизирующих обеспечивающую2 деятельность таможенных органов. Примерами таких приложений являются аналитические системы, системы делопроизводства, внутренний информационный портал и т.д. Приложения группы АСОТД, как правило, являются не интегрированными с другими прикладными сервисами ЕАИС или интегрированными на уровне данных.

Основу телекоммуникационной инфраструктуры ЕАИС составляет Ведомственная интегрированная телекоммуникационная сеть (ВИТС). В ВИТС выделяются три подсети:

> межрегиональная базовая транспортная сеть, объединяющая центральный узел связи, телекоммуникационные узлы региональных таможенных управлений и таможен, непосредственно подчиненных ФТС России;

> региональные транспортные сети, объединяющие региональные таможни и таможенные посты;

> абонентские (терминальные) сети, объединяющие оконечное оборудование пользователей.

Стручева Светлана

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]